Уголовное дело № 1-694/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 октября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,
с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора г. Первоуральска Манягина О.Ю.,
адвоката Очур-Оол А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Захарова В.А.,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Мельниковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-694 по обвинению
Захарова Вячеслава Анатольевича,<данные изъяты>
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 23.09.2010 года избрана мера пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Захаров В.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах
Так, 24.07.2010 г. около 23 часов 30 минут Захаров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, в нарушение п. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, приступил к управлению автомобилем <данные изъяты>, не имея права управления транспортным средством соответствующей категории. Двигаясь на пятом километре автодороги Первоуральск -Билимбай - Новоуральск со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, Захаров В.А. в результате допущенной невнимательности, своевременно не обнаружил мотоцикл <данные изъяты> под управлением ФИО4, который двигался во встречном направлении дороги, где количество полос определяется самим водителем с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств. В результате грубой невнимательности, Захаров В.А. выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с мотоциклом <данные изъяты>, под управлением ФИО4 В результате неправильно выбранной скорости движения Захаров В.А. создал дорожную обстановку, в которой лишил себя возможности выполнения требований Правил дорожного движения. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла <данные изъяты> ФИО4 получил телесные повреждения, от которых скончался на месте.
Согласно заключению эксперта № 633 от 13.08.2010 г. при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 обнаружены следующие повреждения: перелом основания черепа, переломы ребер слева по передней подмышечной линии 2,3,4,5,6,7 с кровоизлиянием в мягкие ткани, многооскольчатый перелом большеберцовой и малоберцовой кости в средней трети и нижней трети справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, полный поперечный перелом костей предплечья слева с кровоизлиянием в мягкие ткани, разрыв с расхождением лонного сочленения и разрыв крестцово-подвздошного сочленения слева и справа с расхождением с кровоизлиянием в мягкие ткани, множественные разрывы аорты, сердца, печени, множественные ссадины и раны верхних и нижних конечностей. Данные повреждения образовались прижизненно одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом в результате неоднократных травмирующих воздействий тупыми твердыми предметами (возможно выступающими частями транспортного средства в условиях дорожно-транспортного происшествия) или при ударе о таковой (таковые). В совокупности полученные повреждения относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, расцениваются как опасные для жизни человека и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО4
Своими действиями Захаров В.А. грубо нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, в части управления транспортным средством в состоянии опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, что в значительной мере явилось непосредственной причиной дорожно-транспортного происшествия. Также Захаров В.А. допустил грубые нарушения п.п. 1.3. 1.4, 1.5, 2.1.1, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что в совокупности явилось непосредственной причиной дорожно-транспортного происшествия и наступивших последствий в виде причинения смерти ФИО4
Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Захаров В.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признаёт в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены. Гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, и взыскании морального вреда, заявленный потерпевшей ФИО2, Захаров В.А. признал в полном объеме.
Защитник подсудимого Захарова В.А.- Очур-Оол А.А. поддержала заявленное ходатайство и также просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, оставила на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, заявила гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> а также компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>
Государственный обвинитель Манягин О.Ю. также не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Захаров В.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание по ч.4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы до семи лет.
Суд удостоверился, что Захаров В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Захарову В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Захаров В.А. совершил преступление средней тяжести.
Захаров В.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем, ранее привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Захарову В.А., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захарову В.А., судом не установлено.
Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Захарова В.А. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежат удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого Захарова В.А. материального ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении гражданского иска потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> судом были учтены характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств, а также степени вины причинителя вреда. С учетом требования разумности и справедливости суд приходит к выводу о том, что гражданский иск ФИО2 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 1099- 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, которая оставила на усмотрение суда вопрос о мере наказании подсудимому, суд считает необходимым назначить Захарову В.А. наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
При определении режима отбывания наказания суд руководствуется положениями п. «а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагает возможным назначить отбывание наказания в колонии-поселении.
Суд также считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
Меру пресечения в отношении Захарова Вячеслава Анатольевича оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Поручить уголовно-исполнительной инспекции № 6 ГУФСИН России по Свердловской области вручить осужденному Захарову Вячеславу Анатольевичу предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.
Взыскать с Захарова Вячеслава Анатольевича в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Захарова Вячеслава Анатольевича в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайства об осуществлении своей защиты избранным ей защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья. Подпись-
Копия верна. Судья-
Секретарь-
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года
Судья-
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-694/2010
Секретарь-