-Дело 1-654/2010
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Манягина О.Ю.,
подсудимого Целовальникова Д.Ю.,
защитника Будкевич Т.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЦЕЛОВАЛЬНИКОВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 02.06.2000 Первоуральским городским судом по ст.162 ч.3 п. «б», ст.313 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 12 лет с конфискацией имущества;
2). 19.09.2001 Октябрьским районным судом г.Екатеринбурга по ст.228 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 5 лет с частичным присоединением приговора от 02.06.2000, общий срок 13 лет лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда г.Нижний Тагил Свердловской области от 04.08.2004 ст.228 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации переквалифицирована на ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок лишения свободы 4 года. В силу ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по приговору от 02.06.2000 считать осужденным по ст.162 ч.2, ст.313 ч.1, ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 года лишения свободы. 01.07.2009 освобожден по отбытию наказания;
3). 14.09.2010 Первоуральским городским судом по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 8 лет 6 месяцев со штрафом 20000 рублей. Приговор суда на момент рассмотрения настоящего дела в законную силу не вступил,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по настоящему делу не задерживался,
09.08.2010 избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Целовальников Д.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Осенью 2009 года, точная дата не установлена, Целовальников Д.Ю., находясь в г. Екатеринбург, вопреки установленному законом порядку незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, винтовочные спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, в количестве 25 штук. В период осени 2009 года по январь 2010 года Целовальников незаконно хранил приобретенные им патроны в квартире по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>. В январе 2010 года Целовальников переехал в г.Первоуральск, <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, незаконно хранил вышеуказанные патроны.
19.02.2010 года данные патроны были изъяты у Целовальникова при производстве обыска.
Согласно заключению баллистической экспертизы № 2/57-58 от 17.03.2010 представленные на экспертизу 25 предметов являются винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, заводского изготовления, отечественного производства, относятся к боеприпасам к нарезному малокалиберному спортивно-охотничьему оружию и пригодны к стрельбе. Патроны такого образца предназначены для использования при стрельбе в нарезном малокалиберном спортивно-охотничьем оружии-винтовках и карабинах «Спорт», ТОЗ - 8М, ТОЗ-11, 16, 17, 18, пистолетах Марголина, Севрюгина и др.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Целовальников Д.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Целовальников Д.Ю. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Целовальникову Д.Ю. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Целовальникова Д.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Целовальникова Д.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Целовальников Д.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Целовальникова Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания Целовальникову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях содержится рецидив преступлений, привлекался к административной ответственности, считает не возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Применение в отношении Целовальникова Д.Ю. положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления..
Отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ЦЕЛОВАЛЬНИКОВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа с отбыванием наказания в колонии СТРОГОГО режима.
Меру процессуального принуждения изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 29 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства - винтовочные спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, в количестве 20 штук, находящиеся в КХО УВД по городскому округу Первоуральск- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова
Копия верна. Судья: С.В. Сорокина
Секретарь: Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 года.
Судья: С.В. Сорокина
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-654 за 2010 год.
Секретарь: Э.Г. Ананина