Дело 1-636/2010
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 сентября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Козивкина Ю.В.,
подсудимого Носкова В.С.,
защитника Бадасян А.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО4, ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НОСКОВА ВЛАДИСЛАВА СТАНИСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 21.06.2005 Первоуральским городским судом по ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. 26.03.2007 освобожден по отбытию наказания,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 06.07.2010.
08.07.2010 избрана мера пресечения в виде - заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Носков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода).
В период времени с 19:00 часов 02.05.2010 года до 11:00 часов 03.05.2010 года Носков с целью совершения кражи пришел к дому <адрес> по <адрес> в г. Первоуральске. Через огород подошел к забору дома <адрес>, выломав две доски, незаконно проник на крытый двор и, выставив доску, используемую вместо стекла в окне дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: электродрель «Ритм», стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт на аккумуляторных батареях, зарядное устройство к нему, стоимостью комплекта <данные изъяты> рублей, светодиодный фонарь марки «Camelion», стоимостью <данные изъяты> рублей, набор сверл из 15 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 индикаторные отвертки, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО5, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, Носков с места преступления скрылся.
В результате преступных действий Носкова В.С. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В период времени с 23:30 часов 25.06.2010 года до 07:00 часов 26.06.2010 года Носков с целью совершения кражи пришел в коллективный сад № <адрес> по <адрес> в г. Первоуральске. Подошел к садовому дому, расположенному на земельном участке № в коллективном саду № по <адрес> и, взломав входную дверь вышеуказанного садового дома при помощи металлического предмета, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: маргарин «Щедрое лето», весом 0,5 кг, стоимостью <данные изъяты> рубля; масло сливочное, 1 пачку, весом 250 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; масло растительное, 1 бутылку, емкостью 0,5 л., стоимостью <данные изъяты> рубля; рыбу свежемороженую «Минтай», весом 700 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; сало соленое, 200 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; куриный окорок, весом 500 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; кетчуп «Болгарский», 1 бутылка, емкостью 1 л., стоимостью <данные изъяты> рубля; картофель, весом 16 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей; колбасу «Гвардейский сервелат», весом 0,5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей; крупу гречка в пакетиках, 1 пачка, стоимостью <данные изъяты> рублей; горошек консервированный, 1 банка, стоимостью <данные изъяты> рублей; 10 штук яиц, стоимостью <данные изъяты> рублей; сосиски, 200 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; электроудлинитель, на 10 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей; а также не представляющие материальной ценности кабель электрический, длиной 10 метров, брюки черного цвета женские; ветровку мужскую черного цвета; ботинки мужские «берцы», черного цвета; женские сапоги черного цвета; секатор; ножницы садовые; набор инструментов; молоток; всего на общую сумму <данные изъяты> рубля; принадлежащие ФИО1, а также: электрорубанок марки «Ребир», стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 ножа двухсторонних для рубанка, стоимостью <данные изъяты> рублей за пару (2 ножа), на сумму <данные изъяты> рублей; электропилу «Ребир», стоимостью <данные изъяты> рублей; цепь для пилы «Ребир», стоимостью <данные изъяты> рублей; электропилу «Парма 3», стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 цепи для пилы «Парма 3», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; уровень, 80 см, стоимостью <данные изъяты> рублей; угольник марки «Стаер», на 30 см, стоимостью <данные изъяты> рублей; рулетку марки «Стаер», длиной 7 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей; рулетку, длиной 3 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей; отвертку длинную, плоскую, стоимостью <данные изъяты> рублей; отвертку короткую плоскую, стоимостью <данные изъяты> рублей; электроудлинитель на 50 метров, с тремя розетками, стоимостью <данные изъяты> рублей; молоток, стоимостью <данные изъяты> рублей; удлинитель на 15 метров, с розеткой и вилкой, стоимостью <данные изъяты> рублей; удлинитель на 15 метров, с пятью розетками, стоимостью <данные изъяты> рублей; электролобзик, стоимостью <данные изъяты> рублей; всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом, Носков с места преступления скрылся.
В результате преступных действий Носкова В.С. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того Носков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 17:00 часов 04.07.2010 до 06:00 часов 05.07.2010 Носков с целью совершения кражи пришел к дому по <адрес> в г. Первоуральске, не имеющему нумерации. Через огород подошел к запасной двери дома и, взломав входную дверь при помощи металлического предмета, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил телевизор марки «VESTEL», диагональю 37 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, газонокосилку марки «Диолд ГРЭ-0,6», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности продукты питания: масло подсолнечное, 1 бутылка; пюре быстрого приготовления- 1 банка; лапша быстрого приготовления-7 пачек; чай «Лисма»- 1 пачка, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Носков с места преступления скрылся.
В результате преступных действий Носкова В.С. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Носков В.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Носков В.С. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Носкову В.С. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Носкова В.С. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Носкова В.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Носков В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Носкова В.С. по эпизоду от 02-03 мая 2010 года, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Носкова В.С. по эпизоду от 25-26 июня 2010 года, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Носкова В.С. по эпизоду от 04-05 июля 2010 года, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Носкову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, принимая во внимание тяжесть содеянного, личность виновного, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, ущерб не возместил, считает, что исправление Носкова В.С. невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Носкова В.С. положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Носкова В.С. опасного рецидива преступления.
Положения ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не могут быть применены в отношении Носкова В.С., поскольку имеются отягчающее обстоятельство- опасный рецидив преступлений.
При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее Носков В.С. отбывал наказание в виде лишения свободы, и в его действиях имеется опасный рецидив преступления.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать НОСКОВА ВЛАДИСЛАВА СТАНИСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения 02-03 мая 2010 года), ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения 25-26 июня 2010 года), ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения 04-05 июля 2010 года) и назначить наказание в виде лишения свободы
- по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения 02-03 мая 2010 года) сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
- по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения25-26 июня 2010 года) сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа,
- по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения 04-05 июля 2010 года) сроком на ДВА года без штрафа,
На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения оставить прежней- заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 06 июля 2010 года.
Взыскать с Носкова Владислава Станиславовича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рубля в счет возмещения ущерба от преступления.
Взыскать с Носкова Владислава Станиславовича в пользу ФИО13 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба от преступления.
Взыскать с Носкова Владислава Станиславовича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба от преступления.
Взыскать с Носкова Владислава Станиславовича в пользу ФИО5 <данные изъяты> в счет возмещения ущерба от преступления.
Вещественное доказательство по уголовному делу- газонокосилку, хранящуюся у потерпевшей ФИО2 оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.А.Шаламова
Копия верна: судья - Н.А. Шаламова
Секретарь - Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 29 октября 2010 года.
Судья: Н.А. Шаламова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-636/2010.
Секретарь - Э.Г. Ананина