Уголовное дело в отношении Гориной Т.В.



Уголовное дело № 1-783/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Первоуральска Козивкина Ю.В.,

защитника адвоката Ковель В.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Гориной Т.В.,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Ошурковой К.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРИНОЙ ТАТЬЯНЫ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, 26.11.2010 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Горина Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

06.11.2010 в вечернее время Горина Т.В., находясь в квартире № дома № по <адрес> г.Первоуральска, распивала спиртные напитки совместно со знакомыми ФИО4, ФИО5, ФИО6 и сыном ФИО8 В ходе распития спиртного между ФИО8 и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой ФИО8 стал наносить ФИО4 удары руками в область лица. Горина Т.В. с целью пресечения противоправного поведения ФИО8 попыталась удержать ФИО8, однако он ее оттолкнул от себя рукой, после чего Горина наклонилась к кухонному столу, где лежал нож, взяла его и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла данным ножом не менее трех ударов ножом в спину ФИО8

В результате преступных действий Гориной Т.В. потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде: проникающей резаной раны грудной клетки слева, гемоторакса слева, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни, и телесные повреждения в виде резаных ран поясничной области, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Горина Т.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании Горина Т.В. и ее защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 против рассмотрения уголовного дела в отношении Гориной Т.В. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Гориной обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Горина Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Гориной суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Гориной Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, однако тяжелых последствий не наступило, обстоятельства дела, личность виновной и, принимая во внимание, что подсудимая ранее не судима, раскаялась в содеянном, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, поведение потерпевшего, явившееся причиной начала конфликта, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, положительные характеристики..

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРИНУ ТАТЬЯНУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Горину Т.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора места жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья : Н.А.Шаламова

Копия верна. Секретарь : А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Судья : Н.А.Шаламова

Секретарь : А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-783/2010 год.

Секретарь : А.Е.Девитьярова