Уголовное дело в отношении Трофимовой Е.В.



Уголовное дело № 1- 661/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Первоуральска Богданович Ю.В.,

адвоката Куванникова А.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Трофимовой Е.В.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Мельниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-661 по обвинению

Трофимовой Елены Владимировны, <данные изъяты>

22.12.2000 года Первоуральским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об амнистии» от 30.11.2001 года срок отбывания наказания сокращен на один год. Постановлением Пригородского районного суда Свердловской области от 15.04.2004 года приговор приведен в соответствие с изменениями, внесенными ФЗ от 08.12.2003 года, суд постановил считать Трофимову Е.В. осужденной по ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к восьми годам лишения свободы. Постановлением Пригородного районного суда Свердловской области от 13.09.2005 года освобождена условно-досрочно от отбывания наказания на два года 27 дней,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, 10.09.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Трофимова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 07.08.2010 года около 17.00 часов Трофимова Е.В. находилась в квартире <адрес> г. Первоуральска Свердловской области у своей родственницы ФИО5, совместно с которой распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного Трофимова Е.В. увидела, что у ФИО5 имеется сотовый телефон «Nokia 2700», <данные изъяты>, которые лежал на полке, прибитой к стене. У Трофимовой Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение указанного сотового телефона с целью обогащения преступным путем. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлеклась и разговаривала с находящимися в квартире гостями, тайно, с корыстной целью, похитила с полки сотовый телефон марки «Nokia 2700», <данные изъяты>, без учета стоимости зарядного устройства и гарнитуры, а также сим-карту оператора сотовой связи «Ютел», <данные изъяты>. С похищенным имуществом Трофимова Е.В. скрылась с места совершения преступления, в последующем, продала похищенный сотовый телефон в комиссионном магазине «Телемир», расположенном по адресу: <адрес>. Вырученные от продажи похищенного сотового телефона денежные средства в размере <данные изъяты> Трофимова Е.В. потратила на личные нужды. Своими преступными действиями Трофимова Е.В. причинила потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Далее, похищенный сотовый телефон был изъят сотрудниками милиции и возвращен потерпевшей.

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимая Трофимова Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признаёт в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ей разъяснены.

Защитник подсудимой Трофимовой Е.В. - Куванников А.О. поддержал заявленное ходатайства и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, не настаивала на строгом наказании подсудимой, гражданского иска не имеет.

Государственный обвинитель Богданович Ю.В. также не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Трофимова Е.В. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации до пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Трофимова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом ей получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Трофимовой Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Трофимова Е.В. совершила преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Трофимова Е.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, ранее не привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Трофимовой Е.В., суд учитывает то, что подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, находится в состоянии беременности, наличие явки с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Трофимовой Е.В., суд учитывает рецидив преступлений.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимой Трофимовой Е.В. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, которая просила строго подсудимую не наказывать, суд считает необходимым назначить Трофимовой Е.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности Трофимовой Е.В., а именно тот факт, что она находится в состоянии беременности, имеет явку с повинной, с учетом ее положительных характеристик, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправление и перевоспитание Трофимовой Е.В. возможно без изоляции от общества и будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трофимову Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказаниев виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Трофимовой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Трофимову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Трофимовой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Nokia 2700», хранящийся у потерпевшей, оставить потерпевшей ФИО5 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ей защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья. Подпись-

Копия верна. Судья-

Секретарь-

Приговор вступил в законную силу 29.10.2010 года

Судья-

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 661/2010

Секретарь-