Уголовное дело в отношении Дудина К.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Город Первоуральск Свердловской области 27 декабря 2010 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Первоуральска Свердловской области Захаренкова А.А.,

подсудимого Дудина К.А.,

защитника адвоката Игнатова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от 07.12.2010 года,

при секретаре Баканиной М.А.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-782/2010 в отношении

ДУДИНА КИМА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;

27.11.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дудин К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

25.10.2010 года в дневное время, в <адрес>, Дудин К.А., у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, для личного употребления, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (в редакции постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 года, вступившими в силу 22.01.2010 года) приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки. С приобретенным наркотическим средством Дудин К.А. приехал из <адрес> в <адрес>.

25.10.2010 года в вечернее время сотрудниками милиции у <адрес> Дудин К. был задержан, у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое вещество, в состав которого входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма.

Согласно заключению эксперта химической судебной экспертизы № от 18.11.2010 года, проведенной ЭКЦ ГУВД по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями внесенными Постановлением Правительства от 31.12.2009 г. № 1186, представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Дудина К.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит <данные изъяты>

Общая масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты> составила <данные изъяты> граммов, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Расход наркотического средства составил на момент исследования - 0,13 грамма, на момент экспертизы – 0,05 грамма.

В ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Дудин К.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без исследования доказательств вины, которое поддержал в судебном заседании, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению - по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает полностью, с квалификацией действий согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник адвокат Игнатов А.Н. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель Захаренков А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Дудина К.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Дудин К.А. обвиняется в совершении преступления, которое (согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации) относится к категории тяжких преступлений, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы. Вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации Дудин признал в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, консультация адвоката была им получена.

Судом установлено, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Дудину К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Дудина К.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил оконченное, умышленное, тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Отягчающих наказание Дудину К.А. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние подсудимого, состояние его здоровья, а также состояние здоровья членов его семьи - матери и бабушки.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела и руководствуется при определении срока наказания требованиями ст. 316 п.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, учитывая, что Дудин К.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, имеет постоянные место жительства, учебы и работы, где характеризуется только положительно, с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Дудину К.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложив на Дудина в период испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению. Также суд считает необходимым назначить подсудимому Дудину дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск прокурора города Первоуральска о взыскании с подсудимого процессуальных издержек не подлежит удовлетворению на основании п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДУДИНА КИМА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Дудину К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, на осужденного Дудина К.А., в период испытательного срока, возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, продолжить обучение в высшем учебном заведении.

Меру пресечения в отношении Дудина К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В удовлетворении гражданского иска прокурора города Первоуральска Свердловской области о взыскании с Дудина Кима Андреевича процессуальных издержек в размере <данные изъяты>. - отказать.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит (<данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма (по квитанции №), переданное в камеру хранения <адрес> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в Свердловском областном суде в течение 10 суток путем подачи жалобы через Первоуральский городской суд со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья -: подпись Г.А. Чеботарева

Копия верна. Судья : Г.А.Чеботарева

Копия верна. Секретарь : А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Судья : Г.А.Чеботарева

Секретарь : А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-782 за 2010 год.

Секретарь : А.Е.Девитьярова