ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Первоуральск Свердловской области 13 декабря 2010 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Первоуральска Богданович Ю.В.,
подсудимого Висторобского В.С.,
защитника адвоката Кочнева С.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 13 декабря 2010 года,
при секретаре Баканиной М.А.,
рассмотрев в открытом, судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-767/2010 в отношении
ВИСТОРОБСКОГО ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>;
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;
12.11.2010 года избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Висторобский В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
11.08.2010 года около 16:55 час. ФИО4 добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», действия под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСНК России по Свердловской области получил от них для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин денежные средства в размере <данные изъяты> руб.. ФИО4, заведомо зная, что Висторобский В.С. может оказать помощь в приобретении наркотического средства, по сотовому телефону позвонил Висторобскому В.С. и договорился с целью приобретения наркотиков о встрече у магазина <адрес>, куда ФИО4 был доставлен сотрудниками наркоконтроля. При встрече ФИО4 передал Висторобскому В.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., выданные ему сотрудниками наркоконтроля. Висторобский В.С., осуществляя преступный умысел, направленный на оказание содействия ФИО4 в незаконном приобретении наркотического средства и, зная, что ФИО5 и ФИО6, уголовное дело в отношении которых находится в отдельном производстве, на территории <адрес> осуществляют незаконный сбыт наркотического средства героин позвонил ФИО5 и договорился о приобретении наркотического средства. ФИО5, действуя по ранее достигнутой договоренности с ФИО6 о совместном незаконном сбыте наркотических средств согласился и назначил Висторобскому В.С. встречу у <адрес>. Висторобский прошел по указанному адресу, а ФИО4 остался ждать у магазина <данные изъяты> При встрече Висторобский В.С. передал ФИО5 часть полученных от ФИО4 денежных средств - <данные изъяты>., из которых <данные изъяты>., в рамках ранее достигнутой договоренности, передал ФИО6. Затем ФИО5, ФИО6 и Висторобский В.С. прошли во второй подъезд <адрес>, где ФИО5 передал Висторобскому В.С. два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма. Висторобский проследовал к магазину <данные изъяты> где передал полученные два свертка ФИО4, которые впоследствии ФИО4 добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля.
Согласно заключению химической экспертизы № от 26.08.2010 года, проведенной БЭКО УФСНК России по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, вещество добровольно сданное ФИО7 11.08.2010 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый Висторобский В.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которое, в судебном заседании поддержала, указав, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, особенности и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник адвокат Кочнев С.Г. заявленное подсудимым Висторобским В.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств поддержал.
Государственный обвинитель Богданович Ю.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Висторобского В.С. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
Висторобский В.С. обвиняется в совершении преступления, которое на основании ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал в полном объеме, с квалификацией действий согласен, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, консультация адвоката им получена.
Судом установлено, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Висторобскому В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Висторобского В.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного подсудимым преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Висторобский В.С. совершил оконченное, умышленное, преступление средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
Смягчающими наказание Висторобскому В.С. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других лиц, совершивших преступления.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает, что подсудимый Висторобский В.С. не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, а также имеет семью, которую содержит один, при этом периодически употребляет наркотические средства.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления и его общественную опасность для общества, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Висторобскому В.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложив на него в период испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению.
Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316, Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Висторобского Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.
Назначенное Висторобскому В.С. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Висторосбкого В.С. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, и не менять без его ведома постоянного места жительства и работы.
Меру процессуального принуждения Висторобскому В.С. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство по делу:
наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, упакованное в бумажный конверт (квитанция №), находящееся в камере хранения <адрес> - хранить по вступления приговора в законную силу по уголовному делу №;
сотовый телtфон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета моноблок IMEI №, хранящийся в камере хранения <адрес>, принадлежащий Висторобскому В.С., по вступлении приговора в законную силу передать владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток через Первоуральский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представленных в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись Г.А. Чеботарева
Копия верна. Судья: Г.А.Чеботарева
Копия верна. Секретарь: Н.Н. Пономарёва
Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года.
Судья: Г.А.Чеботарева
Секретарь: Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-767/2010 год на л.д. 116-119.
Судья: Г.А.Чеботарева
Секретарь: Н.Н. Пономарёва