Уголовное дело в отношении Веденева Е.Ю.



Уголовное дело № 1-629/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Боднарук А.Б.,

защитника адвоката Зиновой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Веденева Е.Ю.,

потерпевших ФИО10, ФИО4, ФИО3,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 - ФИО10

при секретаре Пермяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области уголовное дело № 1-629 по обвинению:

Веденева. .. не имеющего судимости;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 05.08.2010,

07.08.2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Веденев Е.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину - 2 эпизода.

Преступления совершены в. .. области при следующих обстоятельствах.

19.05.2010 года около 16 часов Веденев Е.Ю. находился на площади. .. по. ... .., где встретился с ранее незнакомым несовершеннолетним ФИО4, который по просьбе своей матери ФИО10 хотел продать сотовый телефон «Soni Ericcson W 595i», стоимостью 4500 рублей, без стоимости зарядного устройства и гарнитуры, с флеш-картой, которая находилась в телефоне, стоимостью 1500 рублей. У Веденева Е.Ю., знавшего, что у ФИО4 при себе имеется сотовый телефон, возник преступный умысел на хищение имущества ФИО10, с целью незаконного обогащения и последующей реализацией похищенного. Осуществляя преступный умысел, Веденев Е.Ю., преследуя корыстные цели, сообщил ФИО4 заведомо ложную информацию, что ему нужно показать сотовый телефон родителям и на следующий день он вернет или телефон, или деньги. ФИО4, в силу своего несовершеннолетнего возраста, доверяя Веденеву Е.Ю., передал последнему сотовый телефон «Soni Ericcson W 595i», стоимостью 4500 рублей, без стоимости зарядного устройства и гарнитуры, с флеш-картой, которая находилась в телефоне, стоимостью 1500 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, Веденев Е.Ю., злоупотребляя доверием, взял телефон у ФИО4, тем самым путем обмана похитил сотовый телефон, принадлежащий ФИО10, и скрылся с места совершения преступления. В этот же день сотовый телефон Веденев Е.Ю. продал, деньги потратил на личные нужды. Преступными действиями Веденева Е.Ю., ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

11.06.2010 года в вечернее время Веденев Е.Ю. пришел в подъезд Номер обезличен. .., чтобы встретиться со своей знакомой ФИО3, при этом у Веденева Е.Ю., который заведомо ранее знал, что у ФИО3 имеется сотовый телефон, возник преступный умысел на хищение имущества ФИО3, с целью незаконного обогащения и последующей реализацией похищенного. Осуществляя преступный умысел, Веденев Е.Ю., преследуя корыстные цели, сообщил ФИО3 заведомо ложную информацию, что ему нужно позвонить и попросил у ФИО3 сотовый телефон. ФИО3 сообщила Веденеву Е.Ю., что на счете сим-карты нет денежных средств, на что Веденев Е.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, сообщил заведомо ложную информацию, что отправит с телефона смс, чтобы ему перезвонили. ФИО3, доверяя Веденеву Е.Ю., передала последнему свой сотовый телефон «Nokia 5310», стоимостью с учетом стоимости флеш-карты, без стоимости зарядного устройства 7550 рублей и сим-картой «Мотив», стоимостью 350 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные цели, Веденев Е.Ю., злоупотребляя доверием ФИО3, и введя последнюю в заблуждение, сообщив, что ему нужно выйти на улицу из подъезда, чтобы дождаться звонка, добиваясь того, что ФИО3 разрешит ему выйти на улицу, Веденев Е.В. вышел из подъезда с сотовым телефоном, принадлежащим ФИО3, и тем самым путем обмана похитил сотовый телефон, принадлежащий ФИО3 Находясь на улице, Веденев Е.Ю., продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, введя в заблуждение ФИО7, сообщив заведомо ложную информацию, что через несколько минут принесет сотовый телефон домой к ФИО3 ушел, скрывшись с места совершения преступления, и выключил телефон, заранее зная, что сотовый телефон ФИО3 не вернет. Завладев путем обмана сотовым телефоном, Веденев Е.Ю., в этот же день сотовый телефон продал, деньги потратил на личные нужды. Впоследствии похищенный сотовый телефон сотрудниками милиции был изъят и возвращен потерпевшей. Преступными действиями Веденева Е.Ю., ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7900 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Как и на предварительном следствии, так и в подготовительной части судебного заседания подсудимый Веденев Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, с квалификацией содеянного, а также заявленным потерпевшей ФИО10 гражданским иском, согласен, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены.

Защитник подсудимого Зинова А.В. - поддержала заявленное ходатайство и также просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО10, ФИО4, ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, потерпевшая ФИО10 заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного ей материального ущерба в размере 6000 рублей.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Веденев Е.Ю. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении двух преступлений средней тяжести, за совершение которых предусмотрено наказание по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации до пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Веденев Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Веденеву Е.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по каждому преступному эпизоду по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Веденев Е.Ю. совершил умышленные преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, объектом посягательства которых выступает собственность граждан.

Веденев Е.Ю. в целом характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, вместе с этим состоит на учете у врача нарколога, причиненный потерпевшей ФИО10 ущерб не возместил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Веденеву Е.Ю. является полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Веденеву Е.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО10 о взыскании с Веденева В.Ю. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 6000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Веденева. .. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:

По ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевших ФИО4) сроком два года;

По ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3 сроком два года;

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Веденеву Е.Ю. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Веденеву Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Веденева Е.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, возместить ущерб потерпевшей ФИО10.

Меру пресечения - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания зачесть срок содержания Веденева Евгения Юрьевича под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с Веденева. .. в пользу ФИО10 6000 (шесть тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство сотовый телефон Nokia 5310, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО3, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья-

Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2010 года.

Судья: С.В. Сорокина

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-629 за 2010 год.

Секретарь- Э.Г. Ананина