Уголовное дело в отношении Патлусова А.Н.



Дело 1-718\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 года городской округ Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Первоуральска Козивкина Ю.В.,

подсудимого Патлусова А.Н.,

защитника адвоката Носикова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Пермяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Патлусова <данные изъяты> ранее судимого:

1). 24.06.2009 года Первоуральским городским судом по ст. 203 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, условно испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;

- избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Патлусов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

03.10.2010 около 04-00 час. Патлусов А.Н., находясь в <адрес>, где проживает ранее ему знакомая ФИО2, увидел на вешалке в кухне сумку, принадлежащую ФИО2, и предполагая, что у ФИО2 в сумке имеются денежные средства, с целью обогащения преступным путем, у Патлусова А.Н. возник корыстный умысел на хищение данных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяйки дома, которая спала в комнате, Патлусов А.Н. путем свободного доступа тайно похитил из сумки, которая висела на вешалке, деньги в сумме 14 000 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Патлусов А.Н. из дома ФИО2 вышел и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 14 000 рублей. Похищенным имуществом Патлусов А.Н. распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Патлусов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания Патлусов А.Н. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного и заявленным потерпевшей гражданским иском согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Патлусову А.Н. разъяснены и понятны.

Защитник Носиков А.В. заявленное Патлусовым А.Н. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Патлусова А.Н. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Патлусова А.Н. без проведения судебного разбирательства не возражала, заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного ей материального ущерба в сумме 14 000 рублей.

Патлусов А.Н. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Патлусов А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Патлусову А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Патлусов А.Н. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, объектом посягательства которого является собственность граждан.

Патлусов А.Н. на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вместе с этим ранее судим, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый Патлусов А.Н. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вставать не желает, совершил преступление при наличии не снятой и непогашенной судимости в период испытательного срока, имеет склонность к совершению повторных преступлений, в связи, с чем представляет социальную опасность для общества.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Патлусову А.Н. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 24.06.2009 года подлежит отмене.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого причиненного ей материального ущерба в сумме 14 000 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием иска подсудимым. При этом суд руководствуется ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Патлусова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года.

На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 24.06.2009 - отменить.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 24.06.2009, окончательно определить Патлусову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Патлусову А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Поручить уголовно-исполнительной инспекции № 6 ГУФСИН России по Свердловской области вручить осужденному Патлусову <данные изъяты> предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Взыскать с Патлусова <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья- С.В.Сорокина

Копия верна. Секретарь : А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010 года.

Судья- С.В.Сорокина

Секретарь : А.Е.Девитьярова

Подлинник постановления находится в уголовном деле № 1-718 за 2010 год.

Судья : С.В.Сорокина

Секретарь- А.Е.Девитьярова