Дело 1-651/2010
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 сентября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Манягина О.Ю.,
подсудимого Надточий Д.А.,
защитника Ялуниной Ю.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НАДТОЧИЙ ДАНИЛЫ АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
26.08.2010 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Надточий Д.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
27.07.2010 около 09:00 часов Надточий Д.А.. совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно договорившись о хищении металлоотходов, незаконно, воспользовавшись отсутствием забора со стороны реки п. Шайтанка, проникли на охраняемую территорию филиала ОАО <данные изъяты> Действуя совместно и согласованно, тайно, с корыстной целью с охраняемой территории филиала ОАО <данные изъяты> похитили 34 бракованные трубы, диаметром 52 мм (металлоотходы), различной длины, общим весом 740 кг. по цене <данные изъяты> рубля за 1 тонну, принадлежавшие ОАО <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.. Похищенные трубы Надточий Д.А. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, вынесли с территории филиала ОАО <данные изъяты> и положили между домами № и № по <адрес> <адрес> г.Первоуральска, однако в это время были замечены сотрудниками охраны ООО ЧОО <данные изъяты> и задержаны, похищенные трубы у них были изъяты и возвращены потерпевшему, то есть не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Надточий Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Надточий Д.А. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Надточий Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Надточий Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Надточий Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Надточий Д.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку помещением является строения, и сооружения, обладающие характерными признаками - наличие стен, дверей, крыши или иного верхнего перекрытия. Из материалов уголовного дела следует, что хищение совершено с охраняемой территории ОАО <данные изъяты>, в связи, с чем имеет место квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище».
При назначении наказания подсудимому Надточий суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, однако реального ущерба не наступило, личность виновного и, принимая во внимание, что Надточий ранее не судим, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать НАДТОЧИЙ ДАНИЛУ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - рабочие рукавицы, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить, металлические трубы (металлоотходы) в количестве 34 штук, хранящиеся у представителя потерпевшего, оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова
Копия верна. Судья : Г.А.Кузнецов
Копия верна. Секретарь- А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 года.
Судья : Г.А.Кузнецов
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-651/2010 года на л.д. 114-116.
Секретарь- А.Е.Девитьярова