Уголовное дело в отношении Муртазиной Т.Р.



Уголовное дело № 1- 658/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Первоуральска Ветлужских Э.В.,

адвоката Бадасян А.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Муртазиной Т.Р.,

при секретаре Мельниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-658 по обвинению

Муртазиной Татьяны Рифовны, <данные изъяты>, ранее судимой:

29.09.2009 года Первоуральским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 200 часам обязательных работ. Постановлением Первоуральского городского суда Свердловской области от 11.12.2009 года наказание, назначенное по приговору Первоуральского городского суда от 29.09.2009 года, заменено на 23 дня лишение свободы. 01.01.2010 года освобождена по отбытии наказания из <данные изъяты>,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживалась 06.09.2010 года, 08.09.2010 года освобождена из-под стражи на основании постановления следователя СУ при УВД по ГО Первоуральск, 08.09.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Муртазина Т.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 31.05.2009 года в дневное время Муртазина Т.Р. находилась в гостях <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, где увидела сотовый телефон марки <данные изъяты>, а также сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 У Муртазиной Т.Р. возник преступный умысел, направленный на хищение данных сотовых телефонов с целью обогащения преступным путем. Осуществляя преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО7 находится в коридоре квартиры, за ней никто не наблюдает, Муртазина Т.Р. прошла в комнату, где тайно, путем свободного доступа, со стола похитила сотовый телефон марки <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью <данные изъяты>, а также сотовый телефон марки «<данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мотив», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 С похищенными сотовыми телефонами Муртазина Т.Р. вышла из указанной квартиры и скрылась с места совершения преступления. В дальнейшем, Муртазина Т.Р. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимая Муртазина Т.Р. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признаёт в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ей разъяснены.

Защитник подсудимой Муртазиной Т.Р. - Бадасян А.Р. поддержала заявленное ходатайства и также просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие, просила о строгом наказании подсудимой, заявила гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты>.

Государственный обвинитель Ветлужских Э.В. также не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Муртазина Т.Р. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации до пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Муртазина Т.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатами ей получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Муртазиной Т.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, и ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Муртазина Т.Р. совершила преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Муртазина Т.Р. на учете у психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, ранее не привлекалась к административной ответственности, оказывала активную помощь сотрудникам Первоуральского межрайонного отдела УФСКН России по Свердловской области в раскрытии преступлений, вместе с тем, состоит на учете в ГОМ УВД по ГО Первоуральск, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Муртазиной Т.Р., суд учитывает то, что подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Муртазиной Т.Р., судом не установлено.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимой Муртазиной Т.Р. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Муртазиной Т.Р. материального ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, которая просила о строгом наказании подсудимой, суд считает необходимым назначить Муртазиной Т.Р. наказание в виде лишения свободы, поскольку ранее Муртазина Т.Р. уклонялась от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, назначенного ей за совершение аналогичного преступления против собственности.

Вместе с тем, с учетом данных о личности Муртазиной Т.Р., суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации-условно.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муртазину Татьяну Рифовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказаниев виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Муртазиной Т.Р. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Муртазину Т.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Муртазиной Татьяны Рифовны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Муртазиной Татьяны Рифовны в пользу ФИО2 материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайства об осуществлении своей защиты избранным ей защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья. Подпись-

Копия верна. Судья-

Секретарь-

Приговор вступил в законную силу 08.11.2010 года

Судья-

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 658/2010

Секретарь-