Дело 1-777\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2010 года городской округ Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Сорокиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Козивкина Ю.В.,
подсудимой Юрасовой Н.В.,
защитника Елмановой Т.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Носовой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юрасовой <данные изъяты>, ранее судимой:
1). 14.04.2005 Верх-Исетским районным судом г.Екатеринбурга по ст. 158 ч.2 п.
«б, в», 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
2). 26.05.2005 Ленинским районным судом г.Екатеринбурга по ст.30-158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с частичным присоединением приговора по ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации от 14.04.2005, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 30.04.2008 освобождена по отбытию наказания;
3). 03.06.2009 года Асбестовским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п.»в», 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. 12.05.2010 освобождена условно-досрочно на основании Постановления Пригородного районного суда Свердловской области от 29.04.2010 на срок 10 месяцев 23 дня;
- в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержана 11.11.2010;
- 12.11.2010 избрана мера пресечения в виде заключения под стражей;
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Юрасова Н.В. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
10.11.2010 года около 16.50 часов Юрасова Н.В. находясь на территории филиала МДОУ «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, зашла через открытую дверь внутрь помещения детского сада №. Увидев, что дверь кабинета заведующей детского сада № ФИО8 открыта и в кабинете никого нет, у Юрасовой Н.В. возник преступный умысел, направленный на хищение кошелька, находящегося в сумке, стоящей на стуле возле входной двери внутри кабинета. С целью обогащения преступным путем, Юрасова Н.В., воспользовавшись тем, что входная дверь в кабинет заведующей детского сада № открыта и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью незаконно проникла внутрь кабинета заведующей детского сада №, и из сумки, стоящей на стуле возле входной двери, принадлежащей заведующей детского сада ФИО4, похитила кошелек, принадлежащий ФИО8 стоимостью
500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 9070 рублей и 3 пластиковые
карты, не представляющие материальной ценности. С похищенным кошельком Юрасова Н.В.
вышла из кабинета заведующей детского сада № и пыталась скрыться, но в это время была
замечена ФИО8, которая забрала у Юрасовой Н.В. свой кошелек и задержала Юрасову
Н.В. до приезда сотрудников милиции. Таким образом, Юрасова Н.В. не смогла довести
преступный умысел, направленный на хищение кошелька с находящимися в нем денежными
средствами на общую сумму 9570 рублей, принадлежащего ФИО8 до конца
независящим от нее обстоятельствам
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Юрасова Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
В ходе судебного заседания Юрасова Н.В. ходатайство поддержала, указав, что заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Юрасовой Н.В. разъяснены и понятны.
Защитник Елманова Т.П. заявленное Юрасовой Н.В. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Юрасовой Н.В. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена своевременно и надлежащим образом, против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства не возражала, претензий материального характера к подсудимой не имеет. Просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие.
Юрасова Н.В. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Юрасова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом ею получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Юрасовой Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Юрасова Н.В. совершила умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, объектом посягательства которого является собственность граждан.
Юрасова Н.В. на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, к административной ответственности не привлекалась, вместе с тем имеет не снятую и непогашенную судимость.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимой наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу является наличие в действиях Юрасовой Н.В. рецидива преступлений.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимая Юрасова Н.В. должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вставать не желает, совершила преступление при наличии не снятой и непогашенной судимости в период условно-досрочного освобождения, имеет склонность к совершению повторных преступлений, в связи, с чем представляет социальную опасность для общества.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Юрасовой Н.В. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости. Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Юрасову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Асбестовского городского суда Свердловской области от 03.06.2009 и окончательно назначить Юрасовой Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Юрасовой Н.В. – заключение под стражей, оставить прежней. Срок наказания исчислять с 20.12.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Юрасовой Н.В. под стражей с 11.11.2010 по 19.12.2010 включительно.
Вещественное доказательство: кошелек с деньгами, хранящийся у потерпевшей ФИО8, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина
Копия верна. Судья- С.В.Сорокина
Секретарь: А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2010 года.
Судья : С.В.Соркоина
Секретарь : А.Е.Девитьярова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-777 за 2010 год.
Судья- С.В.Сорокина
Секретарь: А.Е.Девитьярова