Дело 1-775\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 декабря 2010 года городской округ Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Сорокиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Богданович Ю.В.,
подсудимого Подкорытова В.А.,
защитника Тропина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Носовой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Подкорытова <данные изъяты> ранее судимого:
12.05.2005 Первоуральским городским судом по п.»а» ч.2 ст.158, ст.30 ч.3, п.»а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 22.08.2008 освобожден по отбытию наказания;
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 19.11.2010;
22.11.2010 избрана мера пресечения - заключение под стражей.
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а», ст. 158 ч.2 п.»б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Подкорытов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того Подкорытов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В последних числах апреля 2010 года, в ночное время, Подкорытов В.А. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью обогащения преступным путем, совместно и по предварительному сговору, решили совершить кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО1 из <адрес>, расположенного по адресу <адрес>. Подойдя к вышеуказанному дому, и убедившись, что хозяев дома нет, Подкорытов В.А. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, перелезли через ограждение приусадебного участка, где неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по лестнице поднялся на крышу небольшого навеса дома, и путем взлома двух досок чердака монтировкой, которую принес с собой, проник в сени данного дома. Действуя совместно и по предварительному сговору, Подкорытов В.А. по лестнице поднялся на крышу небольшого навеса вышеуказанного дома, и через отверстие в чердаке данного дома, ранее сделанное неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, также проник в сени <адрес>. Продолжая свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, действуя совместно и по предварительному сговору, Подкорытов В.А. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, путем взлома замка входной двери вышеуказанного дома, проникли в дом. Преследуя корыстные цели и осуществляя свой преступный умысел, Подкорытов В.А. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, из кухни <адрес>, совместно похитили продукты питания, а именно подсолнечное масло в количестве 3 штук объемом 1 литр каждая, 1 кг. крупы, 200 гр. печенья, 200 гр. конфет, 1 пачка чая, 1 банка кофе, которые материальной ценности для потерпевшего ФИО1 не представляют; из комнаты вышеуказанного дома похитили дисковую пилу Reber, стоимостью 1500 рублей, удлинитель длиной около 30 метров в количестве двух штук, стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей; из сеней данного дома похитили сварочный аппарат переменного тока для сварки электродами до двух и трех элементов стоимостью 2500 рублей; из кладовки данного дома похитили электропровода, весом около 10 кг., которые материальной ценности для потерпевшего ФИО1 не представляют. Похищенное имущество Подкорытов В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сложили в мешок, который нашли в вышеуказанном доме и спортивную сумку, которую принес лицо, в отношение которого уголовное дело выделено в отдельное производство. С похищенным имуществом Подкорытов В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Подкорытов В.А. и лицо, в отношении которого, уголовное дело выделено в отдельное производство, потерпевшему ФИО1 причинили материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
01.06.2010 года около 04:00 часов Подкорытов В.А., находился в состоянии алкогольного опьянения, в летнем доме, расположенном на одном участке с домом № по <адрес>, где временно проживал, и в это время, с целью обогащения преступным путем у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества из гаража, принадлежащего ФИО3 Подкорытов В.А., осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, проник в гараж, расположенный около <адрес>, через двери, которые не запирались, откуда тайно, путем свободного доступа, похитил бензопилу «Штиль» в коробке и с документами, стоимостью 8000 рублей; велосипед «Урал», стоимостью 1000 рублей; медный кабель трехжильный, длиной 30 метров, стоимостью 1000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Подкорытов В.А. похитил со двора <адрес>, алюминиевую флягу объемом около 40 литров стоимостью 1500 рублей; алюминиевую кастрюлю объемом около 40 литров стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Подкорытов В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Подкорытов В.А., потерпевшей ФИО3 причинил материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей, являющийся для нее значительным.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Подкорытов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Подкорытов В.А. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного и заявленными потерпевшими гражданскими исками согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Подкорытову В.А. разъяснены и понятны.
Защитник Тропин А.П. заявленное Подкорытовым В.А. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Подкорытова В.А. без проведения судебного разбирательства не возражала, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Подкорытова В.А. без проведения судебного разбирательства не возражала, гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного ей материального ущерба 12500 рублей поддержала.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного ему материального ущерба 4500 рублей поддержал.
Подкорытов В.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого и средней тяжести преступлений, максимальное наказание за совершение которых не превышает 6 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Подкорытов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Подкорытову В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по эпизоду от апреля 2010 года по ст.158 ч.3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от 01.06.2010 по ст.158 ч.2 п.»б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подкорытов В.А. совершил умышленные преступления, которые относятся законом к категории тяжких и средней тяжести, объектом посягательства которых является собственность граждан.
Подкорытов В.А. на учете у нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, вместе с этим имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает явку с повинной по эпизоду от апреля 2010 года, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояния его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, учитывая то обстоятельство, что Подкорытов В.А. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, имея не снятую и непогашенную судимость, не сделав для себя выводов и не встав на путь исправления, суд считает необходимым назначить Подкорытову В.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая, что по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО3 о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в сумме 4500 руб. и 12500 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием исков подсудимым. При этом суд руководствуется ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Подкорытова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.2 п.»б,в Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы
По ст.158 ч.3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на три года без штрафа;
По ст.158 ч.2 п.»б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на два года;
В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Подкорытову В.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Подкорытову В.А. оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Подкорытова В.А. по стражей с 19 ноября 2010 года по 20 декабря 2010 года включительно.
Взыскать с Подкорытова <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Взыскать с Подкорытова <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина
Копия верна. Судья- С.В.Сорокина
Секретарь: А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.
Судья : С.В.Сорокина
Секретарь : А.Е.Девитьярова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-775 за 2010 год.
Судья- С.В.Сорокина
Секретарь: А.Е.Девитьярова