Дело № 1- 649 -2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2010 года г. Первоуральск
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Сорокиной С.В.,
Судей: Чеботаревой Г.А., Чистяковой Н.Г.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Манягина О.Ю.,
защитников адвоката Рудика С.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Носикова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Ещенко А.А.,
потерпевших ФИО3, ФИО4
при секретаре Пермяковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ещенко <данные изъяты> ранее судимого:
26.03.1998 Кунашакским районным судом Челябинской области по ст.162 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам лишения свободы. 17.03.2006 освобожден по отбытию наказания;
В порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 20.04.2010,
22.04.2010 года избрана мера пресечения - заключение под стражу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, п.»а», ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Ещенко А.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Кроме того, Ещенко А.А. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, Ещенко А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
09.04.2010 года, около 23:30 ч., Ещенко А.А., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес поленом ФИО4, находившемуся в комнате, не менее 10 ударов по рукам и не более 10 ударов по спине в область ребер, по ногам, рукам, голове, по лицу в область носа. В результате преступных действий Ещенко А.А., потерпевшему ФИО4 согласно заключению эксперта №664/Э от 11.05.2010 г., причинены телесные повреждения в виде перелома костей носа без смещения, которые могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом или при ударе о таковой и явилось причиной временной нетрудоспособности продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и, повлекли кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека. Телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков лица, правого и левого бедер, туловища, правой ушной раковины, множественных ссадин левой верхней конечности, тыльной поверхности обеих кистей, кровоизлияний под конъюнктиву обоих глаз могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
09.04.2010 года, около 23:30 ч., Ещенко А.А., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, подошел к лежащему на полу кухни ФИО3 и поленом нанес ему не менее 10 ударов по рукам и по телу. От полученных телесных повреждений, ФИО3 не мог встать ноги, испытывая сильную физическую боль. Продолжая свои действия, Ещенко А.А. через некоторое время вновь подошел к ФИО3, потребовал, чтобы ФИО3 положил свою руку на стол. После того, как ФИО3 выполнил его требования, Ещенко А.А., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО3 телесных повреждений, нанес ему более 10 ударов пластмассовым обрезком от подоконника шириной около 5 см., длиной около 1,5 м. по правой руке ФИО3 в область кисти и предплечья, отчего ФИО3 испытал физическую боль.
Потерпевшему ФИО3, в результате преступных действий Ещенко А.А., согласно заключению эксперта №644/Э от 26.04.2010 года, причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков верхних конечностей, кровоподтека и раны правой голени, которые образовались в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, расцениваются как не причинившие вред здоровью.
09.04.2010 года, около 23:30 ч., у Ещенко А.А., находящегося в <адрес>, во время причинения телесных повреждений ФИО3 и ФИО4, увидев, что у ФИО4 и ФИО3 воля к сопротивлению подавлена, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО3 и ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Ещенко А.А. подошел к лежащему на полу ФИО4 и из правого переднего кармана брюк ФИО4, открыто похитил деньги в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, принадлежащие ФИО4, кроме того, требовал у ФИО4 передать ему сотовый телефон «Nokia 5220», стоимостью 6000 рублей, а также иные ценные вещи. Продолжая преступные действия, Ещенко А.А., подошел к лежащему на полу кухни ФИО3 и, полагая, что в одежде ФИО3 находится ценное имущество, снял с ФИО3 брюки и открыто, в присутствии ФИО3, похитил из правого переднего кармана брюк МР-3 плеер «Rover Aria E 6 8» в комплекте с наушниками к нему, общей стоимостью 1540 рублей, а так же открыто похитил деньги в сумме 80 рублей, купюрами достоинством 10 рублей, которые лежали в заднем правом кармане брюк, принадлежащие ФИО3, и вышел из кухни. Через некоторое время Ещенко А.А., вернулся на кухню, и, продолжая свои действия, направленные на хищение, подошел к ФИО3 и стал требовать у ФИО3 сотовый телефон. ФИО3 сказал Ещенко А.А., что телефона у него нет, после чего Ещенко А.А., подобрав в квартире полено, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес им ФИО3 не менее четырех ударов по рукам и не менее четырех ударов по телу, продолжая при этом требовать телефон, но после того, как ФИО6, находившийся в тот момент в вышеуказанной квартире, пояснил Ещенко А.А., что у ФИО3 телефона нет, Ещенко А.А. прекратил свои требования и вышел из кухни.
С похищенным имуществом, Ещенко А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1620 рублей, потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 200 рублей. В дальнейшем, Ещенко А.А. похищенные деньги потратил в личных целях, МР-3 плеер «Rover Aria E68» возвращен потерпевшему.
Подсудимый Ещенко А.А. виновным себя не признал и показал, что 09.04.2010 года, он находился у себя в квартире, когда туда пришел ранее его знакомый ФИО6, и сказал ему, что к нему поднимается его брат - ФИО7 Когда он, ФИО8 и ФИО6 вышли из квартиры, к ним на встречу поднимался ФИО7, который держал в руке вилку, и сказал, что сейчас поднимутся еще двое. Затем из своей квартиры вышел его знакомый ФИО9, проживающий по соседству с ним. ФИО9 выражаясь грубой нецензурной бранью, поднялся к ним, схватил ФИО7 за ворот куртки и повел к выходу из подъезда. Он, ФИО8 и ФИО6 так же пошли к выходу. Выйдя из подъезда, ФИО9 ударил ФИО7 один раз в лицо, после чего ФИО7 упал, а затем побежал в сторону своего дома. ФИО9 побежал за ним. Мать ФИО9, которая стояла в тот момент возле подъезда, попросила его сходить за ФИО9 и увести домой. Согласившись, он, ФИО8 и ФИО6 пошли в квартиру ФИО6, расположенную по адресу: <адрес> где у входа в квартиру догнали ФИО9 Войдя в квартиру ФИО6, ФИО9 достал нож и стал угрожать им, размахивая перед лицами ФИО2. Затем ФИО9 нанес ФИО3 удар рукой в область лица, отчего ФИО3 упал. После этого ФИО9 ударил кулаком ФИО4 Затем, ФИО9 около 15 минут одновременно на кухне избивал ФИО4 и ФИО3 Он вы это время стоял в коридоре, разговаривал с хозяйкой квартиры ФИО11 Вместе с ним также стоял ФИО10 и ФИО6 Затем, ФИО9 вытащил в коридор квартиры ФИО3, где снял с него брюки. Он поднял ФИО3 с пола и посадил на кровать, спросил, что случилось. В ответ ФИО3 сказал, чтобы его не били. Затем ФИО9 отвел ФИО3 на кухню, где сказал положить руки на стол и когда тот положил свои руки, фрагментом от пластикового окна, стал наносить по ним множественные удары То же самое ФИО9 сделал и с ФИО4 Он хотел вызвать скорую помощь, так как ФИО4 плохо себя чувствовал. Однако не мог найти телефон. Затем он увидел, что из брюк, которые ФИО9 снял с ФИО3 торчит шнур. Предположив, что это телефон, он потянул за него, и этот момент из кармана выпала одна купюра, достоинством 100 рублей. Он бросил шнур на пол, взял сто рублей, после чего вместе с ФИО9 из квартиры ФИО6 ушел. Деньги взял, так как все были пьяные, на следующий день вернул их ФИО11 Находясь в квартире, он никаких телесных повреждений ФИО3 и ФИО4 не наносил. Считает, что потерпевшие и свидетели его оговаривают. Он не мог наносить удары поленом, держа его в левой руке, так как левая рука у него травмирована, в связи с чем поднимать какие-либо предметы ею он не может.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами по делу.
Потерпевший ФИО4 суду показал, что 09.04.2010 года, около 16:00 час, он со своим братом ФИО3 приехал в <адрес> к своему знакомому ФИО7 На момент их приезда ФИО7 дома не было, дома находились его мать ФИО11 и его брат ФИО6 Вчетвером они стали употреблять спиртное. Вечером домой пришел ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения, грязный и побитый. ФИО7 пояснил им, что его избил Ещенко, так как он ему был должен 100 руб. Тогда он предложил отдать за него долг Ещенко. После этого он, ФИО4, ФИО6 и ФИО7 пошли в магазин за пивом, а также, чтобы отдать долг за ФИО7 По пути в магазин, проходя мимо дома, они увидели мужчину, который стоял возле подъезда и курил. Как сейчас ему известно, его фамилия ФИО9 ФИО7 указал на данного мужчину, как на одного из тех, кто избил его, требуя вернуть долг. ФИО3 подошел к ФИО9 и стал с ним разговаривать, предлагал вернуть долг, однако ФИО9 стал выражаться в адрес его брата нецензурной бранью. Затем он увидел, что между ФИО9 и ФИО3 произошла обоюдная драка, он их разнял. После этого он, ФИО6 и ФИО3 ушли обратно в дом ФИО6, ФИО7 с ними не пошел. В доме ФИО6 они продолжили распивать спиртное. Через небольшой промежуток времени в дверь постучали. ФИО6 открыл дверь, в квартиру зашли Ещенко А.А., ФИО9 и ФИО8 У Ещенко А.А. в руке был нож. ФИО9 схватил его брата и затащил на кухню, а Ещенко А.А. затащил его в комнату. Из комнаты он слышал, как с кухни доносятся крики его брата, а также звуки ударов. В этот момент он увидел, что в руке Ещенко АА. держит полено, ножа у него уже не было. Поленом Ещенко А.А. ударил его в область правой щеки, отчего он испытал сильную физическую боль. После этого он закрыл руками свою голову, а Ещенко А.А. стал наносить ему множественные удары поленом по телу, голове, от которых он упал на пол, нанес более 10 ударов. Как он понял, Ещенко А.А. избивал его из-за конфликта, который до этого произошел у них с ФИО9 на улице. Затем Ещенко А.А. перестал его избивать, он на какой-то момент потерял сознание. Когда очнулся, то увидел, что рядом с ним стоят ФИО8 и ФИО9, Ещенко А.А. в комнате не было. Также в этот момент, находясь в комнате, он слышал крики своего брата, доносившиеся с кухни. Он попытался подняться, но не смог, при этом, он увидел, что из его кармана выпали деньги в сумме 200 рублей. В этот момент в комнату зашел Ещенко А.А. и спросил, есть ли у него телефон. Он промолчал, тогда Ещенко А.А., увидев лежащие рядом с ним деньги, поднял их и забрал. В этот момент он не помнит, было ли у Ещенко А.А. в руках полено. После этого он увидел в руках у Ещенко А.А. свой телефон, который он посмотрел и выкинул в сторону. На следующий день он нашел за диваном свой сотовый телефон. Со слов брата ему также известно, что в тот вечер Ещенко А.А. нанес ему множественные удары пластмассовым отрезком по руке, а также похитил плеер, который вернул его брату через день. В результате действий Ещенко А.А. ему был причинен материальный вред в сумму 200 рублей, который он просит взыскать с подсудимого, а также физические и нравственные страдания. От действий Ещенко А.А. он испытал сильную физическую боль, две недели он лежал в больнице, испытывал сильные головные боли, был сломан нос, ссадины на руках. Причиненный моральный вред оценивает в 10 000 рублей, который он также просит взыскать с подсудимого. Наносил ли ФИО9 ему удары, не помнит, но если и наносил, то незначительные, имеющиеся у него телесные повреждения от действий ФИО9 образоваться не могли. Желает привлечь Ещенко А.А. к уголовной ответственности.
В связи с наличием существенных противоречий судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания потерпевшего, данные им в ходе следствия, где ФИО4 пояснил, что когда они вернулись в дом ФИО6, спустя, приблизительно 15 минут, в дверь дома постучали. ФИО3 открыл дверь и в дом вошли ФИО9, Ещенко А.А., ФИО8 Ещенко А.А. в одной руке держал полено, во второй нож, а ФИО9 держал пластмассовую палку - фрагмент от пластикового подоконника. С ними так же находился ФИО6 Они все вошли в дом и ФИО9, ничего не говоря и не требуя, нанес один удар по голове ФИО3 и, схватив его за куртку, потащил на кухню. В это время, Ещенко А.А., схватив его за футболку, повел в комнату, где нанес один удар поленом в челюсть слева. Ощутив сильную физическую боль и поняв, что Ещенко А.А. намерен продолжить избивать его, он обхватил руками голову. Ещенко А.А. нанес ему не менее 10 ударов по рукам и не более 10 ударов по телу: по ребрам, по спине, по шее, по ногам. Затем Ещенко А.А. прекратил его избивать и вышел из комнаты. Спустя несколько минут, в комнату вошел ФИО9, в руке которого находилась полено. ФИО9 вначале нанес два удара рукой в лицо, после чего нанес один удар рукой по голове. Он упал на пол и ФИО9 отошел от него. Затем он увидел, что в стороне стоит ФИО8, а Ещенко А.А. проверяет карманы его брюк, спрашивая, где у него деньги. При этом в руке у Ещенко А.А. было полено. Из правого переднего кармана он похитил деньги в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей. После этого, Ещенко А.А., не выпуская полено из рук, спросил, есть ли у него телефон или что-нибудь ценное, он ничего ему не ответил. Тогда Ещенко А.А. отошел от него, он поднялся и сел на диван. Затем он увидел в руке у Ещенко А.А. принадлежащий ему сотовый телефон, он осмотрел его, после чего бросил в сторону. На следующий день, за диваном, он обнаружил свой сотовый телефон (т.1 л.д.28, т.2 л.д.48).
После оглашения показаний потерпевший ФИО4 подтвердил свои показания, данные в ходе следствия, объяснив причину противоречий давностью произошедших событий. На дополнительные вопросы суду пояснил, что считал, что Ещенко А.А. избивал его из-за ФИО9 В тот момент, когда он забрал у него деньги, а также спрашивал про телефон, Ещенко А.А. поленом ему не угрожал, не замахивался им, в его сторону не направлял, а просто держал его в руке. Ранее с Ещенко А.А. он знаком не был, причин для его оговора у него не имеется.
Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что 09.04.2010 года, около 16:00 час, он со своим братом ФИО4 приехал в <адрес> к знакомому брата ФИО7 На момент их приезда ФИО7 дома не было, находились его мать ФИО11 и брат ФИО6. Вчетвером они стали употребляли спиртное. Вечером домой пришел ФИО7, пьяный и побитый. Он пояснил им, что у него мужчины требовали вернуть долг в сумме 100 рублей и проценты. Он предложил ему поговорить с данными мужчинами и вернуть долг за ФИО7 После этого он с братом, а также ФИО6 и ФИО7 пошли в магазин. По пути в магазин, они увидели мужчину, который стоял возле подъезда и разговаривал по телефону. Как сейчас ему известно, его фамилия ФИО9 ФИО7 указал на него, пояснив, что он требовал у него долг, а также избил его. Он подошел к мужчине с целью поговорить. Однако разговора не получилась, произошла обоюдная драка. Их разняли, ФИО9 ушел к себе домой, а он с братом вернулись в дом к ФИО6. Через какое-то время, в дверь дома постучали. Он подошел к двери, открыл ее. В дом сразу же ворвался ФИО9, а за ним Ещенко А.А., у которого в правой руке он увидел нож, а в левой - полено. С ними так же находился ФИО8 ФИО9 сразу нанес ему один удар рукой в голову, в результате чего он упал и ФИО9 волоком, схватив за ворот его куртки, потащил на кухню, где нанес еще два удара рукой по голове. Через несколько минут к нему подошел Ещенко А.А. и стал наносить удары поленом по всему телу. Ещенко А.А. нанес ему не менее 10 ударов. Как он понял, Ещенко А.А. избивал его из-за конфликта с ФИО9. Он упал на ягодицы, Ещенко А.А. ненадолго вышел. Пока Ещенко А.А. отсутствовал, он слышал, как из комнаты доносятся крики брата. Затем, он почувствовал, что кто-то проверяет его карманы, открыв глаза, увидел Ещенко А.А. Он оттолкнул руки Ещенко А.А. от себя, после чего Ещенко А.А. вновь нанес ему около 5 ударов поленом по рукам и ногам. Затем Ещенко А.А. снял с него брюки и забрал из кармана плеер и деньги, в сумме 80 рублей. После этого Ещенко А.А. вышел из кухни, а когда вернулся, то в правой руке он держал нож, а в левой - полено. Ещенко А.А. потребовал у него телефон, при этом нож в отношении него не применял, на него не направлял, поленом не замахивался. Когда он ответил, что телефона у него нет, Ещенко А.А. стал наносить ему множественные удары поленом по всему телу, требуя при этом телефон. Только после того, как ФИО6 пояснил, что телефона у него нет, Ещенко А.А. отпустил его и вышел из комнаты. Он поднялся с пола, сел на стул и через несколько минут к нему вновь подошел Ещенко А.А., держа в руке пластмассовую палку, и сказал, чтобы он положил свою руку на стол. Испугавшись, он подчинился, положил правую руку на стол и Ещенко А.А. стал наносить по его руке множественные удары пластмассовой палкой до тех пор, пока та не сломалась, при этом он испытывал очень сильную физическую боль. На следующий день, в утреннее время, в дом снова пришли Ещенко А.А., ФИО9 и ФИО8, ФИО8 вернул ему плеер. Со слов брата ему известно, что в тот день его также избил Ещенко А.А. и забрал 200 рублей. В результате действий Ещенко А.А. ему были причинены физические и нравственные страдания, в связи с чем в счет компенсации морального вреда просит взыскать с подсудимого 10 000 рублей. Кроме того, он потратил 600 рублей на ремонт плеера, которые он также просит взыскать с Ещенко А.А.
На дополнительные вопросы суда пояснил, что от действий ФИО9 у него была разбита бровь, все остальные телесные повреждения у него наступили от действий Ещенко А.А.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в вечернее время 09.04.2010 года он стоял на улице у подъезда своего <адрес>, разговаривал по телефону. В это время к его подъезду подошли четверо молодых людей, двоих из которых он видел ранее в <адрес>, фамилия их ФИО6. ФИО6 вошел в подъезд дома, ФИО7 остался на улице, а двое незнакомых ему молодых людей, как сейчас ему известно, их фамилия ФИО2, подошли к нему, и ничего не пояснив, один из них нанес ему один удар кулаком в область лица. Между ними произошел конфликт, переросший в обоюдную драку. В это время из подъезда вышел сосед ФИО8 и разнял их. После этого он зашел к себе домой, чтобы переобуться. Когда он вновь вышел на улицу, то ФИО2 уже не было. Тогда он решил сходить в дом к ФИО6, выяснить из-за чего ему нанесли побои ФИО2. У входа в квартиру ФИО6, его догнали Ещенко А.А., ФИО8, ФИО6 Зачем Ещенко А.А. и ФИО8 пошли следом за ним, ему не известно, он их с собой не звал. Он постучался, дверь открыли, все вместе они вошли в квартиру. На кухне он нанес около трех ударов ФИО3, после чего взял фрагмент плинтуса от пластикового окна, который подобрал в подъезде и ударил этим фрагментом ФИО3 по рукам. Удары наносил, так как хотел выяснить, зачем молодые люди на улице его избили. Пока он находился на кухне, в комнате Ещенко А.А. разбирался с ФИО4, из комнаты доносились возгласы: «Не бей меня», были слышны удары. После чего он пошел в комнату, а Ещенко А.А. вышел на кухню. Было или нет полено в руках у Ещенко А.А. в этот момент, он не помнит. В комнате он нанес удар рукой ФИО4 по уху. При этом он заметил, что руки ФИО12 были в крови. В этот момент с кухни, куда ушел Ещенко А.А., доносились крики, звуки ударов, он слышал, как ФИО3 кричал, чтобы его не трогали. Как наносил удары Ещенко А.А., он не видел. Выйдя из комнаты, он увидел, что ФИО3 лежит на полу, пытается подняться.
В связи с наличием существенных противоречий судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом в части противоречий оглашены показания свидетеля, данные им в ходе следствия, где он показал, что после того, как он вышел из кухни, где нанес несколько ударов ФИО3, он прошел в комнату, где находился Ещенко А.А. и откуда были слышны глухие удары и возгласы молодого человека. При входе в комнату ему навстречу вышел Ещенко А.А., держа в руке полено. В комнате находился ФИО4, который сидел в кресле, обхватив голову руками. Он нанес ему два удара рукой по лицу. У него на руках он заметил ссадины и понял, что они образовались от ударов, причиненных Ещенко А.А. Из кухни в этот момент доносились крики, Ещенко А.А. громко кричал на ФИО3, выражаясь грубой нецензурной бранью, также он слышал глухие звуки от ударов и возгласы и понял, что Ещенко А.А. избивает ФИО3 Он вышел из комнаты и увидел, как Ещенко А.А. наносит удары поленом по телу, по ногам, по ребрам молодого человека, который лежал на полу. Он подошел к ним, сказал Ещенко А.А., чтобы он прекратил избиение. ФИО3 держался за ногу, говоря при этом, что ему очень больно. После этого он вышел из квартиры, вслед за ним вышел ФИО8 Ещенко А.А. вышел из квартиры примерно через пять минут. О том, что в ходе избиения Ещенко А.А. похищал личные вещи ФИО2, он не видел, Ещенко А.А. об этом ему не рассказывал. В квартиру к ФИО6 он пришел только с целью узнать у молодых людей, по какой причине они нанесли ему телесные повреждения. Цели хищения имущества ФИО2 у него не было, с Ещенко А.А. он о хищении имущества потерпевших не договаривался (т.1 л.д.36, т.2 л.д.57).
После оглашения показаний, свидетель ФИО9 подтвердил свои показания, данные в ходе следствия, объяснив причину противоречий давность произошедших событий.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что 09.04.2010 года к нему в квартиру поднялся его знакомый ФИО6 и попросил выйти из дома. Он вышел из квартиры и увидел, что на первом этаже, возле выхода из подъезда происходит драка, два молодых человека, как сейчас ему известно, их фамилия ФИО2, дерутся с ФИО9 - его соседом. Он подошел к ним, оттащил одного из молодых людей от ФИО9 и поднялся обратно в квартиру. При этом он зашел к своему соседу Ещенко А.А. и рассказал, что на ФИО9 напали. После этого он вместе с Ещенко А.А. вышли на улицу, однако молодых людей уже не было. При этом они увидели, что ФИО9 пошел в сторону дома ФИО6. Тогда он вместе с Ещенко А.А. пошли за ФИО9, которого догнали уже на лестничной площадке перед квартирой ФИО6. Дверь квартиры открыл ФИО6, и сразу же, Ещенко А.А. и ФИО9 вошли в квартиру. Он вслед за ними вошел в квартиру и увидел, что ФИО9 сразу же нанес удар одному из братьев ФИО24 Затем Ещенко А.А. стал избивать ФИО3 и ФИО4 поленом, которое было у него в руках, где Ещенко А.А. его взял, он не видел. Затем Ещенко А.А. ему пояснил, что нашел деньги 100 рублей, которые он достал из кармана брюк ФИО3, которые держал в руках. Потом, когда они уже вернулись домой, Ещенко А.А. показал ему МР-3 плеер, пояснив, что нашел его в квартире у ФИО6. На следующий день, узнав, что молодые люди обратились в милицию, он сказал, что нужно вернуть МР-3 плеер молодому человеку, что он по просьбе Ещенко А.А. и сделал. Сам побои молодым людям он не наносил. В дальнейшем Ещенко А.А. его избил, так как он дал показания против него.
Свидетель ФИО13 суду пояснила, что является сожительницей Ещенко А.А. По обстоятельствам дела ей ничего неизвестно. Со слов Ещенко А.А. 09.04.2010 он ходил вместе с ФИО9 разбираться в квартиру к ФИО6. Посторонние предметы в тот день в своей квартире она не видела.
На дополнительные вопросы пояснила, что Ешенко А.А. владеет обеими руками одинаково, то есть левой рукой свободно берет любые предметы.
Свидетель ФИО11 суду пояснила, что у нее есть два сына ФИО7 и ФИО6 09.04.2010 года к ней в квартиру приехали друзья ее сына - ФИО3 и ФИО4 Дома в тот момент находились она и ФИО6, ФИО7 дома не было. Вчетвером они стали употреблять спиртное. Когда спиртное закончилось, все ушли в магазин, а она осталась дома. Когда ФИО2 вернулись, они продолжили употреблять спиртное. Затем к ним домой пришли ФИО9, Ещенко А.А. и ФИО8, она ушла в другую комнату и смотрела телевизор, братья ФИО2 оставались на кухне. Слышала, как с кухни доносилась ругань. Что там происходила, она не знала. Сама на кухню не заходила. Когда Ещенко А.А., ФИО9 и ФИО8 из квартиры ушли, она вышла на кухню, где увидела, что у ФИО3 разбита бровь. Когда ФИО2 возвращались из маганзина, телесных повреждений она у них не видела. Более по обстоятельствам дела ей ничего не известно.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 09 апреля 2010 года, в дом его матери, проживающей <адрес>, приехали приятели его брата ФИО3 и ФИО4 Его брат ФИО7 в доме отсутствовал. Он, его мать и братья ФИО2, стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, он с братьями ФИО2 пошел в магазин, и что происходило дальше, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На следующий день он проснулся в доме своей матери и видел, что у братьев ФИО2 на лице синяки, у одного из них также была разбита бровь. Со слов матери ему стало известно, что ФИО2 избил Ещенко А.А. Также утром к нему домой приходил Ещенко А.А., искали сотовый телефон ФИО4, который он нашел за шкафом на кухне и вернул ФИО4
Свидетель ФИО15 суду пояснила, что ФИО9 является ее сыном. В апреле 2010 года она находилась дома, а ее сын стоял на улице, разговаривал по телефону. Затем она услышала какой-то шум, выскочила на улицу, увидела, что ее сын с кем-то дерется. Она разняла их и завела сына домой. Через какое-то время ФИО9 ушел из дома. Ещенко А.А. и ФИО8 она не говорила, чтобы они сходили за ее сыном. Когда ФИО9 вернулся, то она видела, у него на лице побои.
Свидетель ФИО16 суду пояснил, что работает оперуполномоченным УВД по ГО Первоуральск. 10.04.2010 из дежурной части поступило сообщение, что по адресу: <адрес> избили молодых людей и похитили их имущество. Прибыв по указанному адресу, находившиеся там ФИО4 и ФИО3 пояснили, что их избили поленом и похитили принадлежащее им имущество.
Наряду с этим, вина подсудимого подтверждается так же другими материалами по делу и протоколами следственных действий, в частности:
- заявлениями ФИО3 и ФИО4, в которых они просят привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Александр, проживающего в <адрес>, который 09.04.2010 около 23-00 час. с применением насилия похитил МР-3 плеер и деньги в сумме 80 и 200 рублей по адресу: <адрес> /т. 1 л.д. 5,10/
- заявлением ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ещенко А.А., который 09.04.2010 по адресу: <адрес> нанес ему телесные повреждения /т.2 л.д.2/
- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, в ходе которого установлено, что на кухне имеется беспорядок, все вещи раскиданы, возле печки лежат березовые дрова, также дрова лежат возле квартиры, в подъезде дома. С места происшествия ничего не изъято /т. 1 л.д. 14-15/
- заключением эксперта № 644/Э от 26.04.2010, согласно которому телесные повреждения у ФИО3 в виде раны и кровоподтека лица слева, множественных кровоподтеков верхних конечностей, кровоподтека и раны правой голени образовались в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Давность причинения телесных повреждений ФИО3 соответствует времени, указанному в постановлении /т. 1 л.д. 70-71/
- справкой, согласно которой стоимость МР-3 плеера RoverAria 6 8Gb составляет 2190 руб. /т.1 л.д.75/
- заключением эксперта № 664/Э от 11.05.2010, согласно которого телесные повреждения у ФИО4 в виде перелома костей носа без смещения, могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом или при ударе о таковой и явилось причиной временной нетрудоспособности продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и, повлекли кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека. Телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков лица, правого и левого бедер, туловища, правой ушной раковины, множественных ссадин левой верхней конечности, тыльной поверхности обеих кистей, кровоизлияний под конъюнктиву обоих глаз могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой и не влекут за собой кратковременного
расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности
и, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Давность причинения телесных повреждений ФИО4 соответствует времени, указанному в постановлении /т.1 л.д.94-95/
- протоколами очной ставки между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Ещенко А.А., в ходе которых ФИО3 подтвердил ранее данные им показания /т.1 л.д.99-101, т.2 л.д.92-98/
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Ещенко А.А., в ходе которой свидетель ФИО8 подтвердил ранее данные им показания, указав, что видел как 09.04.2010 Ещенко А.А. в доме ФИО6 наносил удары поленом ФИО3 и ФИО4, а затем вытащил из брюк ФИО3 МР-3 плеер и денежную купюру достоинством 100 руб. /т.1 л.д.105-108/
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Ещенко А.А., в ходе которой свидетель ФИО9 подтвердил ранее данные им показания, указав, что видел как 09.04.2010 Ещенко А.А. в квартире ФИО6 наносил одному из братьев ФИО2 удары поленом /т.1 л.д.109-111/
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и обвиняемым Ещенко А.А., в ходе которой ФИО4 подтвердил ранее данные им показания /т.1 л.д.113-114/.
Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений доказанной.
Суд считает, что действия подсудимого Ещенко А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 116, п.»г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Приходя к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений, суд за основу своих выводов принимает показания потерпевших ФИО3 и ФИО4 Показания данных лиц являются последовательными и не противоречивыми, согласуются между собой и с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО11, ФИО13, ФИО16, ФИО15, подтверждаются письменными материалами дела, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимого потерпевшими или свидетелями в судебном заседании установлено не было.
Суд полагает, что в судебном заседании состав разбойного нападения не нашел своего подтверждения.
Из показаний потерпевших ФИО2 и свидетеля ФИО9 установлено, что Ещенко А.А. причинял ФИО2 телесные повреждения на почве личных неприязненных отношений, вызванных конфликтом между ФИО9 и ФИО2, и каких-либо требований о передаче имущества ФИО2 он не предъявлял.
Квалифицирующий признак «применение предметов, используемых в качестве оружия (полено и нож) не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
Из показаний потерпевшего ФИО3 установлено, что он видел в руках у Ещенко А.А. нож, однако каких-либо действий в отношении него ножом Ещенко А.А. не совершал, нож на него не направлял, угроз применения ножа не высказывал.
Также из показаний потерпевшего ФИО4 установлено, что удары поленом Ещенко А.А. наносил на почве личных неприязненных отношений, причинив легкий вред здоровью, требований о передаче имущества при этом не высказывал. В момент хищения у него денежных средств Ещенко А.А. ударов поленом не наносил, угроз его применения в отношении ФИО4 не высказывал.
Судом установлено, что в момент предъявления требования о передаче сотового телефона ФИО3, Ещенко А.А. нанес потерпевшему поленом не менее четырех ударов по рукам и не менее четырех ударов по телу. Вместе с этим, суд считает, что примененное насилие не является опасным для жизни и здоровья, поскольку исходя из количества нанесенных ударов и их локализации, реальной опасности в момент их нанесения для жизни и здоровья потерпевшего не имелось. Действиями Ещенко А.А. причиненный потерпевшему ФИО3 вред не расценивается как причинивший вред здоровью.
Исходя из вышеизложенного, действия подсудимого Ещенко А.А. по хищению имущества потерпевших, суд расценивает как грабеж.
Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» подтверждается тем, что реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества потерпевших, Ещенко А.А. применил к потерпевшему ФИО3 насилие (нанес поленом не менее четырех ударов по рукам и не менее четырех ударов по телу).
Действия Ещенко А.А. в части причинения вреда здоровья на почве личных неприязненных отношений ФИО4 суд квалифицирует по ст.115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Действия Ещенко А.А. в части причинения вреда здоровья на почве личных неприязненных отношений ФИО4 суд квалифицирует по ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом из объема обвинения суд исключает причинение Ещенко А.А. потерпевшему ФИО3 телесных повреждений в виде раны и кровоподтека лица слева, поскольку их показаний потерпевшего ФИО3 установлено, что данное телесное повреждение ему было причинено от действий ФИО9
Квалифицирующий признак «нанесение побоев из хулиганских побуждений» в отношении потерпевшего ФИО3 не нашел своего подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что нанесение телесных повреждений Ещенко А.А. потерпевшим ФИО2 имело место на почве личных неприязненных отношений, возникших из конфликта между ФИО2 и ФИО9
Непризнание вины подсудимым Ещенко А.А. суд расценивает как защитную позицию подсудимого, с целью избежать ответственности за совершенные им преступления. Показания подсудимого опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Ещенко А.А. совершил тяжкое преступление, а также преступления небольшой тяжести, объектами посягательства которых выступают отношения собственности, а также здоровье человека.
Ещенко А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, вместе с этим ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельства, отягчающие наказание - наличие в действиях Ещенко А.А. опасного рецидива преступлений.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - наличие на иждивении двух малолетних детей.
С учетом того, что подсудимый совершил тяжкое преступление, имел не погашенную судимость, что свидетельствует, о том, что он на путь исправления не встал и вставать не желает, и, несмотря на то что, он имеет постоянное место жительства, и потерпевшие не настаивают на суровом наказании, и с учетом смягчающих вину обстоятельств, состояния его здоровья, и учтя все обстоятельства дела суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде длительного срока реального лишения свободы, без штрафа.
Применение в отношении Ещенко А.А. положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будет отвечать принципу социальной справедливости, личности подсудимого, не вставшего на путь исправления, и соответствовать тяжести и опасности совершенных преступлений.
Гражданский иск потерпевших ФИО3 и ФИО4 о взыскании с подсудимого причиненного им материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме. При этом суд руководствуется положениями ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом факт ремонта плеера потерпевшим ФИО3 подтверждается квитанцией (т.1 л.д.9)
Удовлетворяя гражданский иск потерпевших ФИО3 и ФИО4 о компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей в пользу каждого потерпевшего, суд руководствуется положениями ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, требованиями разумности и справедливости. В судебном заседании установлено, что в результате преступных действия подсудимого потерпевшим ФИО2 были причинены физические и нравственные страдания.
В соответствии с требованиями ч.2 ст.132 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации следует взыскать с Ещенко А.А. в доход федерального бюджета денежные средства в размере 4117 рублей 56 копеек - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по его защите по назначению в ходе предварительного следствия.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ещенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст.116, п.»г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
По ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 15%;
По ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 15%;
По п.»г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде шести лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ещенко А.А. шесть лет четыре месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ещенко А.А. оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания Ещенко А.А. исчислять с 29.11.2010. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Ещенко А.А. под стражей с 20.04.2010 по 28.11.2010 включительно.
Взыскать с Ещенко <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки 4117 рублей 56 копеек (четыре тысячи сто семнадцать рублей пятьдесят шесть копеек) в счет оплаты труда адвоката в период предварительного следствия по назначению.
Взыскать с Ещенко <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения материального вреда 600 рублей, в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей, всего 10 600 рублей (десять тысяч шестьсот рублей).
Взыскать с Ещенко <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО4 в счет возмещения материального вреда 200 рублей, в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей, всего 10 200 рублей (десять тысяч двести рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе ил своем заявлении.
Судья: подпись С.В. Сорокина
Судья: подпись Г.А. Чеботарева
Судья: подпись Н.Г. Чистякова
Копия верна. Судья- С.В.Сорокина
Копия верна. Секретарь: А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 10 декабря 2010 года.
Судья : С.В.Сорокина
Секретарь : А.Е.Девитьярова
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-649/2010 год на л.д. 31-41 (том 3)
Секретарь : А.Е.Девитьярова