Дело 1-665\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 ноября 2010 года городской округ Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Сорокиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Ветлужских Э.В.,
подсудимого Шамсутдинова Н.Р.,
защитника Носикова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО11, ФИО12,
при секретаре Пермяковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шамсутдинова <данные изъяты> ранее судимого:
1) 12.09.2001 года Шарьинским городским судом Костромской области по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам лишения свободы. Постановлением Тавдинского городского суда Свердловской области срок наказания снижен до 7 лет 10 месяцев. Освобожден 11.07.2008 по отбытию наказания.
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 26.08.2010 года;
постановлением Первоуральского городского суда Свердловской области от 27.08.2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст. 158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Шамсутдинов Н.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, Шамсутдинов Н.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1). 25.12.2009 года, в 17-00 час. Шамсутдинов Н.Р. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во время совместного распития спиртных напитков с ФИО12 в <адрес> в <адрес>, в присутствии ФИО11, договорились между собой о хищении денег из кошелька ФИО12, находящегося на столе в доме и сотового телефона «МТС 236», принадлежащего ФИО11, находившегося на шкафу в жилой комнате дома. Воспользовавшись тем, что ФИО12 уснул в состоянии опьянения, а ФИО11 отвлеклась, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитило из кошелька ФИО12 деньги в сумме 250 рублей и передало деньги Шамсутдинову Н.Р., который спрятал деньги в карман своей одежды. ФИО11, увидев, что ФИО12 уснул, Шамсутдинов Н.Р. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, никем не контролируются, на столе лежит кошелек ФИО12, проверила наличие денег в кошельке, обнаружила, что денег нет, предложила Шамсутдинову Н.Р. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вернуть деньги и уйти из дома. Шамсутдинов Н.Р. заявил ФИО11, что ее подозрения необоснованны, достал из кармана похищенную 50-рублевую купюру, незаметно для ФИО11 положил купюру под кошелек на столе, обратил внимание ФИО11 на наличие купюры, предложив поискать и другие деньги. ФИО11, опасаясь, что Шамсутдинов Л.П. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, могут похитить другое имущество в доме, стала настаивать, чтобы те уходили. В момент, когда ФИО11 отвлеклась, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя тайно, по предварительному с говору с Шамсутдиновым Н.Р., в корыстных целях, похитило со шкафа сотовый телефон ФИО11 «МТС 236» в комплекте с сим-картой МТС, на общую сумму 890 рублей, незаметно для ФИО11 передало сотовый телефон Шамсутдинову Н.Р., предложив ему с похищенным уйти. Шамсутдинов Н.Р. спрятал похищенный телефон в кармане одежды, с похищенными деньгами и телефон из дома вышел и с места преступления скрылся. В результате действий Шамсутдинова Н.Р. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему ФИО12 был причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей, потерпевшей ФИО11 причинен материальный ущерб на сумму 890 рублей.
2). 06.01.2010 в 20-00 час. по адресу: <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений во время совместного распития спиртных напитков, у Шамсутдинова Н.Р. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13 Осуществляя свой преступный умысел, Шамсутдинов Н.Р. нанес множественные, не менее 8, удары по голове и телу ФИО13, затем взял со стола складной нож, которым нанес ФИО13 не менее 2 ударов по телу. Своими преступными действиями Шамсутдинов Н.Р. причинил ФИО13 телесные повреждения в виде проникающей инфицированной колото-резаной раны грудной клетки справа, пневмоторакса, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 207 от 04.02.2010 относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека, телесные повреждения в виде перелома 9 ребра справа, перелома 10 ребра слева, которые явились причиной временной нетрудоспособности продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и повлекли длительное расстройство здоровья, расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью, телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибов, ссадин головы, которые явились причиной временной нетрудоспособности до трех недель (до 21 дня включительно) и повлекли кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека, а также телесные повреждения в виде резаной раны правого плеча, множественных ушибов конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. С полученными повреждениями ФИО13 07.01.2010 госпитализирована в травмотделение ГБ № <адрес>, где по 27.01.2010 находилась на лечении.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шамсутдинов Н.Р. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Шамсутдинов Н.Р. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Шамсутдинову Н.Р. разъяснены и понятны.
Защитник Носиков А.В. заявленное Шамсутдиновым Н.Р. ходатайство поддержал.
Потерпевшие ФИО11, ФИО12 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеют.
Потерпевшая ФИО13 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела была извещена надлежащим образом, против рассмотрения уголовного дела в отношении Шамсутдинова Н.Р. без проведения судебного разбирательства не возражала, претензий материального характера к подсудимому не имеет, просила суд о строгом наказании.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Шамсутдинова Н.Р. без проведения судебного разбирательства не возражала, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Шамсутдинов Н.Р. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступлений средней тяжести и тяжкого, максимальное наказание за совершение которых не превышает 8 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Шамсутдинов Н.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шамсутдинову Н.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по эпизоду от 25.12.2009 года по ст.158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от 06.01.2010 по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Шамсутдинов Н.Р. совершил умышленные преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, объектами посягательства которых являются здоровье гражданина и отношения собственности.
Шамсутдинов Н.Р. на учете у нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, вместе с тем имеет не снятую и непогашенную судимость, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый Шамсутдинов Н.Р. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вставать не желает, совершил преступление при наличии не снятой и непогашенной судимости, имеет склонность к совершению повторных преступлений, в связи, с чем представляет социальную опасность для общества.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших по вопросу о мере наказания, суд считает необходимым назначить Шамсутдинову Н.Р. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости, а также наступившим тяжким последствиям по эпизоду от 06.01.2010.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Шамсутдинова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, 158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы :
По ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на три года;
По ст. 158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на два года;
На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, определить Шамсутдинову Н.Р. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 01.11.2010. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26.08.2010 по 31.10.2010 включительно.
Вещественные доказательства – нож, находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон «МТС 236», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО11, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина
Копия верна. Судья Н.А. Шаламова
Копия верна. Секретарь Н.Н. Пономарёва
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда 21 января 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 01 ноября 2010 года в отношении Шамсутдинова <данные изъяты> - оставить без изменения. Кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Выписка верна. Судья Н.А. Шаламова
Выписка верна. Секретарь Н.Н. Пономарёва
Приговор вступил в законную силу 21 января 2011 года.
Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-665 за 2010 год.
Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Председательствующий: Сорокина СВ. Дело № 22 - 675/2011
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда в составе:
председательствующего Вербенко B.C.,
судей Русановой И.Л.,
Казанцева Д.В.,
рассмотрела в судебном заседании от 21 января 2011 года дело по кассационной жалобе осужденного Шамсутдинова Н.Р. с его участием путем видеоконференцсвязи, с участием адвоката Дубосарской Н.В. на приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 01 ноября 2010 года, которым
ШАМСУТДИНОВ <данные изъяты> ранее судимый:
07 мая 2001 года по ч.1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет 10
месяцев, освобожден 11 июля 2008 года по отбытию наказания,
осужден к наказанию в виде лишения свободы по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Русановой И.Л., выступление осужденного Шамсутдинова Н.Р., адвоката Дубосарской Н.В., представившего удостоверение №, ордер 101234, полагавших приговор суда изменить, снизить назначенное судом наказание, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором суда Шамсутдинов Н.Р. признан виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенной им 25 декабря 2009 года, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного 06 января 2010 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
8 кассационной жалобе осужденный Шамсутдинов Н.Р. просит приговор суда
изменить, снизить назначенное наказание за совершение кражи - в виде штрафа, а также
снизить окончательное наказание, признав смягчающим наказание обстоятельством
активное способствование раскрытию преступления. Также просит признать в качестве
исключительных смягчающих наказание обстоятельств вызов после нанесения
потерпевшей телесных повреждений скорой помощи, написание явки с повинной, полное
признание вины и раскаяние в содеянном, и назначить условное осуждение, либо
применить правила ст. 64 УК РФ.
Проверив представленные материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.
Судебное разбирательство по данному уголовному делу было проведено в особом порядке.
Шамсутдинов Н.Р. добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации со своим адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением. Участвовавший в деле государственный обвинитель и потерпевшие не возражали в удовлетворении данного ходатайства. Судом ходатайство обвиняемого было удовлетворено, вынесен обвинительный приговор.
Нарушений норм уголовно процессуального закона, влекущих отмену приговора, судебной коллегией не выявлено.
Наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных им преступлений, данных, характеризующих личность осужденного. Судом при назначении наказания были учтены требования ст. 69 ч. 3 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.
Как усматривается из приговора суда, судом при назначении наказания, учтены характер и степень общественной опасности, совершенных Шамсутдиновым преступлений, данные, характеризующие личность осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, учтено написание явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, в качестве отягчающих -наличие в действиях Шамсутдинова опасного рецидива преступлений.
В приговоре должным образом мотивирован вывод суда о назначении осужденному наказания в виде лишения свободы, с учетом данных характеризующих личность Шамсутдинова, мнения потерпевших.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований для изменения приговора по доводам жалобы осужденного и снижения назначенного осужденному наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 01 ноября 2010 года в отношении Шамсутдинова <данные изъяты> - оставить без изменения.
Кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий: подпись Судьи: подписи
Копия верна. Судья Н.А. Шаламова
Копия верна. Секретарь Н.Н. Пономарёва
Подлинник кассационного определения находится в материалах уголовного дела № 1-665/2010 на листах дела 191-192.
Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва