Дело 1-716/2010
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Манягина О.Ю.
подсудимого Головко Е.В.,
защитника Игнатовой А.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОЛОВКО ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
07.10.2010 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Головко Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
22.08.2010 в 03:30 часов Головко с целью совершения кражи пришел к дому № по <адрес> в <адрес> г. Первоуральска. Разбив стекло в окне дома, незаконно проник в квартиру <адрес> дома <адрес> по <адрес>, откуда со стола тайно похитил: сотовый телефон «Nokia 5230», принадлежащий ФИО2, стоимостью без зарядного устройства <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «Utel», стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «Nokia 5130c-2», принадлежащий ФИО6, стоимостью без зарядного устройства <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «Utel», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, Головко с места преступления скрылся.
В результате преступных действий Головко Е.В. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Головко Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Головко Е.В. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Головко Е.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в отношении Головко Е.В. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Головко Е.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Головко Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Головко Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Головко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, принимая во внимание тяжесть содеянного, личность виновного, который не судим, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, положительно характеризуется по месту работы и в быту, ущерб частично возместил,раскаивается в содеянном,мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, считает, возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ГОЛОВКО ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать Головко Е.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство сотовый телефон «Nokia 5130c-2», IMEI 359336036568587, хранящийся у потерпевшей ФИО6 - оставить по принадлежности у потерпевшей.
Взыскать с Головко Евгения Владимировича в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> рублей) в счет возмещения ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья : подпись Н.А.Шаламова
Копия верна. Судья : С.В.Сорокина
Секретарь : А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.
Судья : С.В.Сорокина
Секретарь : А.Е.Девитьярова
Подлинник приговор находится в материалах уголовного дела № 1-716/2010 года на л.д. 153-154.
Судья : С.В.Сорокина
Секретарь : А.Е.Девитьярова