Уголовное дело в отношении Вершинина О.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Первоуральска Богданович Ю.В.,

защитников адвоката Мезенина А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Рябкова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Зуева А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Никитиной Л.С., Мельниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области уголовное дело № 1-759/2010 по обвинению

Вершинина Олега Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого:

13.06.2000 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 27.02.2010 года освобожден по отбытии наказания из ФБУ ИК-12 г. Нижнего Тагила Свердловской области,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 26.07.2010 года, 27.07.2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Вершинин О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Так, в период времени с 23 часов 00 минут 24.07.2010 года по 04 часа 00 минут 25.07.2010 года Вершинин О.В., находясь по адресу: <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений ФИО22 ФИО21 ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшей не менее двадцати пяти ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, причинив ей телесные повреждения в виде механической травмы головы, туловища, верхних конечностей, а именно: множественных переломов ребер справа без повреждения пристенной плевры, кровоизлияния в межреберные мышцы в проекции переломов ребер, перелома левой плечевой кости в верхней трети диафиза, кровоизлияния в мышцы и подкожно-жировую клетчатку правого плеча, множественных кровоподтеков верхней левой конечности, множественных кровоподтеков и ссадины правой верхней конечности, перелома костей носа, множественных кровоизлияний в кожный лоскут головы, ушибленных ран слизистой оболочки верхней и нижней губ, субконьюктивальных кровоизлияний обоих глаз, кровоизлияний под слизистую оболочку верхней и нижней губ. Вышеуказанные телесные повреждения являлись прижизненными, на основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 года № 194-н, в совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека, как опасные для жизни, и состоят в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей. Данные телесные повреждения осложнились развитием травматического шока тяжелой степени, который явился непосредственной причиной смерти ФИО1 От полученных телесных повреждений ФИО1 скончалась на месте происшествия.

Доказательствами, исследованными в судебном заседании, виновность подсудимого Вершинина О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, нашла свое подтверждение и сомнений у суда не вызывает.

В судебном заседании подсудимый Вершинин О.В. вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и суду пояснил, что в феврале 2010 года он освободился из мест лишения свободы, после чего стал проживать в общежитии у ФИО23 Н.Г. по адресу: <адрес> В ходе совместного проживания между ним и матерью часто происходили конфликты по поводу того, что ФИО1 не давала ему разрешения на прописку в комнате общежития, без которого он не мог устроиться на работу. В ходе происходивших ссор он неоднократно избивал свою мать. Кроме того, ФИО1 злоупотребляла спиртными напитками, по поводу чего между ними также происходили ссоры.

24.07.2010 года около 21-00 часов он пришел домой по адресу: <адрес> где находилась ФИО1 По просьбе матери он сходил в магазин и приобрел спиртные напитки. Через некоторое время к ним в гости пришла соседка ФИО24. Все вместе они стали употреблять спиртные напитки. Примерно через пол часа ФИО25 ушла, а он с ФИО1 продолжил употреблять спиртное. В ходе распития спиртного неожиданно ФИО1 начала кричать на него, выражаться нецензурной бранью, упрекать за то, что он не может устроиться на работу. Он сильно разозлился и ударил ФИО26 кулаком правой руки в область носа, отчего ФИО1 перевернулась через кресло и упала на пол. Затем он хотел ударить ФИО27 еще раз, но не устоял на ногах, пошатнулся и упал, ударив ФИО1 коленом в область груди. После чего, он нанес матери еще около 6-8 ударов кулаками обеих рук по лицу. Затем он встал с пола, допил остатки водки и лег спать на кровать. В этот момент ФИО1 оставалась лежать на полу.

25.07.2010 года около 08-00 часов он проснулся и увидел, что ФИО28 лежит на полу и говорит что-то невнятное. Он предположил, что ФИО1 все еще находится в состоянии алкогольного опьянения, подложил ей под голову подушку и накрыл одеялом. Затем он ушел из дома и пошел гулять по поселку. Вернувшись домой около 12.00 часов дня, от сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО1 скончалась. Он считает, что смерть ФИО29 могла наступить в результате нанесенных им телесных повреждений, поскольку кроме него никто не наносил матери телесных повреждений, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Суд кладет в основу приговора признательные показания, данные Вершининым О.В. в ходе судебного следствия, поскольку они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями представителя потерпевшего ФИО19, свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО14, ФИО11, ФИО12, ФИО15, ФИО9, и согласуются с иными доказательствами по уголовному делу.

В ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания неявившегося в судебное заседания представителя потерпевшего ФИО19, данные ей в ходе предварительного расследования, где она поясняла, что «является ведущим специалистом комитета по правовой работе администрации ГО Первоуральск. 25.07.2010 года по адресу: <адрес> был обнаружен труп ФИО1, которая кроме ФИО30 задержанного по подозрению в совершении данного преступления, не имела родственников в г. Первоуральске и Свердловской области. Труп Вершининой Н.Г. был захоронен <данные изъяты> на городском кладбище. Затраты на ее погребение были возмещены из фонда социальной защиты населения. Обстоятельства совершенного преступления ей не известны, исковое заявление о возмещении имущественного вреда к обвиняемому предъявляться не будет, просит рассмотреть уголовное дело без ее участия» (том 1 л.д. 98-99).

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что являлась соседкой ФИО1, с которой имела дружеские отношения. Также она знала Вершинина О.В., неприязненных отношений с ним не имела.

С 1989 года она проживает в <данные изъяты> по адресу: <адрес> В соседней комнате примерно с 2008 года начала проживать ФИО1, с которой у нее сложились дружеские отношения. ФИО1 рассказывала, что имеет <данные изъяты> который отбывает наказание в местах лишения свободы. Примерно в феврале 2010 года Вершинин О.В. освободился из мест лишения свободы и стал проживать <данные изъяты> на ее пенсию, нигде не работал. Она встречала Вершинина О.В. в коридоре общежития, видела на его руках и одежде краску, хотя по общению Вершинин О.В. был нормальным человеком, отклонений в психике она не замечала. ФИО1 рассказывала, что <данные изъяты> токсикоман, в связи с чем, ФИО1 не прописывала <данные изъяты> в комнате общежития. Периодически она заходила в гости к ФИО1, чтобы помочь по-хозяйству. В апреле или мае 2010 года она заметила на щеке ФИО1 царапину, а под глазом синяк. Позже ФИО1 рассказала, что <данные изъяты> избил ее, угрожал, чтобы никто не узнал о факте нанесения телесных повреждений. Последний раз она видела ФИО1 23 июля 2010 года, когда ФИО1 получила пенсию, купила спиртное и дала <данные изъяты> 1500 рублей на одежду. Затем 25 июля 2010 года она мыла полы в общежитии. Закончив мыть полы около 10.30 часов, она находилась около комнаты ФИО1 Поскольку дверь в комнату ФИО1 была приоткрыта, она вошла и увидела в комнате беспорядок, ФИО1 сидела в кресле, все лицо ФИО1 было в синяках. Она предложила вызвать ей скорую помощь, но ФИО1 отказалась, попросив ее лишь зайти вечером. Около 16.00 часов 25 июля 2010 года ее дочь сообщила, что дверь в комнату ФИО1 открыта. Тогда она зашла в комнату, где увидела, что ФИО1 в синяках лежит на полу в халате. Около головы ФИО1 лежал электрический шнур. Она испугалась, закричала, предположив, что Вершинин О.В. задушил <данные изъяты> поскольку ранее он избивал ФИО1. Далее она вызвала с соседкой скорую помощь и милицию.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что была знакома с подсудимым Вершининым О.В. и потерпевшей ФИО1, неприязненных отношений с ними не имела.

Примерно с 1993 года она совместно с несовершеннолетними дочерью и сыном проживает по адресу: <адрес>. Около трех лет назад она познакомилась с ФИО1, которая проживала в указанном общежитии. Она несколько раз была в гостях у ФИО1, с которой совместно распивала спиртное. Также ей было известно, что у ФИО1 есть <данные изъяты> который в феврале 2010 года освободился из мест лишения свободы и стал проживать в комнате с <данные изъяты>. Вершинин О.В. рассказывал ей, что он хотел прописаться в комнате <данные изъяты>, чтобы устроиться на работу, но ФИО1 отказывала ему в этом. На этой почве между ним и <данные изъяты> происходили ссоры и конфликты. Она неоднократно видела на лице ФИО1 синяки после того, как Вершинин О.В. освободился из мест лишения свободы, хотя ранее подобного она не замечала. Также ей было известно о том, что Вершинин О.В. употреблял спиртное и токсичные вещества. Из-за чего она выгнала Вершинина О.В. из своей комнаты и не общалась с ним, расстройств. Психических отклонений она у Вершинина О.В. не замечала. Вершинин О.В. несколько раз приходил к ней, пытался выломать дверь, в связи с чем, она вызывала сотрудников милиции. Она рассказывала о случившемся ФИО1, которая пояснила, что сама боится <данные изъяты> Последний раз она видела ФИО1 24.07.2010 года около 22-00 часов, когда ФИО1 курила на балконе. В этот момент она выходила из общежития и увидела Вершинина О.В. в состоянии алкогольного опьянения. Вершинин О.В. пытался попасть в комнату, но <данные изъяты> его не пустила. Тогда Вершинин О.В. вышел на улицу и стал забираться на балкон своей комнаты по стене дома. На следующий день 25.07.2010 года ей позвонила подруга и сообщила, что в общежитии обнаружен труп ФИО31 Со слов соседки ФИО10 ей стало известно, что Вершинин О.В. убил свою мать.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что является соседкой ФИО1 и Вершинина О.В., неприязненных отношений с ними не имеет.

С 1987 года она проживает совместно с сыном и дочерью по адресу: <адрес> Она длительное время была знакома с ФИО1, поскольку работала с ней на заводе <данные изъяты> Около 3-4 лет назад ФИО1 стала проживать в общежитии по адресу: <адрес>. ФИО1 употребляла спиртное вместе с другими жителями общежития, но по характеру была добрым, не конфликтным человеком. ФИО1 рассказывала, что ее <данные изъяты> отбывал наказание в местах лишения свободы. В феврале 2010 года Вершинин О.В. вернулся из мест лишения свободы и стал проживать в комнате <данные изъяты>. О взаимоотношениях Вершинина О.В. с <данные изъяты> ей ничего не известно. О произошедшем в ночь с 24.07.2010 года на 25.07.2010 года ей стало известно, когда обнаружили труп ФИО1 в своей комнате. Подробности произошедшего ей неизвестны, она не видела, чтобы к ФИО1 заходили какие-либо посторонние люди.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что подсудимый Вершинин О.В. является <данные изъяты>, неприязненных отношений с ним не имеет. Потерпевшая ФИО1 являлась ее <данные изъяты> неприязненных отношений с ней не имеет.

Свидетель ФИО13 охарактеризовала ФИО1 как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Вершинин О.В. с детства был предоставлен сам себе, в 10 лет попал в компанию подростков, был замечен в употреблении токсичных веществ. Затем Вершинин О.В. служил в армии, после чего, находился в местах лишения свободы. Последний раз Вершинин О.В. находился в тюрьме около 10 лет, был осужден за убийство. После освобождения из мест лишения свободы она общалась с Вершининым О.В., который являлся нормальным человеком, без каких-либо психических отклонений, собирался вести нормальный образ жизни. Последний раз она видела Олега Вершинина в мае 2010 года, когда он пришел к ней в гости и рассказал, что <данные изъяты> продолжает употреблять спиртное, не прописывает его в комнате, отчего он очень расстроен, поскольку не может устроиться на работу. По этому поводу между ним и <данные изъяты> часто происходили конфликты. О смерти ФИО1 она узнала от своего сына, который рассказал, что Вершинин О.В. убил мать, подробности происшествия ей неизвестны. Она считает, что причины совершения Вершининым О.В. ряда насильственных преступлений заключаются в неблагополучной семье, где происходили драки и злоупотребляли спиртными напитками.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что Вершинин О.В. является его <данные изъяты>, потерпевшая ФИО1 являлась <данные изъяты>, неприязненных отношений с ними не имеет.

Подсудимого Вершинина О.В. он не видел около 10 лет, но после освобождения из мест лишения свободы Вершинин О.В. раз в неделю приходил к нему в гости, помогал копать землю в огороде, психических отклонений у Вершинина О.В. в ходе общения он не замечал. Вершинин О.В. рассказывал ему, что ФИО32 ФИО1 не хочет прописать его в комнату общежития, поэтому он не может устроиться на работу, из-за чего между ним и <данные изъяты> часто происходили конфликты. Потерпевшую ФИО1 он длительно время не видел, знает, что она злоупотребляет спиртными напитками.

О произошедшем в ночь с 24.07.2010 года на 25.07.2010 года ему стало известно от двоюродной сестры ФИО13 Он с женой и ФИО13 поехали домой к ФИО1, где находились сотрудники милиции. Он увидел в комнате общежития труп ФИО1 с синяками на теле, рука была неестественно вывернута. Вершинина О.В. в этот момент выводили сотрудники милиции.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что являлась соседкой ФИО1, с которой не имела неприязненных отношений. Подсудимого Вершинина О.В. ранее не знала, неприязненных отношений с ним не имела.

С 1997 года она проживала по адресу: <адрес>. Около 3-4 лет назад в общежитии стала проживать ФИО1, которая часто употребляла спиртные напитки. Ей не было известно о том, что у ФИО1 есть <данные изъяты>. 24.07.2010 года ночью она слышала шум в комнате ФИО1, ей показалось, что что-то роняли или передвигали мебель. 25.07.2010 года соседка ФИО12 рассказала ей, что в ночь с 24.07.2010 года на 25.07.2010 года <данные изъяты> убил ФИО1 в своей комнате, обстоятельства произошедшего ей неизвестны.

В соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон в ходе судебного следствия были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснял, что « по адресу: <адрес>, проживает с 2000 года с матерью ФИО16 Где-то с 2002 года в комнате № указанного общежития стала проживать ФИО1. С ФИО1 у него сложились дружеские отношения, он практически каждый день бывал у нее в гостях. Кроме него к ФИО1 приходили жители общежития ФИО10 ФИО33. Часто они все вместе выпивали. Сама ФИО1 не работала, получала пенсию. Когда она получала пенсию, то вместе с ФИО10 начинала пить, когда у нее заканчивались деньги, то ФИО1 начинала продавать свои вещи и продукты. Про ФИО1 пояснил, что она добрый человек, но в состоянии опьянения могла беспричинно выгнать всех из комнаты. От ФИО1 ему стало известно о наличии <данные изъяты> который на момент ее приезда в общежитие отбывал наказание в местах лишения свободы за убийство. Про <данные изъяты> ФИО1 отзывалась хорошо, говорила, что ждет его. В конце февраля 2010 года Вершинин Олег освободился из месте лишения свободы, но со слов ФИО1 он домой сразу не приехал, а поехал к женщине, с которой познакомился. Где-то в мае 2010 годапри нем ФИО1 звонила <данные изъяты> по сотовому телефону, в ходе разговора ФИО1 говорила, что соскучилась по <данные изъяты> звала домой. Через неделю после этого звонка Вершинин Олег приехал в г. Первоуральск, где он с ним и познакомился. Сначала у него с ФИО1 сложились нормальные отношения, но затем его мнение изменилось, так как он узнал, что ФИО1 стал нюхать растворитель. ФИО1 предлагал ему нюхать растворитель, но он отказался. Вершинин О.В. нюхал растворитель каждый день, при этом становился неадеквартным. После приезда в г. Первоуральск, Вершинин стал сожительствовать с ФИО11 ФИО34, но вскоре ФИО11 выгнала его по причине того, что узнала, что Вершинин нюхает растворитель. С матерью у Олега вначале сложились хорошие отношения.ФИО35 хотела даже прописать его, но Вершинин Олег сам не стал все делать для прописки.Где-то через месяц после того, как Вершинин О.В. приехал в г. Первоуральск при нем между Вершининым и ФИО1 произошел скандал, в ходе которого Олег потребовал от <данные изъяты> дать ему денег на сотовый телефон. ФИО1 отказала <данные изъяты> Олег разозлился на <данные изъяты>,взял какую-то палку и ударил ФИО1 по голове и лицу. После этого, ФИО1 дала деньги <данные изъяты> На следующий день, придя к ФИО1, он увидел на ее лице большой синяк. ОЛн предложил ей поехать в больницу и написать заявление на Олега, но она отказалась. Через две недели после этого он снова был свидетелем того, как Олег збил ФИО1 за то, что он с ней выпивал. ФИО1 ударил <данные изъяты> кулаком по лицу, отчего у нее на следующий день на лице был синык. 07.07.2010 года он лег в больницу и на момент совершения преступления его в общежитии не было. О том, что Вершинини убил свою мать он узнал после выписки из больницы от своей знакомой. О произошедшем он также узнал от ФИО10 и ФИО36» (том 1,л.д. 144-147).

Также вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.07.2010 года, согласно которому 25.07.2010 года в 15 часов 45 минут от оперативного дежурного УВД по ГО Первоуральск поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО1 с признаками насильственной смерти (том 1, л.д.11)

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 25.07.2010 года, согласно которому объектом осмотра являлась комната № общежития, расположенного в <адрес>. Рядом с кроватью обнаружен труп ФИО1 в положении лежа на спине, левая верхняя конечность под поясницей (том 1, л.д.12-19);

-протоколом осмотра трупа ФИО1 от 26.07.2010 года, согласно которому предметом осмотра являлся труп ФИО1 с телесными повреждениями ( том 1 л.д.20-23),

- актом судебно-медицинского исследования трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 установлено, что смерть наступила в результате механическое травмы головы, туловища, верхних конечностей в виде механической травмы головы, туловища, верхних конечностей, а именно: множественных переломов ребер справа без повреждения пристенной плевры, кровоизлияния в межреберные мышцы в проекции переломов ребер, перелома левой плечевой кости в верхней трети диафиза, кровоизлияния в мышцы и подкожно-жировую клетчатку правого плеча, множественных кровоподтеков верхней левой конечности, множественных кровоподтеков и ссадины правой верхней конечности, перелома костей носа, множественных кровоизлияний в кожный лоскут головы, ушибленных ран слизистой оболочки верхней и нижней губ, субконьюктивальных кровоизлияний обоих глаз, кровоизлияний под слизистую оболочку верхней и нижней губ. Вышеуказанные телесные повреждения являлись прижизненными, на основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 года № 194-н, в совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека, как опасные для жизни, и состоят в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей. Данные телесные повреждения осложнились развитием травматического шока тяжелой степени, который явился непосредственной причиной смерти ФИО1 При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации (кровь 0,7%о, кровь 1,7%о), обычно у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения (том 1 л.д. 26-33),

-рапортом от 25.07.2010 года, согласно которому 25.07.2010 года в 14.45 часов в дежурную часть УВД по ГО Первоуральск поступило сообщение от ФИО10 о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти ( том 1 л.д. 37),

- протоколом осмотра предметов от 03.087.2010 года, согласно которому объектом осмотра являлись футболка серого цвета, изъятая при осмотре места происшествия адресу <адрес>, футболка Вершинина О.В., изъятая в ходе выемки в ИВС УВД по ГО Первоуральск, штаны Вершинина О.В., изъятые в ходе выемки в ИВС УВД по ГО Первоуральск, халат ФИО1 изъятый в ходе осмотра места происшествия адресу <адрес> ( том 1, л.д. 57-58),

-заключением эксперта № 1646 био от 09.09.2010 года, согласно которому на основании проведенной судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств (футболки) установлено, что кровь человека на футболке могла произойти от ФИО1, Вершинина О.В. ( том 1, л.д. 64-67)

-заключением эксперта № 1645 био от 09.09.2010 года, согласно которому на основании проведенной судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств (футболки,халата,штанов) установлено, что кровь человека на футболке,халате могла произойти от ФИО1, Вершинина О.В. ( том 1, л.д. 74-77),

-заключением эксперта № 632 от 19.08.2010 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 были обнаружены следующие повреждения, которые явились причиной смерти ФИО1:

а)механическая травма головы, туловища, конечностей:

-множественные переломы ребер справа без повреждения пристенной плевры, кровоизлияния в межреберные мышцы в проекции переломов ребер,

-перелом левой плечевой кости в верхней трети диафиза, кровоизлияние в мышцы и подкожно-жировую клетчатку правого плеча, множественные кровоподтеки верхней левой конечности,

множественные кровоподтеки и ссадины правой верхней конечности, множественные кровоизлияния в кожный лоскут головы,

-перелом костей носа, ушибленные раны слизистой оболочки верхней и нижней губ, субконьюктивальные кровоизлияний обоих глаз, кровоизлияния под слизистую оболочку верхней и нижней губ

Вышеуказанные повреждения прижизненные, могли образоваться в результате травмирующих воздействий (ударов) тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения, особенности которой не отразились в морфологии повреждений, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Учитывая анатомическую локализацию, количество, морфологические особенности, обнаруженные при судебно-медицинском экспертизе повреждений у ФИО1 не могли образоваться при падении с высоты собственного роста на плоскость. При судебно-медицинское экспертизе трупа не обнаружено каких-либо телесных повреждений, которые могли свидетельствовать о перемещении трупа.

Учитывая динамику изменения морфологических проявлений трупных явлений, которые были исследованы при осмотре места происшествия 25.07.2010 года в 15 часов 10 минут, давность наступления смерти ФИО1 предположительно не менее 2-4 часов. Обнаруженные при судебно-медицинское экспертизе на трупе ФИО1 повреждения образовались не менее чем за 1-3 часа до наступления смерти. В этот промежуток времени ФИО1 вероятнее всего могла совершать какие-либо самостоятельные действия-передвигаться, кричать. На основании данных судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 можно предположить, что пострадавшая в момент причинения ей телесных повреждений могла находиться как в вертикальном (стоя, сидя), так и в горизонтальном положении, передней поверхностью туловища обращенной к нападавшему ( том 1 л.д. 84-90),

-явкой с повинной Вершинина О.В. от 26.07.2010 года, согласно которой он добровольно сообщил о том, что 24.07.2010 года в вечернее время он пришел домой по адресу <адрес> где находилась его <данные изъяты> ФИО1 По ее просьбе он сходил в магазин и купил бутылку водки и бутылку пива. После чего, он вместе с <данные изъяты> и соседкой распили спиртное. Через 30 минут соседка ушла. После чего, между ним и <данные изъяты> произошел конфликт, в ходе которого он нанес правой рукой удар в область лица ФИО1, отчего она упала на пол головой в сторону дивана. В этот момент он пошатнулся и, не удержав равновесия, повалился на <данные изъяты> всем телом, при этом правым коленом уперся ей правый бок ее грудной клетки. После чего, он нанес ей еще несколько ударов по лицу, поднялся, допил водку и лег спать. Утром 25.07.2010 года он проснулся около 07.30 часов, <данные изъяты> говорила ему что-то невнятное. Он укрыл ее одеялом, после чего, вышел из дома. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Оценив явку с повинной Вершинина О.В. с точки зрения относимости и допустимости, суд признает ее допустимым доказательством. В явке с повинной Вершинин О.В. последовательно и подробно изложил обстоятельства совершенного преступления (том 1, л.д. 155);

-протоколом проверки показаний на месте от 26.07.2010 года, согласно которому Вершинин О.В. подробно при помощи манекена показал свою позу, способ нанесения ударов, их локализацию, которые он совершал в ночь с 24.07.2010 года на 25.07.2010 года в отношении <данные изъяты> ФИО1 ( том 1 л.д.166-169),

-справкой ГУЗ «Психиатрическая больница № 8» г. Первоуральска от 24.08.2010 года, согласно <данные изъяты>

Таким образом, суд, заслушав показания подсудимого Вершинина О.В., свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО14, ФИО11, ФИО12, ФИО15, изучив показания представителя потерпевшего ФИО19, свидетеля ФИО9, все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимого Вершинина О.В. в судебном заседании доказанной.

Действия Вершинина О.В. надлежит квалифицировать по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Судом установлено, что в период времени с 23 часов 00 минут 24.07.2010 года по 04 часа 00 минут 25.07.2010 года Вершинин О.В. находился по адресу: <адрес>, где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей <данные изъяты>, он умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО1 не менее двадцати пяти ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, причинив ей телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 632 от 19.08.2010 года в совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека, как опасные для жизни, и состоят в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей. Данные телесные повреждения осложнились развитием травматического шока тяжелой степени, который явился непосредственной причиной смерти ФИО1

К показаниям подсудимого Вершинина О.В. в части того, что он нанес матери около 10 ударов кулаками по лицу и телу суд относится критически, поскольку показания подсудимого в данной части опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, а также показаниями свидетелей ФИО10, ФИО15, в которых они поясняли, что кроме подсудимого в комнату ФИО1 никто не заходил, соответственно, нанести удары ФИО1 кроме подсудимого никто не мог. Вершинин О.В. в своих показаниях указывал, что допускает возможность наступления смерти матери от нанесенных им телесных повреждений.

Об умысле на причинение тяжких телесных повреждений свидетельствует характер действий Вершинина О.В. (осознанно нанес потерпевшей не менее двадцати пяти ударов руками и ногами в жизненно важные органы-в область головы, по телу и конечностям). Согласно показаниям свидетелей ФИО14, ФИО10, ФИО13, ФИО11 отклонений в психическом развитии в поведении Вершинина О.В. замечено не было, в связи чем, у суда имелись достаточные оснований полагать, что Вершинин О.В. четко осознавал общественную опасность своих действий.

Судом установлена прямая причинно-следственная связь между причиненными Вершининым О.В. потерпевшей ФИО1 телесными повреждениями в виде механической травмы головы, туловища, верхних конечностей, а именно: множественных переломов ребер справа без повреждения пристенной плевры, кровоизлияния в межреберные мышцы в проекции переломов ребер, перелома левой плечевой кости в верхней трети диафиза, кровоизлияния в мышцы и подкожно-жировую клетчатку правого плеча, множественных кровоподтеков верхней левой конечности, множественных кровоподтеков и ссадины правой верхней конечности, перелома костей носа, множественных кровоизлияний в кожный лоскут головы, ушибленных ран слизистой оболочки верхней и нижней губ, субконьюктивальных кровоизлияний обоих глаз, кровоизлияний под слизистую оболочку верхней и нижней губ, которые по неосторожности повлекли смерть потерпевшей, что неопровержимо подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта.

Доводы адвоката Зуева А.Ф. относительно того, что Вершинин О.В. совершил инкриминируемое преступление в состоянии аффекта, в связи с чем, его действия надлежит квалифицировать по ст. 113 Уголовного кодекса Российской Федерации, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Так, из показаний свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО17 следует, что Вершинин О.В. злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно избивал <данные изъяты> по причине того, что она не давала ему денег и согласия на прописку в ее комнате. Именно эти факты являлись основной причиной конфликтов между Вершининым О.В. и его <данные изъяты> Основанием возникновения аффекта должно явиться сильное душевное волнение, вызванное насилием, издевательством и тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, либо длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего. Подсудимый Вершинин О.В. в своих показания указал, что в ходе совместного распития спиртного с <данные изъяты> ФИО1 начала кричать на него по поводу того, что он не может устроиться на работу, что, по мнению суда, нельзя отнести к тяжкому оскорблению, издевательству, либо насилию. Вершинин О.В. умышленно нанес матери тяжкие телесные повреждения, которые явились причиной смерти ФИО18 Таким образом, физиологические и психологические признаки аффекта в данном случае отсутствуют.

Вместе с тем, аморальное поведение потерпевшей ФИО1 суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства при назначении подсудимому наказания.

Все собранные по делу доказательства в деталях согласуются между собой, подтверждая и обосновывая друг друга, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и неопровержимо указывают на подсудимого Вершинина О.В. как на лицо, совершившее умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Исследованные судом доказательства добыты с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Совокупность доказательств суд считает достаточной для решения вопроса о виновности подсудимого, действия Вершинина О.В. надлежит квалифицировать по ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства уголовного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вершинин О.В. совершил преступление, отнесенное к категории особо тяжких преступлений против здоровья человека, за которое предусмотрено наказание по ч.4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации от 05 (пяти) до 15 (пятнадцати) лет лишения свободы.

Вершинин О.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, вместе с тем, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Вершинина О.В., суд учитывает полное признание вины, наличие явки с повинной, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вершинину О.В., суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Вершинина О.В. процессуальных издержек <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ч.2 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности Вершинина О.В., который через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы совершил особо тяжкое преступление против личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о необходимости назначения Вершинину О.В. наказания по правилам ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, связанного с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет соответствовать общим началам назначения наказания.

При определении режима отбывания наказания суд руководствуется положениями п. «г» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований назначения наказания с применением ст. 62, ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вершинина Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Вершинину О.В. оставить прежней-содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 22.12.2010 года.

В срок отбытия наказания зачесть срок содержания Вершинина О.В. под стражей с 26.07.2010 года по 21.12.2010 года включительно.

Взыскать с Вершинина Олега Викторовича в доход федерального бюджета <данные изъяты>.

Вещественные доказательства-футболку серого цвета, халат, футболку, штаны, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области, а осужденным-в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья. Подпись-

Копия верна. Судья-

Секретарь-

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года

Секретарь-