Уголовное дело в отношении Курбанова Е.А., Мухина К.Ю.



Дело 1-630/2010

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Роготневой Н.С.

подсудимых Мухина К.Ю., Курбанова Е.А.,

защитников Медведевой С.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,, Елмановой Т.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУХИНА КОНСТАНТИНА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

28.08.2007 Первоуральским городским судом по ст.161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы. 26.06.2009 освобожден по отбытию наказания;

задержанного в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 27.07.2010,

постановлением Первоуральского городского суда от 28.07.2010 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

КУРБАНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

26.03.2009 Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года. Постановлением Красногорского районного суда г.Каменск-Уральский Свердловской области от 26.01.2010 освобожден условно-досрочно 08.02.2010 на 1 год 10 месяцев 1 день,

задержанного в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 27.07.2010,

постановлением Первоуральского городского суда от 28.07.2010 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Мухин К.Ю., Курбанов Е.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

В ночь на 22.07.2010 Мухин К.Ю. и Курбанов Е.А. договорились между собой совершить угон автомобиля. Проходя мимо дома <адрес> г.Первоуральска, увидели припаркованный у данного дома на неохраняемой парковке автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6 Убедившись, что данный автомобиль не оборудован противоугонной охранной сигнализацией, Мухин и Курбанов распределили между собой роли: Мухин с помощью камня разбил стекло в передней правой двери автомобиля, после чего изнутри открыл дверь автомобиля и сел внутрь вышеуказанного автомобиля. В это время Курбанов, с целью предупреждения Мухина о появлении прохожих стоял возле автомашины. Находясь в салоне автомобиля, Мухин вырвал провода из замка зажигания, соединив их напрямую, завел двигатель автомобиля. Затем Мухин пересел на переднее пассажирское сидение, а Курбанов сел на водительское сидение автомашины, после чего тронулся с места. На угнанном автомобиле Мухин и Курбанов катались по улицам г. Первоуральска в течении 3 дней, после чего оставили этот автомобиль возле коллективного сада №, расположенного за «Автодромом», и скрылись с места совершения преступления.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Мухин К.Ю. и Курбанов Е.А., заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании Мухин К.Ю., Курбанов Е.А. и их защитники ходатайство поддержали, указав, что подсудимые заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, вину в совершенном преступлении признают полностью, с квалификацией содеянного согласны, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Мухина К.Ю. и Курбанова Е.А. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным вынести в отношении подсудимых Мухина К.Ю., Курбанова Е.А., обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Мухин К.Ю., Курбанов Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Мухина К.Ю., Курбанова Е.А., суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Мухину К.Ю. и Курбанову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении, личность виновных, и, принимая во внимание, что подсудимые ранее судимы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, привлекались к административной ответственности, Курбанов совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что исправление Мухина и Курбанова не возможно без изоляции от общества, наказание им должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Мухина и Курбанова положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.

В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимых Мухина и Курбанова суд учитывает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства, активное способствование раскрытию преступления, у Мухина - также наличие на иждивении малолетних детей и возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающее вину обстоятельство: у Мухина - опасный рецидив преступлений, у Курбанова - рецидив преступлений.

Условно-досрочное освобождение у Курбанова по приговору Первоуральского суда от 26.03.2009 года подлежит отмене в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать МУХИНА КОНСТАНТИНА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить прежней- заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года.

Признать КУРБАНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года..

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отменить в отношении Курбанова Евгения Алексеевича условно-досрочное освобождение по приговору Первоуральского суда от 26.03.2009 года.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первоуральского суда от 26.03.2009 года и окончательно к отбытию определить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить прежней- заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года.

Вещественное доказательство - государственный регистрационный номер №, автомобиля <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова

Копия верна: Судья: С.В.Сорокина

Копия верна: Секретарь: А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2010 года.

Судья : С.В.Сорокина

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-630 за 2010 год на л.д. 27-29.

Секретарь: А.Е.Девитьярова