Уголвоное дело в отношении Агранович С.А.



Дело № 1-770/2010 год

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Богданович Ю.В.,

подсудимого Агранович С.А.,

защитника Зуева А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АГРАНОВИЧА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

задержанного в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – 23.07.2010,

постановлением Первоуральского городского суда от 24.07.2010 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Агранович С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах.

В первых числах июля 2010 года около 18:00 часов Агранович С.А., находясь в доме № по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с находившимся в доме ФИО1, умышленно нанес ему один удар ножом в грудь.

В результате преступных действий Аграновича С.А. потерпевшему ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде: одной проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева с повреждением сердца и левой доли печени, которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека как опасное для жизни.

От полученных в результате преступных действий Агранович С.А. телесных повреждений, потерпевший ФИО1 скончался на месте происшествия, его труп был обнаружен 15.07.2010.

Подсудимый Агранович С.А. виновным себя признал частично и показал, что в конце июня- начале июля 2010 года, точную дату он уже не помнит, он находился в районе недостроенных гаражей по <адрес>, недалеко от пункта приема металлолома, расположенного по адресу: <адрес>. В тот момент, когда он обжигал кабеля, к нему подошел <данные изъяты> - ФИО1, и предложил ему употребить вместе с ним спиртного. Он согласился. Вместе с ФИО1 купил в магазине «47», расположенном на <адрес>, спиртное и распил его на берегу пруда. Во время употребления спиртного ФИО1 пояснил ему, что живет в заброшенном доме, расположенном на ул. <адрес> вместе с ФИО17. Далее ФИО1 пригласил его в гости, а в последующем жить вместе с ними. Так как постоянного места жительства у него не было, он согласился. На третий день проживания, он плохо себя почувствовал и не пошел с ФИО1 собирать мусор на свалках, остался в доме. Около 18:00 часов домой вернулся ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, стал предъявлять претензии, что он не пошел с ним на свалки, подошел к нему и неожиданно нанес несколько ударов в лицо руками. Он разозлился на ФИО1, увидел на столе, стоящем рядом с креслом, нож с черной рукояткой и длинным лезвием, схватил его и нанес ФИО1 один удар ножом в область сердца. После этого ФИО1 прошел в дальнюю комнату дома и сказал, что пошел спать, упал между кроватями, и как он подумал, уснул. Проснувшись утром, увидел, что ФИО1 посинел, а в доме присутствует трупный запах. Разбудил Бажукова, и рассказал ему о том, что убил ФИО1, после чего он с ФИО18 ушли из дома.

Виновность подсудимого Аграновича С.А. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания неявившихся потерпевшей ФИО14, свидетелей ФИО6, ФИО12, ФИО5, данные ими в ходе предварительного следствия.

Потерпевшая ФИО14, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, показала, что у погибшего ФИО1 не имеется родственников г.Первоуральске и Свердловской области. Об обстоятельствах смерти ей ничего не известно. 15.07.2010 по адресу: <адрес> был обнаружен труп ФИО1, который был захоронен за счет средств фонда социальной защиты населения, материальных претензий не имеет (том № л. д. 178-179).

Свидетель ФИО6, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что об обстоятельствах смерти ФИО1 ей ничего не известно. Знала, что в доме <адрес> проживал ее знакомый ФИО1 с ФИО19 и мужчиной по кличке «хохол» (Агранович). Характеризует мужчину по кличке «Хохол» как человека не вспыльчивого, доброго, однако в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно, становился агрессивным, буйным. О смерти ФИО1 она узнала от знакомого по кличке <данные изъяты> который ей рассказал, что «<данные изъяты> убил «Хохол» или ФИО21 (том № л. д. 189-192).

Свидетель ФИО7, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что об обстоятельствах смерти ФИО1 ему ничего не известно. О смерти ФИО1 он узнал от знакомого по кличке <данные изъяты>», который ей рассказал, что «<данные изъяты> убил «Хохол» или ФИО22 (том № л.д.193-195).

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что в доме <адрес> постоянно проживали разные лица без определенного места жительства, она их неоднократно видела, так как в соседнем доме № подкармливает бродячих собак. В июле 2010 года в доме проживал Александр с Сергеем и еще одним мужчиной. 15.07.2010 в вечернее время она, подойдя к дому № по <адрес>, почувствовала резкий трупный запах, а два малолетних мальчика, выбежавших из дома, кричали, что в доме труп. После чего она сразу вызвала сотрудников милиции. Об обстоятельствах убийства ей ничего неизвестно.

Свидетели ФИО9, ФИО23., являющиеся знакомыми подсудимого, суду пояснили, что об обстоятельствах смерти ФИО1 им ничего не известно. Характеризует Агронович С.А. как человека злоупотребляющего спиртными напитками, который в состоянии опьянения становился агрессивным, постоянного места жительства не имеет.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что окна ее квартиры выходят на дом <адрес>, который ранее принадлежал ее родственникам. Последнее время дом пустовал, в нем никто не жил. Летом 2010 года в доме появились незнакомые ей мужчины, приходила в дом и женщина. На следствии ей на обозрение представляли фотографии Аграновича и ФИО1, которые по виду и комплекции похожи на мужчин, которые проживали в этом доме.

Свидетели ФИО12, ФИО13 будучи допрошенными в ходе следствия, пояснили, что об обстоятельствах смерти ФИО1 им ничего не известно. Знают, что в доме <адрес> постоянно проживали разные лица без определенного места жительства (л. д. 199-201, 205-207 том 1).

Вина Агранович С.А. также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от 15.07.2010, согласно которому осмотрен дом <адрес>, в котором в комнате между кроватью и диваном в положении лежа обнаружен труп мужчины с резкими гнилостными изменениями. Порядок в доме не нарушен, следов борьбы и самообороны нет (том № л.д. 12-18 );

Протоколом осмотра трупа от 21.07.2010, согласно которому обнаружен труп неизвестного мужчины с колото-резаной раной грудной клетки слева (том № л.д. 35-38).

Заключением судебно-медицинского эксперта № в отношении трупа ФИО1, согласно выводам которого, на трупе обнаружены повреждения в виде одной проникающей колото-резанной раны грудной клетки слева (прижизненность которой установить не представляется возможным) с повреждением сердца и левой доли печени. Обнаруженное повреждение могло образоваться в результате однократного, травмирующего воздействия (удар, давление колюще-режущим орудием), имеющим в своем строении заостренный клинок одно или двусторонней заточки, длинной не менее 14 см и шириной 1,6 см. Установить причину смерти ФИО1 не представляется возможным в виду выраженных посмертных изменений - универсального гниения мягких тканей трупа и выраженного посмертного аутолиза (распада) тканей всех внутренних органов. Давность причинения повреждения установить не представляется возможным ввиду выраженных посмертных изменений- универсального гниения мягких тканей трупа и выраженного посмертного аутолиза (распада) тканей всех внутренних органов. Обнаруженная при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 одна проникающая колото-резанная рана грудной клетки слева не могла образоваться при падении с высоты собственного роста (том № л.д.95-100);

Явкой с повинной Агранович С.А. от 22.07.2010, в которой он пояснил, что в первых числах июля 2010 года он, находился в <адрес>, распивал спиртное с ФИО24. Потом пришел ФИО1 и начал его бить, он взял нож, который лежал на столе и ударил ФИО1 в область сердца. ФИО1 сказал: « Ну, Серега ты даешь», потом ФИО1 пошел спать. После этого ФИО1 упал между кроватями. Он тоже ушел спать. Утром он встал и обнаружил, что от тела ФИО1 доносится неприятный запах. Он вместе с ФИО25 ушел. Нож, которым он ударил ФИО1, он выкинул в огород <адрес>, где жил (том № л.д.3);

Протоколом проверки показаний на месте от 23.07.2010, согласно которому Агранович показал комнату, где он в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в ходе драки нанес ФИО1 один удар ножом в область сердца. После чего ФИО1 и он пошли спать. Утром, проснувшись, он разбудил ФИО26, и, убедившись в том, что ФИО1 мертв, рассказал ему о случившемся. После чего он с ФИО27 вышли из дома, нож которым он наносил удар ФИО1 он выкинул во дворе <адрес> (том № л.д.13-19).

Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Аграновича С.А. в совершенном преступлении установленной.

Действия его суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Умысел Агранович С.А. был непосредственно направлен на причинение смерти ФИО1, о чем свидетельствует характер и локализация нанесенного удара. Агранович С.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО1, поскольку наносил удар ножом в жизненно важную часть – область сердца.

Доводы подсудимого Агранович С.А. о том, что он нанес ФИО1 удар ножом, обороняясь от его противоправных действий, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются доказательствами, собранными по делу. В судебном заседании установлено, что в ходе осмотра места происшествия следов борьбы или самообороны в доме не обнаружено (том № л.д.12-18). Неубедительными суд находит доводы подсудимого Агранович о том, что нападение ФИО1 на него создавало угрозу для жизни. Аграновичу ничего не мешало избежать внезапно возникшего конфликта с ФИО1, уйдя из дома, куда его пригласил жить ФИО1. Подсудимый Агранович также не отрицал, что ничто ему не мешало покинуть дом в тот день, он был трезвее ФИО1, телесных повреждений ФИО1 ему не причинил, только кровь пошла из носа. Таким образом имела место обычная пьяная ссора. Из показаний Аграновича, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что телесные повреждения, обнаруженные у него на освидетельствовании 23.07.2010 он получил самостоятельно от иных лиц, уже после событий в доме №. (том № л.д.46-49).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, ни к каким видам ответственности не привлекался, однако злоупотребляет спиртным и, учитывая тяжесть содеянного, считает, что исправление Агранович невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Аграновича положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будет отвечать принципу социальной справедливости и соответствовать тяжести наступивших последствий от содеянного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать АГРАНОВИЧА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 23 июля 2010 года.

Вещественные доказательства – 3 ножа, конверт с осколками стекла, перчатки, фрагмент ткани, кроссовок потерпевшего ФИО1, шнурок от кроссовка с левой ноги потерпевшего ФИО1, носки черного цвета, станы спортивного типа черного цвета, джинсы, футболку серого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.А. Шаламова