Дело 1-732\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 ноября 2010 года городской округ Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Сорокиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Захаренкова А.А.,
подсудимых Хилаева И.А., Кагарманова И.М.,
защитников адвоката Носикова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Кочнева С.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Шагиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хилаева <данные изъяты> ранее не судимого,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался с 17.09.2010 по 20.09.2010;
избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;
Кагарманова <данные изъяты> ранее не судимого,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался с 18.09.2010 по 20.09.2010;
избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении;
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а,в», Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Хилаев И.А. и Кагарманов И.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ночь на 17.09.2010 года, Хилаев И.А. и Кагарманов И.М., после совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, увидели автомашину <данные изъяты>, государственный номер №, №, принадлежащую ФИО3 Увидев, что в машине находится личное имущество ФИО3, у Хилаева И.А. и Кагарманова И.М. возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, о чем они предварительно договорились. Действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осуществляя единый преступный умысел, преследуя корыстные цели и цель незаконного обогащения, Кагарманов И.М. подошел к машине ФИО3 и имеющейся при себе отверткой сломал заднее левое стекло на машине, после чего открыл заднюю дверь. Продолжая осуществлять единые совместные преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору, Хилаев И.А. и Кагарманов И.М. проникли в машину ФИО3, откуда Хилаев И.А. тайно похитил аккумулятор «Титан», стоимостью 2500 рублей, Кагарманов И.М. похитил оплетку с руля, стоимостью 350 рублей, аптечку автомобильную, стоимостью 100 рублей, щетку для чистки снега, стоимостью 20 рублей. Продолжая преступные действия Хилаев И.А. и Кагарманов И.М., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, открыли багажник автомашины, откуда тайно похитили плоскогубцы, прикуриватель, не представляющие материальной ценности, огнетушитель, стоимостью 50 рублей, буксировочный ремень, стоимостью 200 рублей, запасное колесо с диском, стоимостью 1500 рублей, домкрат, стоимостью 500 рублей, насос с тонометром, стоимостью 500 рублей, набор головок для ключей, стоимостью 500 рублей, набор ключей, стоимостью 500 рублей, 4 ветровика, стоимостью по 250 рублей каждый, на сумму 1000 рублей. Похищенное имущество Хилаев И.А. и Кагарманов И.М. сложили в автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащую Хилаеву И.А. и с места совершения преступления скрылись. После чего, передвигаясь на автомашине Хилаева И.А. с похищенным имуществом, Кагарманов И.М. и Хилаев И.А. были задержаны сотрудниками милиции. Впоследствии имущество ФИО3 из автомашины Хилаева И.А. сотрудниками милиции было изъято и возвращено потерпевшей. Едиными преступными действиями Хилаева И.А. и Кагарманова И.М., ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7720 рублей, который для потерпевшей является значительным.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Хилаев И.А. и Кагарманов И.М. заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
В ходе судебного заседания Хилаев И.А. и Кагарманов И.М.. ходатайства поддержали, указав, что заявили ходатайства добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признают полностью, с квалификацией содеянного и заявленным потерпевшей гражданским иском согласны, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Хилаеву И.А. и Кагарманову И.М. разъяснены и понятны.
Защитники Кочнев С.Г., Носиков А.В. заявленные Хилаевым И.А. и Кагармановым И.М. ходатайства поддержали.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Хилаева И.А. и Кагарманова И.М. без проведения судебного разбирательства не возражала, заявила гражданский иск о взыскании с подсудимых в счет возмещения причиненного ей преступлением материального вреда 1050 рублей..
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Хилаева И.А. и Кагарманова И.М. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Хилаев И.А. и Кагарманов И.М. обвиняются в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Хилаев И.А. и Кагарманов И.М. осознают характер и последствия заявленных ходатайств о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом ими получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайства подсудимых о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Хилаеву И.А. и Кагарманову И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а,в,» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Хилаев И.А. и Кагарманов И.М. совершили умышленное преступление средней тяжести, объектом посягательства которого выступают отношения собственности.
Хилаев И.А. и Кагарманов И.М. не имеют судимости, на учете у нарколога не состоят, в медицинский вытрезвитель не доставлялись, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства характеризуются положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимым Хилаеву И.А. и Кагарманову И.М. наказания суд учитывает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Хилаева И.А. и Кагарманова И.М. судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, учитывая тот факт, что Хилаев И.А. и Кагарманов И.М. совершили преступление средней тяжести впервые, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.
Исправление и перевоспитание Хилаева И.А. и Кагарманова И.М. возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимых причиненного ей материального ущерба в сумме 1050 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием иска подсудимыми. При этом суд руководствуется ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Хилаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
На основании ч.3 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хилаева И.А. под стражей с 17.09.2010 по 20.09.2010 из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Меру пресечения Хилаеву И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Признать Кагарманова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
На основании ч.3 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кагарманова И.М. под стражей с 18.09.2010 по 20.09.2010 из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Меру пресечения Кагарманову И.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Хилаева <данные изъяты> и Кагарманова <данные изъяты> солидарно в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещения материального вреда 1050 (одну тысячу пятьдесят) рублей).
Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею «Титан», аптечку автомобильную «Аполло», декоративную оплетку руля черного цвета с рисунком, буксировочный ремень, автомобильный насос, домкрат, запасное колесо, четыре ветровика, набор ключей в светло-коричневой коробке, автомобильный огнетушитель, щетку для чистки снега, находящиеся на хранении у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденные вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина
Копия верна. Судья- С.В.Сорокина
Секретарь: А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010 года.
Судья- С.В.Сорокина
Секретарь: А.Е.Девитьярова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-732 за 2010 год.
Судья- С.В.Сорокина
Секретарь: А.Е.Девитьярова