Уголовное дело в отношении Будилова Е.П.



Дело 1-702\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года городской округ Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Ветлужских Э.В.,

подсудимого Будилова Е.П.,

защитника Носикова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

законного представителя потерпевшего ФИО9,

при секретаре Пермяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Будилова <данные изъяты> ранее судимого:

1) 09.07.2001 года Первоуральским гродским судом по ст. ст. 30 ч.3, 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 4 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 11.01.2002 года Уренским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п.»а, в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 11 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Первоуральского городского суда от 09.07.2001 года, всего 4 года 3 мес. лишения свободы. Освободился 20.12.2005 года по отбытии наказания;

3) 16.03.2007 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год. Освобожден 29.12.2007 года по отбытию наказания из УЩ 349\47 г. Каменска- Уральского Свердловской области;

4). 04.08.2009 Первоуральским городским судом по ст.158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы. Освобожден 25.06.2010 по отбытии наказания;

Осужден 07.10.2010 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 18.10.2010;

- в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 16.09.2010,

- 17.09.2010 избрана мера пресечения - заключение под стражу,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Будилов Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

03.09.2010 года в дневное время, Будилов Е.П. находился в алкогольном опьянении у себя дома в <адрес>, и в это время у него возник умысел похитить имущество ФИО2, проживающего в соседней комнате коммунальной квартиры, с целью обогащения преступным путем. Осуществляя свой преступный умысел, Будилов Е.П., воспользовавшись тем, что ФИО2 в квартире нет и за ним никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа, с полки в общем коридоре похитил: 3 упаковки памперсов, стоимостью одной упаковки 800 рублей, на общую сумму 2400 рублей, швейную машинку «Зингер», стоимостью 880 рублей, принадлежащие ФИО5 Продолжая свои преступные действия, Будилов Е.П. прошел в ванную комнату и тайно, путем свободного доступа похитил стиральную машину «Малютка», стоимостью 2000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Будилов Е.П. из квартиры вышел и с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Будилов Е.П. распорядился по своему усмотрению. Позднее часть похищенного имущества была изъята сотрудниками милиции и возвращена потерпевшему ФИО5 В результате преступных действий Будилова Е.П., потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 10280 рублей, который является для него значительным.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Будилов Е.П. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания Будилов Е.П. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного и заявленным потерпевшим гражданским иском согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Будилову Е.П. разъяснены и понятны.

Защитник Носиков А.В. заявленное Будиловым Е.П. ходатайство поддержал.

Потерпевший ФИО5 и его законный представитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Будилова Е.П. без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевший ФИО5 заявил гражданский иск о возмещении причиненного ему ущерба в размере 6680 рублей.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Будилова Е.П. без проведения судебного разбирательства не возражала, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Будилов Е.П. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Будилов Е.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Будилову Е.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Будилов Е.П. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, объектом посягательства которого является собственность граждан.

Будилов Ю.П. на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, вместе с этим ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является наличие в действиях Будилова Е.П. рецидива преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый Будилов Е.П. должных выводов для себя не сделал, совершил преступление при наличии не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, спустя незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вставать не желает, имеет склонность к совершению повторных преступлений, в связи, с чем представляет социальную опасность для общества.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Будилову Е.П. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого причиненного ему материального ущерба в сумме 6680 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием иска подсудимым. При этом суд руководствуется ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Будилова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года.

На основании ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание по совокупности преступлений частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Первоуральского городского суда от 07.10.2010 года, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Будилову Е.П. заключение под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять со 02.11.2010. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Будилова Е.П. под стражей с 16.09.2010 по 06.10.2010 включительно. В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое Будиловым Е.П. по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 07.10.2010 года с 07.10.2010 года по 01.11.2010 года включительно.

Взыскать с Будилова <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда 6680 руб. (шесть тысяч шестьсот восемьдесят рублей).

Вещественные доказательства: стиральную машину и 2 упаковки памперсов, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья- С.В.Сорокина

Копия верна: Секретарь А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2010 года.

Судья : С.В.Сорокина

Секретарь : А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-702 за 2010 год на л.д. 158-161.

Судья : С.В.Сорокина

Секретарь- А.Е.Девитьярова