Уголовное дело в отношенииТуланова Д.К.



Уголовное дело № 1-730/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Первоуральска Богданович Ю.В.

адвоката Тропина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Туланова Д.К.,

при секретаре Никитиной Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-730 по обвинению

Туланова Дилшодбека Камилжановича,<данные изъяты>

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 22.10.2010 года, 24.10.2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Туланов Д.К. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 23.08.2010 года в дневное время у Туланова Д.К. совместно с Прокопец И.П. и Горбуновым Д.А., осужденных приговором Первоуральского городского суда от 25.10.2010 года по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, приговор вступил в законную силу 05.11.2010 года, которые знали, что на территории гаражных боксов бывшей воинской части №, <данные изъяты> расположенной по адресу : <адрес>, находятся металлические ворота, возник умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Туланов Д.К. совместно с Прокопец И.П. и Горбуновым Д.А., действуя из корыстных побуждений, с целью обогащения преступным путем, предварительно договорившись о совершении хищения, 23.08.2010 года в дневное время подъехали на личном автомобиле <данные изъяты>, <данные изъяты>, принадлежащий Прокопец Л.В., к территории бывшей воинской части №. Продолжая реализацию преступного умысла, Прокопец И.П. при помощи газорезки срезал цепь на воротах, после чего, Туланов Д.К. совместно с Горбуновым Д.А. и Прокопец И.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли на охраняемую территорию гаражных боксов <данные изъяты>. Туланов Д.К. совместно с Прокопец И.П. и Горбуновым Д.А., воспользовавшись тем, что их никто не видит и за их совместными действиями никто не наблюдает, тайно, с целью хищения стали газосварочным оборудованием разрезать одну из металлических дверей гаражного бокса, <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты>. Однако в этот момент Туланов Д.К., Прокопец И.П. и Горбунов Д.А. были замечены сотрудниками <данные изъяты> и задержаны до приезда сотрудников милиции, в связи с чем, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Туланов Д.К. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены.

Защитник подсудимого Туланова Д.К. - Тропин А.П. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО9 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, оставил на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимым, гражданского иска не имеет.

Государственный обвинитель Богданович Ю.В. также не возражала против заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Туланов Д.К. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении покушения на преступление средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Туланов Д.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Туланову Д.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Туланов Д.К. совершил покушение на преступление средней тяжести.

Туланов Д.К. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту временного проживания характеризуется положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, вместе с тем ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Туланову Д.К., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Туланову Д.К., судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, который оставил на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, суд считает необходимым назначить Туланову Д.К. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности <данные изъяты> а именно тот факт, он имеет явку с повинной, с учетом его положительных характеристик, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправление и перевоспитание Туланова Д.К. возможно без изоляции от общества и будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Туланова Д.К. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежат удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Туланова Дилшодбека Камилжановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Туланову Д.К. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Туланова Д.К. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Туланова Дилшодбека Камилжановича в виде содержания под стражей отменить.

Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - газосварочное оборудование, хранящееся у собственника ФИО8, оставить ФИО8по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитникоми, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья. Подпись-

Копия верна. Судья-

Секретарь-

Приговор вступил в законную силу 29.11.2010 года

Судья-

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-730/2010

Секретарь-