Уголовное дело в отношении Журавлева В.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Первоуральск Свердловской области 12 ноября 2010 года

12 ноября 2010 года Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе:

председательствующего судьи Чистяковой Н.Г.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Елисеева А.Н.

защитника адвоката Мезенина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

осужденного Могильникова Н.Ю.

при секретаре Бакировой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Могильникова Н.Ю. на приговор мирового судьи судебного участка № 7 г.Первоуральска Свердловской области Лезневской Г.Н. от 20.09.2010 года, которым

МОГИЛЬНИКОВ НИКОЛАЙ ЮРЬЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин Российской Федерации, имеющий среднее образование, военнообязанный, женатый, имеющий на иждивении несовершеннолетнего ребенка (дочь ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), не работающий, проживающий: <адрес> <адрес>, ранее судимый 05.04.2007 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 20.05.2008 года условно-досрочно на 8 месяцев 29 дней,

признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

У С Т А Н О В И Л:

Приговором мирового судьи судебного участка № 7 г.Первоуральска Свердловской области Лезневской Г.Н. от 20.09.2010 года Могильников Н.Ю. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Рассмотрен гражданский иск, с Могильникова Н.Ю. взыскано в пользу ФИО16 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Уголовное дело рассмотрено мировым судье в особом порядке судебного разбирательства.

Приговором мирового судьи Могильников Н.Ю, признан виновным в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Приговором мирового судьи установлено, что Могильников Н.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

25.02.2009 года около 10.00 часов у Могильникова Н.Ю., находящегося в <адрес> возник умысел, направленный на тайное хищение проводов линии воздушной связи <адрес>, принадлежащих и находящихся на балансе ФИО16, с целью последующей реализации похищенного в пункте приема черных и цветных металлов и получения материальной выгоды. В этот же день Могильников Н.Ю., реализуя задуманное, привлек ранее знакомых граждан ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 для выполнения работ по срезанию проводов ВЛС и последующему сматыванию их в бухты, пообещав им денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> за каждый день, при этом не поставив в известность о своих преступных намерениях и сознательно исказив действительную информацию, уверив их, что на <адрес> имеется участок демонтированного железнодорожного полотна, над которым проходит воздушная линия связи, которая в настоящее время не используется по своему прямому назначению и не принадлежит какой-либо организации. 25.02.2009 года в 14.00 часов Могильников Н.Ю. и указанные лица на автомобиле <данные изъяты> под управлением Могильникова Н.Ю. выехали из <адрес> в сторону <адрес>. По приезду <адрес> Могильников Н.Ю. дал указание ФИО5 при помощи кусачек срезать провода воздушной линии связи с опор, а ФИО6, ФИО3, ФИО4 сматывать срезанные провода воздушной линии связи с бухты. Сам Могильников Н.Ю, при помощи автомобиля вытягивал провода на дорогу для сматывания их в бухты. Около 18.00 часов, оставив по указанию Могильникова Н.Ю. смотанные в бухты провода воздушной линии связи на месте совершения хищения, Могильников Н.Ю. и другие лица направились в <адрес>, где Могильников Н.Ю, заплатил каждому за проделанную работу денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>, при этом вновь предложил ФИО3. ФИО4, ФИО5, ФИО6 проделать работу по срезанию и сматыванию проводов в бухты 27.02.2009 года за вознаграждение в сумме <данные изъяты>. каждому, на что они согласились. 27.02.2009 года около 10.00 часов Могильников Н.Ю., продолжая реализовывать умысел на тайное хищение проводов воздушной линии связи <адрес>, привлек ранее знакомых ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 для выполнения работ по срезанию проводов ВЛС и последующему сматыванию их в бухты, пообещав денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> каждому. На автомобиле <данные изъяты> Могильников Н.Ю. и другие лица приехали на перегон <адрес>, где Могильников Н.Ю. дал указание ФИО5 и ФИО7 с помощью кусачек по металлу срезать с опор провода воздушной линии связи, а ФИО3, ФИО6, ФИО4 сматывать срезанные провода в бухты. В это время Могильников Н.Ю., используя автомобиль, вытягивал провода на дорогу для последующего сматывания их в бухты. 27.02.2009 года около 14.00 часов действия Могильникова Н.ю, и других лиц заметили и пресекли сотрудники Свердловского регионального центра связи, сообщив о случившемся в органы милиции. После чего Могильников Н.Ю. и другие лица прекратили свои действия, оставив срезанные и смотанные в бухты провода воздушной линии связи на месте совершения преступления. Таким образом, Могильников Н.Ю. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. 27.02.2009 года около 15.00 часов Могильников Н.Ю. и другие лица были задержаны сотрудниками милиции в <адрес> В этот же день в ходе осмотра места происшествия <адрес> были изъяты провода воздушной линии связи, состоящие на балансе ФИО16. При последующем контрольном взвешивании проводов воздушной линии связи было установлено, что вес изъятой с места происшествия стальной проволоки диаметром 5 мм составляет 1812 кг, стоимостью за 1 кг лома черного металла – <данные изъяты>, вес изъятой с места происшествия медной проволоки марки БСМ-4 составляет 113 кг, стоимостью за 1 кг лома меди – <данные изъяты>, все изъятой с места происшествия алюминиевой проволоки марки БСА-5 составляет 112 кг, стоимостью за 1 кг лома алюминия – <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>.

Осужденным Могильниковым Н.Ю. подана апелляционная жалоба на приговор мирового судьи от 20.09.2010 года. В жалобе осужденный ставит вопрос об изменении приговора в связи с назначением чрезмерно сурового наказания и смягчении назначенного наказания.

В судебном заседании осужденный Могильников Н.Ю. жалобу поддержал, пояснил, что приговор мирового судьи считает несправедливым, поскольку ему назначено чрезмерно суровое наказание за покушение на совершение преступления небольшой тяжести. Просит приговор мирового судьи от 290.09.2010 года изменить, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник адвокат Мезенин А.А. жалобу осужденного поддержал.

Государственный обвинитель Елисеев А.Н. считает, что оснований для изменения приговора мирового судьи не имеется. Могильникову Н.Ю. назначено справедливое наказание с учетом тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого. Считает, что приговор мирового судьи от 20.09.2010 года следует оставить без изменения, а жалобу осужденного Могильникова Н.Ю. без удовлетворения.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом. Представителем потерпевшего приговор мирового судьи от 20.09.2010 года не обжаловался, возражений на жалобу осужденного Могильникова Н.Ю. от представителя потерпевшего также не поступало.

Судом апелляционной инстанции были проверены основания применения особого порядка судебного разбирательства в суде первой инстанции, исследованы смягчающие, отягчающие обстоятельства, данные о личности осужденного.

Уголовное дело рассмотрено мировым судьей в особом порядке судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор мирового судьи вынесен с соблюдением норм процессуального права.

Действия Могильникова Н.Ю. верно квалифицированы по ст.30 ч.3, 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания мировым судьей учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством обоснованно признан рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами учтены полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства и месту работы Могильников Н.Ю. характеризуется положительно. Представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивал.

Учитывая рецидив преступлений, судом первой инстанции обоснованно принято решение о назначении Могильникову Н.Ю. наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения Могильникову Н.Ю. иного вида наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривается, поскольку не установлено смягчающих наказание обстоятельств, прямо предусмотренных ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако учитывая обстоятельства совершения преступления, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, неоконченный характер преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд апелляционной инстанции считает, что Могильникову Н.Ю. следует снизить назначенный срок наказания до минимального срока наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст.66 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.367 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка № 7 г.Первоуральска Свердловской области Лезневской Г.Н. от 20.09.2010 года в отношении Могильникова Николая Юрьевича изменить, апелляционную жалобу осужденного Могильникова Н.Ю. удовлетворить частично.

МОГИЛЬНИКОВА НИКОЛАЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Зачесть Могильникову Н.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20.09.2010 года.

Срок наказания Могильникову Н.Ю. исчислять с 20.09.2010 года.

Меру пресечения в отношении Могильникова Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Могильникова Николая Юрьевича в пользу ФИО16 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства 14 бухт металлического провода: медной проволоки марки БСМ-4 весом 113 кг, алюминиевой проволоки марки БСА-5 весом 112 кг, стальной проволоки весом 1812 кг – оставить ФИО16

Вещественное доказательство кусачки по металлу в количестве 3 штук оставить у Могильникова Н.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток через Первоуральский городской суд, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Н.Г.Чистякова

Копия верна. Судья: Н.Г.Чистякова

Секретарь: Н.Н. Пономарёва

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 26 января 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 12 ноября 2010 года в отношении Могильникова Николая Юрьевича оставлен без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Выписка верна. Судья Н.Г. Чистякова

Выписка верна. Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 26 января 2011 года.

Судья Н.Г. Чистякова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-82/2010 мирового судьи судебного участка № 7 города Первоуральска.

Судья Н.Г. Чистякова

Секретарь Н.Н.Пономарёва