Уголовное дело в отношении Решетниковой К.П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Первоуральск Свердловской области 15 октября 2010 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Первоуральска Свердловской области Роготневой Н.С.,

защитника адвоката Носикова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от 14.10.2010 года,

подсудимой Решетниковой К.П.,

при секретаре Черногубовой М.М.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании уголовное дело № 1-671/2010 в отношении

РЕШЕТНИКОВОЙ КРИСТИНЫ ПЕТРОВНЫ, <данные изъяты>

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержана 15.06.2010 года;

мера пресечения в виде содержания под стражей избрана 17.06.2010 года;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Решетникова К.П. совершила незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Решетникова К.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены в городе Первоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период до 14.06.2010 года Решетникова К.П. с целью незаконного сбыта в городе <адрес> у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, которое незаконного хранила, с целью дальнейшего сбыта. В вечернее время 14.06.2010 года, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Решетникова незаконно сбыла ФИО4 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, которое ФИО4 незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

15.06.2010 года ФИО8, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, получил от них для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и, зная, что ФИО3, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, может оказать помощь в незаконном приобретении наркотического средства – героин, по мобильному телефону договорился с ней о приобретении трех граммов наркотического средства – героин. Затем под контролем сотрудников наркоконтроля ФИО8 на служебном автомобиле был доставлен к месту встречи с ФИО3 - <адрес>, где встретившись с ФИО3, передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. ФИО3, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства – героин, в крупном размере, направилась в сторону <адрес>, где встретилась с ФИО2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который согласился оказать помощь ФИО3 в незаконном приобретении наркотического средства – героин, в крупном размере, после чего ФИО3 передала ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., переданные ей ФИО8. Затем ФИО2 подошел к ФИО4, который находился на <адрес> и передал ФИО4, уголовное дело, в отношении которого с обвинительным заключением направлено в суд, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО3 и получил от ФИО4 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> граммов, в крупном размере, расфасованное в два свертка из газетной бумаги, в пачке из-под сигарет. Полученное наркотическое средство в пачке из-под сигарет ФИО2 передал ФИО1, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для последующей передачи ФИО3. С полученным от ФИО2 наркотическим средством ФИО1 сел в принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, и подъехал к ФИО3, после чего ФИО3 села в автомашину под управлением ФИО1, где ФИО1 передал ФИО3 пачку из-под сигарет с двумя свертками с наркотическим средством-смесью, в состав которой входи героин, массой <данные изъяты> граммов. Затем ФИО3 в автомобиле под управлением ФИО1 подъехала к <адрес>, где ФИО8 сел в автомобиль и все направились к дому № <адрес>, где ФИО3 передала ФИО8 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> граммов, в двух свертках из газетной бумаги, которое впоследствии ФИО8 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № от 25.06.2010 года, проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество, сданное ФИО8 является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,517 грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. .» является крупным размером.

Кроме того, в период до 15.06.2010 года Решетникова К.П. с целью незаконного сбыта в городе <адрес> у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, которое расфасовала в два свертка из тетрадного листа и хранила с целью дальнейшего сбыта.

15.06.2010 года ФИО4 добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, получил от сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для приобретения наркотического средства смеси, в состав которой входит героин. ФИО4 позвонил Решетниковой К.П. и договорился о приобретении у нее наркотического средства смеси, в состав которой входит героин. Решетникова К.П. согласилась и назначила ФИО4 встречу по месту своего жительства: <адрес>. ФИО4, проследовал по указанному адресу и при встрече с Решетниковой К.П. передал ей денежные средства в размере <данные изъяты> руб.. После чего Решетникова К.П. передала ФИО4 два свертка из тетрадной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере. Впоследствии ФИО4 в Первоуральском МРО УФСКН России по Свердловской области добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два свертка из тетрадного листа с порошкообразным веществом, полученные от Решетниковой К.П..

Согласно заключению химической судебной экспертизы № от 26.06.2010 года, проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество, сданное ФИО4 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. .» является крупным размером.

Учитывая, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Решетникова К.П. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимая Решетникова К.П. в судебном заседании вину по предъявленным обвинениям по ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью. Пояснила, что в течение нескольких лет употребляет героин, является наркозависимой. С ФИО4 знакома несколько лет и у них сложились дружеские отношения. 15.06.2010 года ей позвонил ФИО4, который затем пришел к ней по адресу: <адрес>. Через некоторое время ФИО4 пришел к ней и передал <данные изъяты> руб., в счет долга, который ранее брал, после этого сказал, что плохо себя чувствует и попросил дать ему наркотическое средство для личного употребления вечером. Она передала ФИО4 не более одного условного грамма героина, однако, денежные средства за героин с ФИО4 не брала. Когда ФИО4 вышел из квартиры, то ее задержали сотрудники наркоконтроля. Ранее, то есть до 15.06.2010 года она также передавала ФИО4 героин, но точную дату передачи и количество переданного героина она не помнит, не оспаривает, что это могло иметь место и 14.06.2010 года, но деньги у ФИО4 за героин она не брала.

Кроме полного признания подсудимой Решетниковой К.П. своей вины, ее вина в инкриминируемых преступлениях подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: рапортами сотрудников милиции, материалами ОРМ «Проверочная закупка», протоколами осмотра предметов, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей, а также иными материалами дела.

Свидетель ФИО4 показал суду, что наркотические средства – героин он употребляет несколько лет с некоторыми перерывами 2 раза в день. В настоящее время является наркозависимым. В июне 2010 года наркотические средства он приобретал у различных лиц, в их числе у Решетниковой Кристины. 14.06.2010 года в вечернее время после 20:00 час. он приобрел в квартире по адресу: <адрес>, у Решетниковой Кристины <данные изъяты> грамма наркотического средства – героин. Часть полученного наркотика он употребил сам, а оставшуюся часть расфасовал в три свертка, которые хранил при себе. 15.06.2010 года в дневное время он с ФИО2 находился на берегу нижнего пруда со стороны <адрес>. ФИО2 кто-то позвонил по телефону, после чего ФИО2 спросил у него, сможет ли он помочь приобрести <данные изъяты> грамма наркотического средства – героин. Он ответил, что сможет, после чего ФИО2 ушел и вернулся минут через 10-15, передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он передал ФИО2 три свертка из газетной бумаги с наркотическим средством – героин, который приобрел 14.06.2010 года у Решетниковой. Затем ФИО2 снова куда-то ушел, а когда вернулся, то их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от продажи наркотиков. В этот же день он дал согласие на участие в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства – героин у Решетниковой. В помещении Первоуральского МРО он был сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых досмотрен, затем ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотических средств, которые были отксерокопированы, помечены метящим препаратом. После этого, он со своего мобильного телефона позвонил Решетниковой, договорился о приобретении у нее трех грамм героина. Решетникова просила приехать к ней. На служебном автомобиле он был доставлен к дому Решетниковой, в квартире передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля, после чего Решетникова передала ему два свертка с наркотическим средством - героин. Он вышел из квартиры и на служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля был доставлен в здание Первоуральского МРО, где добровольно выдал два свертка с наркотическим средством, полученным от Решетниковой К.П..

Свои показания свидетель ФИО4 подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемой Решетниковой К.П. (том 1 л.д. 211-213).

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что 15.06.2010 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин в качестве закупщика. Перед началом проведения ОРМ был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов у него обнаружено не было. Затем сотрудниками наркоконтроля ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотических средств, которые предварительно были отксерокопированы и помечены метящим препаратом. Затем он по сотовому телефону позвонил ФИО3, договорился о приобретении <данные изъяты> граммов героина. Встречу ФИО3 назначила на <адрес> на автобусной остановке «Старотрубный». На служебном автомобиле он был доставлен к месту встречи, где уже находилась ФИО3. Он передал ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля и остался ждать на остановке, а ФИО3 пошла через <адрес>. Через некоторое время к остановке подъехал автомобиль «<данные изъяты>», в котором находилась ФИО3, а управлял автомашиной неизвестный ему молодой человек, представившийся Виктором. ФИО3 сказала ему сесть в машину. Он сел в машину и они поехали за мебельный магазин, расположенный в <адрес>, где в автомобиле ФИО3 передала ему два свертка с наркотическим средством героин. Затем он вышел из машины, и направился в сторону служебного автомобиля наркоконтроля, где добровольно сдал два бумажных свертка с наркотическим средством героин, которые ему передала ФИО3. У кого ФИО3 приобрела наркотическое средство ему неизвестно.

Свидетель ФИО3 показала в суде, что наркотические средства употребляет периодически и наркозависимой себя не считает. 15.06.2010 года ей позвонил знакомый ФИО8 и попросил помочь приобрести <данные изъяты> грамма наркотического средства – героин. Она согласилась и сказала ФИО8 подходить на <адрес>. Встретившись с ФИО8 она получила от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотика. Она сказала ФИО8 ждать ее на остановке, а сама созвонилась с ФИО2 и договорилась о приобретении наркотика, пошла к месту встречи с ФИО2. Встретившись с ФИО2, она передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку договорилась о приобретении наркотика по цене <данные изъяты> руб. за условный грамм. После этого, осталась ждать на берегу пруда, а ФИО2 направился по дороге вдоль пруда в направлении <адрес>. Через некоторое время к ней подъехал автомобиль «<данные изъяты>», за рулем которого находился ранее неизвестный ей молодой человек, который сказал ей сесть в машину и все находится у него. Когда они поехали, то водитель сказал, что наркотик находится в пачке из-под сигарет в бардачке. Она взяла пачку из-под сигарет и достала из нее бумажные свертки с наркотиком. Затем на автомобиле они доехали до остановки, где ее ждал ФИО8, который также сел в машину. Затем они поехали к дому № <адрес>, где она передала ФИО8 два свертка с наркотическим средством – героин. После этого, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, доставлены в здание Первоуральского МРО, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ей ФИО8 для приобретения наркотического средства – героин.

Свидетель ФИО10 (оперуполномоченный Первоуральского МРО УФСКН России по <адрес>) в судебном заседании пояснил, что 15.06.2010 года в вечернее время проводилось ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» в отношении Решетниковой Кристины. Для участия в ОРМ был приглашен ФИО4 в качестве закупщика наркотического средства, который добровольно согласился на участие в ОРМ. В присутствии понятых в помещении Первоуральского МРО Волков был досмотрен, предметов запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. Затем ФИО4 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые предварительно были отксерокопированы и помечены меточным порошком. Затем ФИО4 позвонил Решетниковой и договорился о приобретении наркотического средства героина - <данные изъяты> граммов. Решетникова К.П. сказала ФИО4 приехать к ней в квартиру по адресу: <адрес>. На служебном автомобиле ФИО4 был доставлен к месту встречи с Решетниковой К.П.. Дверь квартиры ФИО4 открыла Решетникова К.П., после чего, ФИО4 зашел внутрь квартиры. Через некоторое время ФИО11 вышел из квартиры и подал условный сигнал о приобретении наркотических средств. После этого, ФИО4 направился к служебному автомобилю, а Решетникова К.П. была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в здание Первоуральского МРО. ФИО4 также на служебном автомобиле был доставлен в здание Первоуральского МРО, где в присутствии понятых добровольно сдал два свертка из тетрадного листа бумаги в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого, был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем, был проведен личный досмотр Решетниковой К.П., в ходе которого были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Позднее 15.06.2010 года был проведен обыск в квартире, где проживала Решетникова К.П. по адресу: <адрес>, где были обнаружены и изъяты электронные весы, фрагмент тетрадного листа бумаги в клетку белого цвета со следами разрывов.

В соответствии со ст.281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель ФИО2 на предварительном следствии пояснил, что наркотические средства употребляет периодически с 1996 года. С ФИО4 по прозвищу «<данные изъяты>» знаком около 3-х лет. Героин он приобретал у ФИО4 в течение последних двух месяцев, два-три раза в неделю, созванивался с ним по телефону на номер №. ФИО4 назначал ему встречи в различных местах, он покупал у ФИО4 от одного до двух грамм наркотического средства героин, по <данные изъяты> рублей за грамм. 15.06.2010 г. в дневное время он находился на берегу «<данные изъяты>» в компании ФИО4 и знакомого ФИО1. Ему на сотовый телефон позвонила его двоюродная сестра ФИО3 и попросила помочь приобрести три грамма наркотического средства - героин. Они договорились встретиться в районе <адрес>». Встретившись с ФИО31, он направился к ФИО4, который в тот момент находился недалеко от них и наблюдал за ними. Пока они шли к ФИО4, ФИО32 передала <данные изъяты> рублей. Затем он один подошел к ФИО4 и отдал переданные ФИО33 деньги ФИО4, а передал ему пачку из-под сигарет «Честерфилд» и сказал, чтобы он передал эту пачку ФИО34, но он передал пачку ФИО1, поскольку тот находился ближе к нему, а ФИО1 нужно было употребить наркотик. Он попросил ФИО1 передать наркотик ФИО35, чтобы потом, они смогли вместе употребить наркотик. ФИО1 взял наркотик и с ФИО36 сел в принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>», после чего, они уехали, а он с ФИО4 остались на берегу пруда. Минут через 15-20 он и ФИО4 были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в здание ПервоуральскогоМРО, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого на ладонных поверхностях его рук было обнаружено свечение меточного препарата от денег, раннее переданных ему ФИО3 (том 1 л.д. № 137-138);

Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия пояснил. что наркотическое средство - героин употребляет около 10 лет. В последнее время героин он приобретал у знакомого по прозвищу «<данные изъяты>». 15.06.2010 года утром он позвонил «<данные изъяты>» и попросил продать наркотическое средство – героин. «<данные изъяты>» сказал, что наркотика у него пока нет. Тогда он узнал у «<данные изъяты>», что тот находится в районе <адрес> и приехал туда на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, где с «<данные изъяты>» находился его знакомый по прозвищу «<данные изъяты>». Через некоторое время к ним подошла незнакомая ему девушка и отошла с «<данные изъяты>» в сторону. Затем «<данные изъяты>» позвал его и передал ему пачку из-под сигарет, в которой находились свертки с героином. «<данные изъяты>» сказал отдать пачку со свертками девушке, с которой он разговаривал, за что девушка должна была угостить его героином. Он и девушка сели в его автомобиль, где девушка представилась именем ФИО37. В машине он передал ФИО38 свертки с героином, после чего, они поехали к остановке <адрес>, где ФИО39 нужно было забрать одного человека. В указанном месте к ним в машину сел неизвестный ему парень, который представился ФИО40. Затем они поехали к дому № <адрес>, где собирались употребить героин. Когда они остановились, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в здание Первоуральского МРО (том 1 л.д. №);

В период предварительного расследования свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в качестве понятого при производстве ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Затем, около 10:00 час. в служебном кабинете Первоуральского МРО в его присутствии был проведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено. Затем ФИО8 сотрудниками наркоконтроля были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые предварительно были отксерокопированы и помечены метящим препаратом.

15.06.2010 года около 12:30 час. в служебном кабинете Первоуральского МРО в его присутствии ФИО8 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два свертка из бумаги с порошкообразным веществом и пояснил, что эти свертки ему передала ФИО41 за <данные изъяты> рублей. Свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который опечатан, заверен подписями понятых. После этого, в его присутствии был проведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было.

В этот же день около 13:00 час. он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра ФИО4, проведенного в служебном кабинете Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области. Перед началом личного досмотра ФИО4 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО4 пояснил, что у него при себе запрещенных в гражданском обороте предметов нет. В ходе личного досмотра у ФИО4 в заднем правом кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр, использованных в ОРМ «Проверочная закупка». В правом кармане шорт ФИО4 обнаружена емкость из полимерного материала с наслоениями вещества светлого цвета и денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., на правой ладонной поверхности при помощи лампы ультрафиолетового свечения было обнаружено свечение характерное для меточного препарата «Орлюм». Обнаруженные денежные средства и предметы в его присутствии были упакованы в бумажные конверты, конверты опечатаны, заверены подписями понятых. Также в ходе личного досмотра ФИО4 были изъяты смывы с рук, упакованы в бумажный конверт, изъят сотовый телефон «<данные изъяты>». На вопрос о содержании и происхождении обнаруженных предметов ФИО4 пояснил, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ему передал ФИО42 за наркотическое средство – героин, свечение на ладони от меточного препарата.

Позднее 15.06.2010 года около 13:25 час. он присутствовал в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в служебном кабинете Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области. ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО1 отрицал наличия у его запрещенных в гражданском обороте предметов. В ходе личного досмотра у ФИО1 запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» в черном корпусе. После этого, 15.06.2010 года около 13.50 часов он присутствовал при личном досмотре ФИО2, проведенного в служебном кабинете Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области. Перед началом личного досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО2 пояснил, что у него запрещенных в гражданском обороте предметов нет. В ходе личного досмотра ФИО2 при осмотре ладонных поверхностей рук при помощи лампы ультрафиолетового свечения было обнаружено свечение характерное для меточного препарата. Также в ходе досмотра был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>».

После этого, 15.06.2010 года около 14.35 часов в его присутствии был проведен осмотр транспортного средства, проведенный на автостоянке Первоуральского МРО, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (том 1, л.д. 143-145).

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (том 1 л.д.146-148);

Свидетель ФИО15 в период предварительного следствия пояснила, что 15.06.2010 года добровольно участвовала в качестве понятой при производстве личного досмотра ФИО3. Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых. Затем, около 16:00 час. в служебном кабинете Первоуральского МРО по адресу: <адрес> был проведен личный досмотр ФИО3. Перед началом личного досмотра ФИО3 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО3 пояснила, что у нее запрещенных в гражданском обороте предметов нет. Затем в заднем левом кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр, использованных при производстве ОРМ «Проверочная закупка» от 15.06.2010 года. При осмотре рук ФИО3 с помощью лампы ультрафиолетового свечения, на запястье правой руки было обнаружено свечение характерное для меточного препарата «Орлюм». Также в ходе досмотра были изъяты два сотовых телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». На вопрос о содержании и происхождении обнаруженных предметов ФИО3 пояснила, что денежные средства ей передал ФИО43 для приобретения наркотического средства – героин, свечение меточного препарата на запястье от меченных денег ( том 1 л.д. 149-150);

В период предварительного следствия свидетель ФИО16 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (том 1 л.д. 151-152);

Свидетель ФИО17 (оперуполномоченный Первоуральского МРО) в период предварительного расследования пояснил, что в ходе ОРМ, направленных на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств была получена оперативная информация о том, что ФИО4 занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес>. С целью пресечения преступной деятельности ФИО4 15.06.2010 года им, совместно с оперативными сотрудниками Первоуральского МРО, было спланировано и проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у ФИО4, где в качестве закупщика выступал ФИО8, который дал добровольное согласие на участие в данном мероприятии. В ходе проведения ОРМ 15.06.2010 года около 10:00 час. в служебном кабинете Первоуральского МРО был проведен личный досмотр ФИО8, у которого запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем ФИО8 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для приобретения наркотического средства, которые ранее были откопированы, помечены метящим препаратом, серии и номера купюр переписаны в соответствующий протокол. Затем ФИО8 по мобильному телефону позвонил ФИО3 и договорился о приобретении <данные изъяты> граммов наркотического средства - героин и встрече на <адрес>. ФИО8 был доставлен к месту встречи, где передал ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, ФИО3 пошла через <адрес>, а ФИО8 остался ждать на <адрес>. Пройдя <адрес> ФИО3 свернула на <адрес>, подошла к дому №, где встретилась с ФИО2 и передала ему денежные средства, предназначенные для приобретения наркотического средства – героин. Затем ФИО2 подошел к ФИО4, который рыбачил неподалеку, с которым чем-то обменялся и вернулся к ФИО3. В этот момент к ним подъехал автомобиль «<данные изъяты>» под управлением ФИО1. ФИО2 что-то передал ФИО1, после чего, ФИО3 села в автомобиль ФИО1 и они поехали в сторону <адрес>, а ФИО2 вернулся на берег пруда и стал рыбачить. Автомобиль «<данные изъяты>» под управлением ФИО1 и ФИО3 подъехал к <адрес>, где их ждал ФИО8, где ФИО8 сел в автомобиль и они все вместе поехали за мебельный магазин, расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО8 вышел из автомобиля и направился в сторону служебного автомобиля сотрудников наркоконтроля и доставлен в МРО, где добровольно сдал два свертка с наркотическим средством – героин, пояснив, что сверки ему передала ФИО3. Затем был проведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого, запрещенных в гражданском обороте предметов у него обнаружено не было. В это время, ФИО3 и ФИО1 были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Первоуральский МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО3 были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, на руках имелось свечение меточного препарата. Также сотрудниками Первоуральского МРО были задержаны и доставлены в здание Первоуральского МРО ФИО4 и ФИО2. В ходе личного досмотра ФИО4 были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей использованные в ОРМ «Проверочная закупка» от 15.06.2010 года, на руках имелось свечение меточного препарата. От ФИО4 стало известно, что обнаруженные у него денежные средства ему передал ФИО2 за наркотическое средство - героин, свечение на ладони от меточного препарата. В ходе личного досмотра ФИО2 на ладонных поверхностях рук было обнаружено свечение, характерное для меточного препарата (том 1 л.д. 153-155).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается письменными материалами уголовного дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Первоуральского МРО ФИО10, согласно которому 15.06.2010 года в <адрес> проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин, в ходе которой ФИО4 при посредничестве ФИО3 и ФИО2 сбыл ФИО8 наркотическое средство героин массой <данные изъяты> ( том 1 л.д.19);

материалами ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от 15.06.2010 года, из которых установлено, что в ОРМ в качестве закупщика добровольно участвовал ФИО8, который выдал свертки с наркотическим средством героин, которые ему передала ФИО3 (том 1 л.д.20-29);

протоколом добровольной выдачи ФИО8 двух свертков из бумаги с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 27);

справкой об исследовании № от 15.06.2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, в двух свертках, добровольно выданное ФИО8 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> (том 1 л.д. 31-32);

протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 15.06.2010 года, на ладонях рук обнаружено свечение меточного препарата «Орлюм» (том 1 л.д. 33);

протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого на ладонях его рук было обнаружено свечение меточного препарата «Орлюм» (том 1 л.д. 37);

протоколом личного досмотра ФИО3, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 15.06.2010 года, на ладонях его рук было обнаружено свечение меточного препарата «Орлюм» (том 1 л.д. 39);

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 11.06.2010 года в отношении неустановленного лица, осуществляющего сбыт наркотического средства героин (том 1 л.д.44);

заключением химической судебной экспертизы № от 25.06.2010 года, проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по <адрес>, вещество, добровольно сданное ФИО8, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,298 и 0, 199 грамма (том 1 л.д. 77-79);

рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Первоуральского МРО ФИО10 от 15.06.2010 года, согласно которого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин установлено, что Решетникова К.П. в <адрес> сбыла ФИО4 наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма (л.д.45);

материалами ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от 15.06.2010 года, из которых установлено, что в качестве закупщика выступал ФИО4, который добровольно сдал два бумажных свертка с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, пояснив, что свертки с героином приобрел у Решетниковой К. 15.06.2010 года (том 1 л.д.46-51);

справкой об исследовании № от 15.06.2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, в двух свертках, добровольно выданное ФИО4 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> грамма (том 1 л.д. 31-32);

протоколом обыска от 15.06.2010 года, согласно которого обыск произведен в <адрес>, в квартире были обнаружены и изъяты электронные весы и фрагменты тетрадного листа в клетку белого цвета со следами разрывов (л.д.61-66);

заключением химической судебной экспертизы № от 26.06.2010 года, проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество, сданное ФИО4 в двух свертках является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма (том 1 л.д.95-98);

заключением эксперта № от 27.08.2010 года экспертизы, проведенной БЭКО УФСКН России по <адрес>, согласно которой два фрагмента тетрадного листа, в которых находилось наркотическое средство – «героин», добровольно выданные ФИО4 15.06.2010 года и фрагмент тетрадного листа бумаги со следами разрезов, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>, обладают признаками общегрупповой принадлежности (том 1 л.д.122-125).

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Решетниковой К.П. в совершении преступлений доказана.

Доказательства добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, совокупность доказательств достаточна для решения вопроса о виновности подсудимой.

Вина подсудимой Решетниковой К.П. в незаконном сбыте 14.06.2010 года наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО3, данными в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, данными в ходе предварительного расследования, материалами ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», заключением химической экспертизы.

Вина подсудимой Решетниковой К.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 15.06.2010 года в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, материалами ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», заключением химической экспертизы. Совершение Решетниковой сбыта наркотического средства в крупном размере и покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере нашло подтверждение в судебном заседании.

В основу обвинительного приговора суд кладет показания свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО3, данных в суде, показания свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО10, ФИО17, ФИО12, ФИО14, ФИО16, ФИО15, которые полностью согласуются как между собой, так с письменными доказательствами по делу, а также и с признательными показаниями самой подсудимой, не отрицавшей в судебном заседании факты сбыта наркотических средств в крупном размере в июне 2010 года знакомому ФИО4.

В судебном заседании из показаний свидетеля ФИО4 достоверно установлено, что 14.06.2010 года в вечернее время Решетникова передала ему сверток с наркотическим средством героином, часть которого он употребил сам, а часть расфасовал на три свертка, которые передал ФИО2 в пачке из-под сигарет. Кроме того, 15.06.20010 года он в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4 приобрел у Решетниковой за <данные изъяты> руб. вещество, которое является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, в двух свертках из тетрадного листа в клетку. Оснований для оговора Решетниковой К.П. со стороны свидетеля ФИО4 в судебном заседании не установлено. Показания свидетеля ФИО4 суд считает достоверными, поскольку его показания подтверждаются совокупностью других доказательств по делу. При проведении ОРМ Волков был досмотрен с участием понятых, наркотических средств у него обнаружено не было. К месту встречи с Решетниковой ФИО4 был доставлен сотрудниками наркоконтроля, впоследствии в ходе ОРМ за ФИО4 велось наблюдение, что исключает возможность приобретения свидетелем наркотического средства в ином месте у иного лица.

Действия подсудимой Решетниковой К.П. по эпизоду от 14.06.2010 года суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как сбыт наркотических средств, в крупном размере, по эпизоду от 15.06.2010 года – по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела.

Преступления, предусмотренные ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесены к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, связаны с незаконным оборотом наркотических средств, представляют повышенную общественную опасность. Суд считает, что наказание в отношении Решетниковой следует назначить в виде реального лишения свободы, исправление подсудимой без изоляции от общества суд считает невозможным, а назначение иного наказания не будет соответствовать принципу восстановления социальной справедливости. Также суд считает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание Решетниковой обстоятельствами суд признает: полное признание вины, наличие у подсудимой тяжелого заболевания и состояние ее здоровья, а также наличие у нее беременности, активное способствование расследованию преступления и оказание помощи в изобличении других лиц, совершивших преступление.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным признать исключительным обстоятельством и назначить Решетниковой наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела, предусмотренных санкцией ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд также учитывает, что Решетникова к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Назначая подсудимой вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимая совершила два особо тяжких преступления.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЕШЕТНИКОВУ Кристину Петровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Решетниковой К.П. наказание: по ст. 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей; по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации - с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в три года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в 5000 (пять тысяч) руб..

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в ШЕСТЬ лет лишения свободы со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания Решетниковой К.П. исчислять с 15 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания с момента задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса с 15.06.2010 года.

Меру пресечения в отношении Решетниковой К.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

бумажный конверт с наркотическим средством – смесью. в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> гр. (по квитанции №); наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> граммов, в двух свертках, упакованное в бумажный конверт (по квитанции №); два фрагмента тетрадного листа, в которых находилось наркотическое средство, упакованные в бумажный конверт; фрагмент тетрадного листа бумаги со следами разрезов, упакованный в бумажный конверт - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе личного досмотра ФИО4; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе личного досмотра ФИО3; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного досмотра Решетниковой К.П., упакованные в бумажный конверт и хранящиеся в камере хранения <адрес> – по вступлении приговора в законную силу оставить в <адрес>;

электронные весы, упакованные в пакет, принадлежащие Решетниковой К.П. обратить в доход государства;

мобильный телефон «<данные изъяты>, с SIM-картой оператора связи «<данные изъяты>» №; мобильный телефон «<данные изъяты>, упакованные в бумажный конверт и находящиеся в камере хранения <адрес> – по вступлении приговора в законную силу – передать их владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд, осужденной, содержащейся под стражей - в этот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья : подпись Г.А. Чеботарева.

Копия верна. Судья : Г.А.Чеботарева

Секретарь : А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.

Судья : Г.А.Чеботарева

Секретарь : А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-671/2010 года на л.д. 62-75.

Судья : Г.А.Чеботарева

Секретарь : А.Е.Девитьярова