Уголовное дело в отношении Бокова А.Ф.



Дело 1-631/2010

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Ветлужских Э.В.

подсудимого Бокова А.Ф.,

защитника Елмановой Т.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОКОВА АРТЕМА ФЕДОРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

1). 17.10.2001 Первоуральским городским судом по ст.161 ч.3 п. «в», ст.158 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком 6 лет 1 месяц. Постановлением Ивдельского городского суда от 03.06.2004 считать осужденным по ст.161 ч.2 п. «а», ст.158 ч.3, ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком 5 лет 1 месяц. Постановлением Синарского районного суда г.Каменск-Уральский Свердловской области от 20.12.2004 освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяц 9 дней- 30.12.2004.

2). 10.07.2007 Первоуральским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.159 ч.2, ст.158 ч.3 п. «а», ст.161 ч.2 п. «в, г», ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 20.11.2009 освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 5 дней- 20.11.2009,

задержан в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 14.08.2010,

16.08.2010 постановлением Первоуральского городского суда избрана мера пресечения-заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Боков А.Ф. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

09.08.2010 около 24:00 часов Боков А.Ф., находясь возле здания «Водных видов спорта», расположенного по <адрес> г.Первоуральска, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием попросил у ФИО1, принадлежащий ему сотовый телефон, при этом заранее не желая возвращать данный телефон. ФИО1, доверяя ранее знакомому Бокову А.Ф., передал ему свой сотовый телефон «NokiaN78-1», стоимостью без учета стоимости зарядного устройства <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «Мотив», стоимостью <данные изъяты> рублей. Боков А.Ф., воспользовавшись тем, что ФИО1, отвлекся и не обращает на него внимания, с похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления, и в этот же день продал его в комиссионный магазин <данные изъяты>

В результате преступных действий Бокова А.Ф. потерпевшему ФИО1 был причин значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Боков А.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Боков А.Ф. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Бокову А.Ф. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в своем заявлении против рассмотрения уголовного дела в отношении Бокова А.Ф. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бокова А.Ф. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Боков А.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бокова А.Ф. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Бокову А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, неоднократно привлекался к административной ответственности, считает не возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений.

При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования ст.58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее Боков А.Ф. отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступления.

Условно-досрочное освобождение по приговору Первоуральского суда от 10.07.2007 подлежит отмене в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать БОКОВА АРТЕМА ФЕДОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отменить в отношении Бокова Артема Федоровича условно-досрочное освобождение по приговору Первоуральского суда от 10.07.2007.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первоуральского суда от 10.07.2007 и окончательно к отбытию определить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 14.08.2010 года.

Взыскать с Бокова Артема Федоровича в пользу ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей - в счет возмещения ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова

Копия верна: Судья:

Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года.

Судья: Н.А. Шаламова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-631 за 2010 год.

Секретарь: Э.Г. Ананина

Дело 1-631/2010

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Первоуральский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Ветлужских Э.В.

подсудимого Бокова А.Ф.,

защитника Елмановой Т.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОКОВА АРТЕМА ФЕДОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, проживающего: <адрес> ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Первоуральским городским судом по ст.161 ч.3 п. «в», ст.158 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком 6 лет 1 месяц. Постановлением Ивдельского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.161 ч.2 п. «а», ст.158 ч.3, ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком 5 лет 1 месяц. Постановлением Синарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяц 9 дней- ДД.ММ.ГГГГ.

2). ДД.ММ.ГГГГ Первоуральским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.159 ч.2, ст.158 ч.3 п. «а», ст.161 ч.2 п. «в, г», ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 5 дней- ДД.ММ.ГГГГ,

задержан в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Первоуральского городского суда избрана мера пресечения-заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать БОКОВА АРТЕМА ФЕДОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отменить в отношении Бокова Артема Федоровича условно-досрочное освобождение по приговору Первоуральского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первоуральского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Бокова Артема Федоровича в пользу ФИО1 денежные средства в размере 7345 (семь тысяч четыреста сорок пять) рублей - в счет возмещения ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова

Копия верна: Судья: С.В. Сорокина

Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: С.В. Сорокина

Подлинник приговора находится в уголовном деле № за 2010 год.

Секретарь: Э.Г. Ананина