Дело 1-642/2010
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Манягина О.Ю.,
подсудимого Евсеева А.В.,
защитника Зуева А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЕВСЕЕВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:
17.12.2002 Первоуральским городским судом по ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. Постановлением Тавдинского городского суда от 04.03.2004 освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 12 дней- 05.03.2004. Постановлением Первоуральского городского суда от 27.09.2010 приговор суда приведен в соответствие с действующим законодательством, считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 2003 года),
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
25.01.2007 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
постановлением Первоуральского городского суда от 21.03.2007 мера пресечения изменена на содержание под стражей, объявлен розыск,
06.09.2010 задержан,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Евсеев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в г.Первоуральске при следующих обстоятельствах.
09.10.2006 в дневное время Евсеев А.В., находясь в доме № по <адрес> п. Билимбай в гостях у ФИО6, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с ФИО13. В ходе ссоры Евсеев А.В. и ФИО11 стали наносить друг другу удары руками по телу, после чего ФИО5, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11, взял на кухне нож и умышленно нанес им 2 удара в область груди ФИО11
В результате умышленных преступных действий Евсеева Т.И. ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде: торакоабдоминального ранения с повреждением левой доли печени, внутрибрюшного кровотечения, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека, как опасные для жизни человека. С полученными телесными повреждениями ФИО11 находился на стационарном лечении в МУ ГБ № 1 г.Первоуральска.
Подсудимый Евсеев А.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал частичнои показал, что 09.10.2006 он вместе со своей бывшей сожительницей ФИО7 находился в доме у ФИО6 по адресу: <адрес>, куда пришел ФИО11 - бывший сожитель ФИО7, с которым у него сложились неприязненные отношения на этой почве. В ходе распития спиртных напитков ФИО11 стал высказывать в его адрес оскорбительные слова, провоцировал его на драку. Находившаяся в доме ФИО6 ФИО14 стала успокаивать ФИО11, но он оттолкнул ее от себя, и она ударилась о косяк двери, упала на пол, после чего ушла в другую комнату. Затем ФИО15 стала, также успокаивать ФИО11, но ФИО11 оттолкнул ФИО16, после чего между ним и ФИО11 началась обоюдная драка, он повалил ФИО11 на диван, и стал удерживать ФИО11 руки со спины, а женщины завязали ему занавеской ноги. Вскоре ФИО11 успокоился и попросил, чтобы ему развязали ноги, пообещав больше драку не затевать. Они развязали ФИО11 ноги, и он стал вновь его оскорблять, схватил в руки кочергу и стал замахиваться на него, пошел в его сторону, пытаясь ударить кочергой по голове, а он уперся спиной в стол, с которого схватил нож, и нанес ФИО11 два удара в область груди, затем, испугавшись, выбежал из дома, и на улице ждал сотрудников милиции. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Евсеева А.В. подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания умершего потерпевшего ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия.
Потерпевший ФИО11, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что 09.10.2006 он по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки вместе с тетей ФИО17, ФИО18 и ее сожителем ФИО5, с которым у него сложились неприязненные отношения из-за ФИО19. Между ним и ФИО5 произошла обоюдная драка, но кто начал драку, и по какому поводу, он не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем он помнит, что тетя ФИО20 и ФИО21 связали ему ноги, но в связи с чем, он также не помнил. Развязали ли его в дальнейшем женщины либо он развязался сам, он также не помнит, но помнит, что после этого между ним и ФИО5 вновь произошла обоюдная драка на кухне, где ФИО5 схватил нож и нанес ему ножом два удара в область грудной клетки, от чего он почувствовал острую боль. Замахивался ли он на ФИО5 кочергой на кухне, прежде чем ФИО5 нанес ему ножевое ранение, он не помнит. После этого ФИО5 из дома ушел, а он остался в доме и дождался скорой помощи, приехавшие сотрудники скорой помощи, доставили его в МУ ГБ № 1 г. Первоуральска, где он находился на лечении (л. д. 36-37). Дополнительно допрошенный в ходе предварительного следствия пояснил, что когда между ним и ФИО5 началась вторая драка, которая произошла на кухне, то кочергу он в руки не брал, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения и просто не мог этого сделать. (л. д. 81-82).
В судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО6, данные ей в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО6, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что 09.10.2006 у нее в доме по адресу: <адрес> находились ее родственница ФИО22 с сожителем ФИО23, и ФИО11. В ходе употребления спиртных напитков ФИО11 стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО24, между ними началась драка. Она стала успокаивать ФИО11, но он оттолкнул ее от себя, и она, ударившись о косяк двери, упала на пол, после чего ушла в другую комнату, а ФИО25 и ФИО26 ушли на кухню. Через некоторое время она услышала, как ФИО27 закричала: «тетя ФИО28, вызывай скорую, ФИО29 подколол ФИО30». Она сразу побежала в магазин и вызвала оттуда скорую помощь и милицию. У нее в доме печное отопление, и на кухне около печи всегда стоит кочерга, после случившегося она обратила внимание на то, что кочерга находилась на прежнем месте. Брал ли ФИО11 кочергу, и замахивался ею на ФИО5, она не видела (л. д.41-42).
В судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО7, данные ей в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО7, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что 09.10.2006 она со своим сожителем ФИО5 находилась в гостях у ФИО6, по адресу: <адрес>, куда пришел ее бывший сожитель ФИО11 ФИО31. В ходе совместного распития спиртных напитков ФИО11 начал оскорблять ФИО5, она вместе с ФИО6 попыталась успокоить ФИО11, но тот оттолкнул ФИО6 от себя, и она ударилась о косяк двери, после чего между ФИО5 и ФИО11 началась драка. Она с ФИО6, чтобы успокоить ФИО11, связали ему руки и ноги веревкой, на которой висели шторы. После того как ФИО11 успокоился, они развязали его. ФИО11 немного посидел и вновь начал оскорблять ФИО5, и на кухне между ними произошла драка. У Бобылева в руках ничего не было, кочергой ФИО11 на ФИО5 не замахивался, и почти сразу, секунд через 30 она услышала, как кто-то упал на кухне. Она забежала на кухню и увидела, что ФИО11 лежит на полу, а ФИО5 сидит над ФИО11 и держит в руках нож. При этом, когда ФИО11 лежал на полу, у него также в руках и рядом с ним никаких предметов, в том числе кочерги не было (л.д.79-80).
На очной ставке с Евсеевым А.В. свидетель ФИО7 подтвердила свои показания в полном объеме (л.д.83-84).
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО11, а также свидетелей ФИО6, ФИО7, которые дают четкие и последовательные показания, которые подтверждаются также письменными доказательствами, оснований для оговора не имеют. Суд считает возможным принять их показания за основу и положить в обоснование обвинительного приговора.
Вина Евсеева А.В. также подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен <адрес> в п.Билимбай. В ходе осмотра изъятия не производилось (л.д.4-5).
Заключением судебно-медицинского эксперта №2029 от 14.11.2006 в отношении ФИО11 (л.д.21-22), согласно выводам которого, ему были причинены телесные повреждения в виде торакоабдоминального ранения с повреждением левой доли печени, внутрибрюшного кровотечения, образовались в результате воздействия острого колюще-режущего орудия, возможно ножа, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека, как опасные для жизни человека.
Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Евсеева А.В. в совершенном преступлении установленной.
Действия его суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Умысел Евсеева А.В. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11, о чем свидетельствует характер и локализация нанесенных ударов - ножом в жизненно важную часть тела - грудную клетку.
Доводы подсудимого Евсеева А.В. о том, что он нанес удары ножом ФИО11, после того, как ФИО11 замахнулся на него кочергой, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО11, а также показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, данными ими в ходе предварительного следствия, которые поясняли, что в руках ФИО11 никаких предметов, в том числе кочерги не было, таким образом, жизни ФИО5 ничего не угрожало. Необходимости в применении ножа у ФИО5 не имелось, поскольку между ФИО11 и ФИО5 имела место обычная пьяная ссора на почве ревности, которая в течение вечера возникала неоднократно, и ФИО5 имел реальную возможность уйти из дома и прекратить конфликт, когда первая драка была окончена и ФИО11 лежал связанный, он также имел реальную возможность вызвать сотрудников милиции с целью пресечения возможного дальнейшего противоправного поведения ФИО11.
Частичное признание вины подсудимым Евсеевым А.В. суд расценивает как защитную линию поведения, связанную с желанием избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Евсееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимость на момент совершения преступления, в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях имеется рецидив преступлений, а также учитывая тяжесть содеянного, считает, что исправление ФИО5 не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении ФИО5 положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости, и соответствовать тяжести наступивших последствий от содеянного.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, поведение потерпевшего, явившегося инициатором конфликта.
Отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений.
Гражданский иск прокурора г.Первоуральска о взыскании с подсудимого Евсеева А.В. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ЕВСЕЕВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 06 сентября 2010 года.
Взыскать с ЕВСЕЕВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА в доход федерального бюджета денежные средства в размере 1265 (одну тысячу двести шестьдесят пять) рублей - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Тиунова Д.А., Ляшенко Е.В. по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова
Копия верна: Судья:
Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 года.
Судья: Н.А. Шаламова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-642 за 2010 год.
Секретарь: Э.Г. Ананина