Уголовное дело в отношении Асильбекова М.Ж., Иванова С.В., Коцюба С.Н.



Дело № 1-640/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Первоуральск Свердловской области 08 декабря 2010 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Сорокиной С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Жаровцева Д.В.,

подсудимых Коцюба С.Н., Асильбекова М.Ж., Иванова С.В.,

Защитников: адвокатов Носикова А.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Игнатова А.Н., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Тропина А.П., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшего ФИО4,

Представителя потерпевшего адвоката Ялуниной Ю.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретарях Исламовой Я.В., Пермяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коцюба <данные изъяты> ранее не судимого;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 06.07.2010,

избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Асильбекова <данные изъяты> ранее не судимого,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Иванова <данные изъяты> ранее не судимого,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

28.10.2010 избрана мера пресечения - заключение под стражей, под стражей содержится с 30.10.2010,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.»а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Коцюба С.Н., Асильбеков М.Ж., Иванов С.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

06.07.2010 года около 03.30 часов Коцюба С.Н. совместно с Асильбековым М.Ж. и Ивановым С.В., находясь у входа в игровой клуб «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, увидели, как посетитель игрового клуба «<данные изъяты>» ФИО4, который до этого в игровые автоматы выиграл денежные средства, вышел из игрового клуба и направился в сторону здания стоматологии, расположенной по <адрес>. Предварительно договорившись о совершении грабежа, с целью обогащения преступным путем, с применением насилия не опасного для жизни здоровья, Коцюба С.Н. совместно с Асильбековым М.Ж. и Ивановым С.В. пошли следом за ФИО4 После чего, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО4, действуя совместно и согласованно, Асильбеков М.Ж. с целью подавления возможного сопротивления возле <адрес>, сзади нанес два удара кулаком по голове ФИО4 В этот момент Коцюба С.Н. также сзади нанес несколько ударов кулаком по голове ФИО4, от которых ФИО4 упал на землю, испытав физическую боль. После этого Иванов С.В., Коцюба С.Н. и Асильбекова М.Ж., реализуя единый преступный умысел, действуя совместно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стали наносить ногами лежащему на земле ФИО4 множественные удары по всему телу. Подавив сопротивление со стороны ФИО4, Асильбеков М.Ж. по указаниям Коцюба С.Н. стал осматривать содержимое карманов ФИО4, после чего Асильбеков М.Ж., действуя совместно и согласованно с Коцюба С.Н. и Ивановым С.В. открыто похитил из кармана брюк ФИО4 денежные средства в сумме 2100 рублей, а также из пакета, находившегося в руке ФИО4, Асильбеков М.Ж. открыто похитил сотовый телефон «MotorollaV-3» стоимостью 1500 рублей, без стоимости зарядного устройства, с сим-картой оператор «Utel» стоимостью 350 рублей. После чего Коцюба С.Н. совместно с Асильбековым М.Ж. и Ивановым С.В. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились в личных целях. В результате преступных действий Коцюба С.Н., Асильбекова М.Ж. и Иванова С.В. потерпевшему ФИО4 согласно заключению эксперта № 1369 от 05.08.2010 года причинены телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки справа, которые могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Также в результате преступных действий Коцюба С.Н., Асильбекова М.Ж. и Иванова С.В. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей.

Подсудимый Асильбеков М.Ж. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе следствия.

Судом в порядке ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания Асильбекова М.Ж., данные им в ходе следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого Асильбеков М.Ж. пояснил, что 06.07.2010 года примерно в 02:00 он вместе с Коцюбой С.Н. и с ФИО11 поехали в клуб «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, чтобы поиграть в автоматы. В клубе также находился молодой человек, ранее ему не знакомый. Он подошел к нему, посмотрел, как он играет, подсказал комбинацию и молодой человек выиграл 1000 рублей или 2500 рублей. После этого он попросил у молодого человека 200 рублей, так как он помог ему выиграть. Молодой человек дал ему 200 рублей, из которых он 100 рублей отдал Коцюбе С.Н., чтобы продолжить играть. Через некоторое время они увидели, что к молодому человеку подошла оператор, отдала ему выигрышные деньги в сумме 2.500 рублей и молодой человек направился в сторону выхода. Они пошли следом за ним, чтобы взять у него ещё денег. Вместе с ними вышел мужчина, который также играл в клубе. Они стояли на крыльце, курили, молодой человек, который выиграл деньги, стоял с ними, не знакомый мужчина сказал молодому человеку, чтобы он дал ему денег. Он ответил отказом. После этого мужчина нанес удар молодому человеку кулаком в область груди. После этого молодой человек пошел в сторону <данные изъяты>. Они пошли за молодым человеком, с целью посмотреть, как мужчина будет забирать деньги у молодого человека. Неизвестный мужчина стал наносить молодому человеку удары, в это время, молодой человек достал газовый баллончик и стал распылять его. После этого мужчина снова нанес удар молодому человеку, от полученного удара молодой человек упал на землю. Затем он подошел к молодому человеку и нанес ему удар кулаком по телу за то, что он брызнул ему в глаза из баллончика. Удары молодому человеку наносили, но куда били и кто бил он не видел, так как у него слезились глаза. После этого мужчина засунул руку в карман брюк молодого человека и достал денежные средства. После этого молодой человек встал и убежал в сторону стоматологии. Мужчина показал денежные средства, которые забрал у молодого человека, одна купюра, достоинством 500 рублей и две или три купюры, достоинством по 100 рублей. Ему мужчина деньги не давал, он у него их не просил. Он не видел, чтобы мужчина давал деньги Коцюбе С.Н. Сотовый телефон у молодого человека никто не забирал. После этого они пошли в клуб, где в дальнейшем их задержали сотрудники милиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Явку с повинной написал добровольно, без принуждения со стороны сотрудников милиции (л.д. 24-26).

Допрошенный в качестве обвиняемого Асильбеков М.Ж. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в качестве подозреваемого, в полном объеме. Имущества ФИО4 он не похищал, удары наносил из личных неприязненных отношений, так как ФИО8 брызнул ему в глаза из газового баллончика (л.д. 114-116).

Подсудимый Коцюба С.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснил, что 06.07.2010 года он вместе с Асильбековым М.Ж. и ФИО11 приехали в клуб «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, чтобы поиграть в автоматы. В клубе находился также его знакомый ФИО4, который выиграл в автоматы около 2000 рублей, при этом 200 рублей отдал Асильбекову М.Ж., который в свою очередь дал 100 рублей ему. Через некоторое время они с Асильбековым М.Ж. вышли на улицу покурить. За ними вышел ранее ему незнакомый мужчина, который находился в клубе, как сейчас ему известно, его фамилия Иванов С.В. Раньше он его не видел. Они стояли на крыльце, курили, В это время на крыльцо вышел ФИО4, у которого Иванов С.В. попросил 500 рублей в долг. Произошла перепалка, ФИО4 пошел в сторону от клуба. Иванов С.В. предложил пойти следом за ним, чтобы попросить денег. Они согласились и все вместе пошли следом за ФИО4 В какой-то момент он отстал от Асильбекова М.Ж. и Иванова С.В., а когда стал их догонять, то почувствовал жжение в глазах. Он подошел к ФИО4, который лежал на земле, и которого удерживал Иванов С.В. Он сказал ФИО8, зачем он распыляет газ из баллончика, после чего ударил его рукой по затылку. После этого ФИО4 убежал, а он с Асильбековым М.Ж. вернулись в игровой клуб «<данные изъяты>», где затем их задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него изъяли 500 рублей, данные денежные средства принадлежат ему. Он их у ФИО4 не забирал и не видел, чтобы кто-то иной брал у потерпевшего какое-либо имущество и наносил ему удары. В то же время доверяет показаниям потерпевшего, считает, что оснований для оговора у него не имеется.

Подсудимый Иванов С.В. в судебном заседании вину не признал, пояснил, что 06.07.2010 он находился в игровом клубе «<данные изъяты>», где также находился потерпевший в состоянии алкогольного опьянения. Затем в клуб пришли ранее ему незнакомые Асильбеков М.Ж. и Коцюба С.Н. Они подсказали ФИО4 как играть, после чего ФИО4 выиграл и отдал Асильбекову М.Ж. и Коцюба С.Н. 200 рублей. Асильбеков М.Ж. и Коцюба С.Н. проиграв указанные деньги, вновь подошли к ФИО4 и потребовали денег. ФИО4 им отказал. Через какое-то время он вышел на улицу покурить. Рядом с клубом стояли Асильбеков М.Ж. и Коцюба С.Н., который просили у ФИО4, находящегося рядом с ними, 500 рублей. ФИО4 отказал им, после чего пошел в сторону от клуба. Затем Коцюба С.Н. предложил ему и Асильбекову М.Ж. догнать Коцюба С.Н. и взять у него деньги. Они согласились и пошли все вместе следом за ФИО4 Затем он остановился и сказал молодым людям, чтобы они сами забрали у молодого человека деньги. Через небольшой промежуток времени молодые люди вернулись, подошли к нему, у них слезились глаза. Он спросил у них взяли ли они у молодого человека деньги, на что те ответили, что взяли. После они все вместе пошли обратно в клуб «<данные изъяты>». Свою вину не признает, так как преступления никакого не совершал, имущество потерпевшего не похищал, удары ему не наносил. Почему потерпевший и подсудимые его оговаривают, пояснить не может.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что 06.07.2010 в ночное время он находился в игровом клубе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Там же находились Коцюба С.Н. и Асильбеков М.Ж., которые у него попросили сначала 300 рублей, а потом 600 рублей в долг. Он им отказал. Асильбеков М.Ж. подсказал ему комбинацию, в связи с чем он выиграл около 2300 рублей. Так как Асильбеков М.Ж. ему помог, он отдал ему 300 рублей. Получив выигранные деньги, он вышел из клуба. Следом за ним вышли Коцюба С.Н., Асильбеков М.Ж. и незнакомый ему мужчина, который тоже до этого находился в клубе, как сейчас ему известно, его фамилия Иванов С.В. Коцюба С.Н. потребовал у него денег, на что он ответил отказом. После этого Коцюба С.Н. и Асильбеков М.Ж. догнали его и каждый примерно по 2 раза ударил его рукой по голове. От ударов он упал, после чего Коцюба С.Н. вновь потребовал у него денег. Затем Асильбеков М.Ж. и Иванов С.В. стали осматривать карманы его брюк, из которых Асильбеков М.Ж. достал деньги в сумме 2100 рублей. Также Коцюба С.Н. сказал им, что у него в пакете есть телефон, после чего Асильбеков М.Ж. и Иванов С.В. стали вырывать пакет из его рук. Так как забрать пакет им не удалось, они сделали в нем отверстие, из которого Асильбеков М.Ж. вытащил телефон Моторола V 3, который он оценивает с учетом износа в 1500 рублей. После этого ему удалось вырваться и убежать. Заявленный им гражданский иск о возмещении материального вреда и расходов на оплату услуг представителя поддерживает частично, поскольку подсудимые Асильбеков М.Ж. и Коцюба С.Н. до судебного заседания указанный ущерб ему возместили. Указанный гражданский иск просит удовлетворить в части взыскания причиненного ему материального вреда 1317 руб. и процессуальных издержек 3333 руб. с подсудимого Иванова С.В. Кроме того, действиями подсудимых ему были причинены физические и нравственные страдания, около 3 недель он испытывал боль. Причиненный ему моральный вред оценивает в сумме 50 000 рублей, которую просит взыскать с подсудимых в равных долях.

На дополнительные вопросы потерпевший ФИО4 пояснил, что после того, как Коцюба С.Н. и Асильбеков М.Ж. ударили его по голове и он упал, он достал газовый баллончик и с целью оказать сопротивление распылил газ. Когда он лежал на земле Асильбеков М.Ж. раза 2 или 3 пнул его ногой в область груди.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания потерпевшего, данные им в ходе следствия.

При допросе 06.07.2010 ФИО4 показал, что после того, как он вышел из игрового клуба, его в районе <адрес> догнали Асильбеков М.Ж., Коцюба С.Н. и Иванов С.В. Асильбеков М.Ж. нанес ему по голове около 5-6 ударов руками. Затем кто-то из оставшихся также нанес ему несколько ударов по голове, отчего он упал на землю. После этого Асильбеков М.Ж. по указанию Коцюба С.Н. достал из кармана его брюк 2100 рублей, а затем вырвал у него из руки пакет, в котором находился сотовый телефон «Моторола V3», стоимостью с учетом износа 1500 рублей. В тот момент, когда ему стали наносить удары, он достал из пакета газовый баллончик и распылил его. Он пытался вырваться, однако Асильбеков М.Ж. и еще один из двоих нападавших стали наносить ему удары ногами по грудной клетке, нанесли не менее 10 ударов. Затем, ему удалось вырваться и он убежал (л.д.14-16).

При допросе 16.07.2010 ФИО4 показал, что перед тем как Коцюба С.Н. и Асильбеков М.Ж. стали наносить ему удары у <адрес>, Коцюба С.Н. требовал у него денежные средства, как он понял, те, которые он незадолго до этого выиграл в игровых автоматах. На данное требование Коцюбы С.Н. он ответил отказом, после чего Асильбеков М.Ж. нанес ему сзади два удара кулаком по затылку. В этот момент Коцюба С.Н. также стал ему наносить удары руками по голове. С целью самообороны он из пакета, который находился при нем достал газовый баллончик и стал распылять газ в сторону Коцюбы С.Н. и Асильбекова М.Ж. В тот момент, когда Асильбеков М.Ж. и Коцюба С.Н. наносили ему удары неизвестный ему ранее мужчина, который был с ними стоял в стороне. После Асильбеков М.Ж. или Коцюба С.Н. толкнули его и он упал на землю. Когда он лежал на земле Коцюба С.Н. совместно с Асильбековым М.Ж. и неизвестным ему ранее мужчиной стали наносить удары ногами по всему телу, было нанесено не менее 10 ударов, В этот момент Коцюба С.Н. сказал Асильбекову М.Ж., чтобы он доставал у него из правого кармана брюк деньги, что впоследствии Асильбеков М.Ж. и сделал. После Коцюба С.Н. сказал Асильбекову М.Ж., что у него в пакете имеется сотовый телефон. Так как он пакет сильно зажал в руке Асильбеков М.Ж. и неизвестный ему ранее мужчина одновременно стали делать дырки в его пакете с целью достать сотовый телефон. Он видел, что Асильбеков М.Ж. из его пакета похитил сотовый телефон «Моторола V-3» (л.д.36-38).

После оглашения показаний потерпевший ФИО4 подтвердил свои показания, данные им на следствии при допросе 16.07.2010, указав, что они являются более полными, в настоящее время события произошедшего помнит недостаточно хорошо.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО12 оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Свидетель ФИО9 показал, что работает оперуполномоченным УВД по ГО Первоуральск. 06 июля 2010 года в УВД по ГО Первоуральск доставили двух молодых людей, которые подозревались в совершении грабежа у <адрес> в отношении ФИО4, у которого нападавшие похитили деньги и сотовый телефон. Задержанными молодыми людьми оказались Коцюба С.Н. и Асильбеков М.Ж. У задержанного Коцюба С.П. он проводил личный досмотр, в ходе которого у Коцюба С.Н. из кармана брюк был изъят денежный билет достоинством 500 рублей. Также им с Асильбекова М.Ж. была отобрана явка с повинной и объяснение. После этого он выезжал в игровой клуб «<данные изъяты>», расположенный рядом с домом № по <адрес>, где им было установлено, что в клубе имеется видео наблюдение. Сотрудники игрового клуба «<данные изъяты>» предоставили ему видеозапись, на которой зафиксированы подозреваемые и потерпевший, которые перед совершением грабежа находились в игровом клубе. В дальнейшем была установлена личность третьего нападавшего, им оказался Иванов С.В. (л.д. 74).

Свидетель ФИО11 пояснил, что 05 июля 2010 года он около 23-30 совместно с Коцюба С.Н. и Асильбековым М.Ж. поехали в игровой клуб «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. В клубе они стали играть в игровые автоматы. Через некоторое время он заметил, что Асильбекова М.Ж. и Коцюба С.Н. в помещении игрового клуба нет. Примерно через 20 минут Коцюба С.Н. и Асильбеков М.Ж. вернулись в игровой клуб, у них были красные лица, слезились глаза. Они пояснили, что им кто-то брызнул в глаза из газового баллончика. После этого он, Асильбеков М.Ж. и Коцюба С.Н. продолжили играть в автоматы. Примерно минут через 10-15 в игровой клуб приехали сотрудники милиции, которые были с молодым человеком, у которого на лице были видны побои, и который указал на Асильбекова М.Ж. и Коцюба С.Н. После этого Асильбекова М.Ж. и Коцюба С.Н. сотрудники милиции увезли. Когда они втроем приехали в клуб он знал, что у Коцюба С.Н. и Асильбекова М.Ж. при себе имеется сумма денег, но какая ему было неизвестно. В игровом клубе Асильбеков М.Ж. и Коцюба С.Н. взаймы денег у него не просили (л.д. 75).

Свидетель ФИО12 пояснила, что работает администратором торгового зала в клубе «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>. 06.07.2010 года в ночное время она находилась на рабочем месте. В тот день посетителей игрового клуба было мало. Около 01.00 час. в игровой клуб приехали трое молодых людей, которые стали играть в автоматы. Один из молодых людей, который находился в клубе еще до приезда компании из трех молодых людей, выиграл денежные средства в сумме около 2300-2500 рублей. Данные денежные средства она лично передала этому молодому человеку. Передачу денежных средств видели молодые люди, которые приехали незадолго до этого. Затем один из молодых людей подошел к молодому человеку, который выиграл и стал просить у него денег. Молодой человек, который выиграл, дал ему деньги в сумме 200 рублей и сказал, что больше не даст денег, но тот просил еще денег. Через некоторое время молодой человек, который в тот вечер единственный выиграл денежные средства вышел из клуба, а молодые люди, которые просили у него денег и еще один мужчина по имени ФИО11, который являлся ранее их постоянным клиентом, вышли следом за ним. Примерно минут через 15 молодые люди вернулись обратно, после чего стали вновь играть. В ходе разговора между молодыми людьми она поняла, что у них появились деньги, однако перед тем, как они выходили из клуба, денег у них не было, так как они проиграли их в клубе. Через непродолжительное время мужчина по имени ФИО11 ушел. Вскоре в клуб приехали сотрудники милиции с молодым человеком, который выиграл у них деньги. У данного молодого человека было красное лицо. Он указал на молодых людей, которые до этого просили у него денег и их задержали. Она предположила, что молодые люди, которых задержали, ограбили молодого человека, который выиграл у них деньги (л.д. 76).

Также вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами по делу:

- заявлением ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые 06.07.2010 года около 03.30 часов у <адрес>, открыто похитили с применением насилия его личное имущество на общую сумму 3500 рублей (л.д. 3);

- явкой с повинной, в которой Асильбеков М.Ж. пояснил, что 06.07.2010 года в ночное время он находился в игровом клубе «<данные изъяты>» по <адрес>. Около 02.40 часов он совместно с Коцюба и неизвестным мужчиной вышли из игрового клуба «Гейзер» следом за неизвестным ему молодым человеком, у которого они просили денег, но тот отказал, после чего они втроем отвели молодого человека в сторону и стали наносить ему удары по телу, с целью забрать деньги. У молодого человека деньги забрал неизвестный ему мужчина, после чего они вернулись в «<данные изъяты>», где продолжили играть до приезда милиции. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Явка с повинной написана добровольно без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 06.07.2010 и фототаблицей к нему, согласно которого произведен осмотр участка местности, расположенной с восточной стороны <адрес>, зафиксировано место преступления. В 20 метров от указанной местности расположен игровой клуб «<данные изъяты>». С места происшествия ничего не изъято (л.д.7-10);

- протоколом личного досмотра Коцюба С.Н. от 06.07.2010, в ходе которого в правом кармане брюк у него изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. По факту изъятия Коцюба С.Н. пояснил, что данную купюру он выиграл в игровом клубе «<данные изъяты>» (л.д.12);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Асильбековым М.Ж., в ходе которой потерпевший ФИО4 подтвердил ранее данные им показания (л.д.43-45);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Коцюба С.Н., в ходе которой потерпевший ФИО4 подтвердил ранее данные им показания (л.д.47-49);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Ивановым С.В., в ходе которой потерпевший ФИО4 подтвердил ранее данные им показания (л.д.50-52);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Асильбековым М.Ж. и подозреваемым Ивановым С.В., в ходе которой подозреваемый Асильбеков М.Ж. подтвердил ранее данные им показания (л.д.53-55);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Коцюба С.Н. и подозреваемым Ивановым С.В., в ходе которой подозреваемый Коцюба С.Н. подтвердил ранее данные им показания (л.д.56-58);

- заключением эксперта № 1369 от 05.08.2010, согласно которого телесные повреждения у ФИО4, обнаруженные при поступлении в ГБ № <адрес> 09.07.2010 года в 10.30 часов, в виде ушиба грудной клетки справа, которые могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (л.д. 63-64);

- протоколом выемки от 16.08.2010, в ходе которой ФИО9 выдан CD-диск с видеозаписью из игрового клуба «<данные изъяты>», а также денежная купюра достоинством 500 рублей (л.д.69-70);

- протоколом осмотра предметов от 16.08.2010, в ходе которого произведен осмотр CD-диска, на котором зафиксирован момент входа и выхода Асильбекова М.Ж., Иванова С.В., Коцюба С.Н. из игрового клуба «<данные изъяты>», денежной купюры достоинством 500 рублей (л.д.71-72);

- справкой о стоимости сотового телефона MotorollaV-3, зарядного устройства к нему и сим-карты оператора «Ютел» (л.д.78).

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимых Асильбекова М.Ж., Коцюба С.Н., Иванова С.В. судебном заседании доказанной.

Действия Асильбекова М.Ж., Коцюба С.Н., Иванова С.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.»а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Приходя к выводу о виновности подсудимых в совершении вышеуказанного преступления, суд за основу своих выводов принимает показания потерпевшего ФИО4, которые являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и с показаниями свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО12, подтверждаются исследованными по делу письменными доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Суду не представлено убедительных доказательств о наличии поводов или оснований у кого-либо из свидетелей и потерпевшего для оговора подсудимых.

Состав открытого хищения чужого имущества нашел свое подтверждение в суде.

Так, в судебном заседании потерпевший ФИО4 пояснил, что 06.07.2010 около 03-30 час. возле <адрес> на него напали Асильбеков М.Ж., Коцюба С.Н. и Иванов С.В. и, применив насилие, открыто похитили у него денежные средства в сумме 2100 рублей, а также сотовый телефон MotorollaV 3 стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора «Utel» стоимостью 350 рублей. В своей явке с повинной Асильбеков М.Ж. также указал, что вместе с Коцюба С.Н. и Ивановым С.В. они вышли следом за ФИО4, которому нанесли удары с целью забрать у него деньги.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое полное и объективное подтверждение в ходе рассмотрения дела судом. Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что после того, как он на требование Коцюбы С.Н. передать денежные средства, ответил отказом, Асильбеков М.Ж. нанес ему два удара кулаком по затылку, после чего Коцюба С.Н. также стал наносить ему удары руками по голове. Кода он упал на землю, Асильбеков М.Ж., Коцюба С.Н. и Иванов С.В. стали наносить ему множественные удары ногами по телу. После этого, когда его воля к сопротивлению была подавлена, Асильбеков М.Ж. по указанию Коцюба С.Н. похитил принадлежащее ему имущество. Применение в отношении потерпевшего насилия, не опасного для жизни и здоровья подтверждается также заключением эксперта № 1369 от 05.08.2010.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается совместностью и согласованностью действий подсудимых, которые заранее договорились о совершении открытого хищения имущества потерпевшего, распределили между собой роли. Из показаний подсудимых Коцюба С.Н., Асильбекова М.Ж. и Иванова С.В. установлено, что, находясь на крыльце игрового клуба «Гейзер» они договорились пойти вслед за ФИО4 с целью взять у него деньги, которые до этого он выиграл в игровые автоматы.

Исследованная в судебном заседании совокупность доказательств (относимых и допустимых) является достаточной для признания подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Частичное признание вины подсудимыми Асильбековым М.Ж. и Коцюба С.Н., а также не признание вины подсудимым Ивановым С.В. суд связывает с защитной линией поведения подсудимых, желанием уйти от предусмотренной законом уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Асильбеков М.Ж., Коцюба С.Н., Иванов С.В. совершили умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, объектом посягательства которого выступают отношения собственности, а также жизнь и здоровье гражданина.

Асильбеков М.Ж. ранее не судим, не учете у нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, частично возместил потерпевшему ущерб, вместе с этим привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому Асильбекову М.Ж. наказания суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Асильбекова М.Ж. судом не установлено.

Коцюба С.Н. ранее не судим, не учете у нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, частично возместил потерпевшему ущерб, вместе с этим привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому Коцюба С.Н. наказания суд учитывает частичное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Коцюба С.Н. судом не установлено.

Иванов С.В. ранее не судим, не учете у нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом в отношении подсудимого Коцюба С.Н. не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд считает возможным назначить Асильбекову М.Ж., Коцюба С.Н., Иванову С.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о взыскании с подсудимого Иванова С.В. материального ущерба в размере 1317 рублей, а также расходов на оплату услуг представителя 3333 руб., подлежит удовлетворению. При этом суд руководствуется ст. 1064, 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Удовлетворяя гражданский иск потерпевшего ФИО4 о компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, требованиями разумности и справедливости. В судебном заседании установлено, что в результате преступных действия подсудимых потерпевшему ФИО4 были причинены физические и нравственные страдания.

С учетом изложенных обстоятельств, суд определяет размер компенсации морального, вреда, подлежащего взысканию с подсудимых в сумме 7 000 руб. с каждого. При этом, принимая решение о взыскании с подсудимых Асильбекова М.Ж. и Коцюба С.Н. в пользу потерпевшего морального вреда, суд учитывает частичное возмещение подсудимыми в ходе рассмотрения дела судом причиненного потерпевшему морального вреда.

В соответствии со ст.131,132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации иски прокурора г.Первоуральска о взыскании с подсудимых Коцюба С.Н. и Иванова С.В. процессуальных издержек в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в период предварительного следствия по назначению подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коцюба <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Коцюба С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Асильбекова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Асильбекову М.Ж. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Иванова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом 10 000 рублей.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Иванову С.В. заключение под стражу - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Обязать Иванова С.В., Коцюба С.Н., Асильбекова М.Ж в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Взыскать с Иванова <данные изъяты> в пользу ФИО4 в счет возмещения материального вреда 4650 рублей, в счет компенсации морального вреда 7000 рублей, всего 11 650 (одиннадцать тысяч шестьсот пятьдесят рублей).

Взыскать с Асильбекова <данные изъяты> в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда 5650 рублей (пять тысяч шестьсот пятьдесят рублей).

Взыскать с Коцюба <данные изъяты> в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда 1650 рублей (одну тысячу шестьсот пятьдесят рублей).

Взыскать с Иванова <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки 5146 рублей 95 копеек (пять тысяч сто сорок шесть рублей девяносто пять копеек) в счет оплаты труда адвоката в период предварительного следствия по назначению.

Взыскать с Коцюба <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки 686 рублей 26 копеек (шестьсот восемьдесят шесть рублей двадцать шесть копеек) в счет оплаты труда адвоката в период предварительного следствия по назначению.

Вещественные доказательства - CD- диск, находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле, денежную купюру, изъятую в ходе личного досмотра Коцюба С.Н., находящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу предать потерпевшему ФИО4 в счет погашения морального вреда, взысканного по приговору суда с Коцюба С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья- С.В.Сорокина

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.

Судья : С.В.Сорокина

Секретарь : А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-640 за 2010 год на л.д. 239-248.

Судья : С.В.Сорокина

Секретарь : А.Е.Девитьярова