Уголовное дело в отношении Шабаловой М.Н.



Дело 1-788/2010

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Козивкина Ю.В.

подсудимой Шабаловой М.Н.,

защитника Носикова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАБАЛОВОЙ МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась,

26.11.2010 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Шабалова М.Н. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Шабалова М.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В начале марта 2010 года, в вечернее время Шабалова М.Н., находясь в квартире знакомой ФИО4 по адресу: г. Первоуральск, <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО4, тайно путем свободного доступа похитила с компьютерного стола в комнате фотоаппарат «Олимпус FE 45», принадлежащий ФИО4, стоимостью <данные изъяты> рубль, с находящимися в нем картой памяти, емкостью 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рубля, 2 аккумуляторными батареями, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 штуку.

С похищенным имуществом Шабалова М.Н. попыталась скрыться из квартиры, но была замечена ФИО4, которая, преградив ей выход из квартиры, забрала у нее фотоаппарат, после чего выпустила ее из квартиры.

Таким образом, Шабалова М.Н. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на хищение фотоаппарата «Олимпус FE 45», на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащего ФИО4 по независящим от нее обстоятельствам.

Своими преступными действиями Шабалова М.Н. причинила потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В период времени с 20:00 часов 02.11.2010 по 05:00 часов 03.11.2010, Шабалова М.Н., находясь в квартире знакомой ФИО4 по адресу: г.Первоуральск, <адрес>, заведомо зная, что ФИО4 уснула, и, воспользовавшись тем, что ее никто не видит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, с компьютерного стола в комнате, похитила фотоаппарат «Олимпус FE 45», принадлежащий ФИО4, стоимостью <данные изъяты> рубль, с находящимися в нем картой памяти, емкостью 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рубля, 2 аккумуляторными батареями, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 штуку, затем прошла в ванную комнату, откуда из сумки, стоящей на стиральной машине, похитила сотовый телефон «LGKP 105», имей:353599040494480, стоимостью <данные изъяты> рублей, без стоимости зарядного устройства к нему, с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Мотив», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шабаловой М.Н. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Шабалова М.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании Шабалова М.Н. и ее защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Шабаловой М.Н. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4, против рассмотрения уголовного дела в отношении Шабаловой М.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Шабаловой М.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Шабалова М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Шабаловой М.Н. по эпизоду от марта 2010 года суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимой Шабаловой М.Н. по эпизоду от 02.11.2010 - 03.11.2010 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Шабаловой М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновной и, принимая во внимание, что подсудимая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации- условное осуждение.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка 30.11.2010 года рождения.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать ШАБАЛОВУ МАРИЮ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения от марта 2010 года), ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения от 02.11.2010-03.11.2010) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения от марта 2010 года) сроком ШЕСТЬ месяцев,

- по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения от 02.11.2010-03.11.2010) сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ст. ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Шабалову М.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.А.Шаламова

Копия верна. Судья : Н.А.Шаламова

Копия верна. Секретарь : А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Судья : Н.А.Шаламова

Секретарь : А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 788 за 2010 год.

Секретарь : А.Е.Девитьярова