Дело 1-771\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2010 года городской округ Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Сорокиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Козивкина Ю.В.,
подсудимого Малыгина А.Б.,
защитника Зиновой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Носовой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малыгина <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;
избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Малыгин А.Б., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
31.07.2010 г. около 17:40 час Малыгин А.Б. управляя автомашиной «<данные изъяты>» государственный номер №, при движении в <адрес> в районе <адрес> в сторону <адрес>, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, двигаясь со скоростью не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, двигаясь в светлое время суток, имея достаточную видимость в направлении движения, в результате невнимательности, отвлекся от управления своей автомашины, опасность для движения в виде снижения скорости впереди двигавшейся автомашины, которую был в состоянии обнаружить своевременно не обнаружил, мер к снижению скорости автомашины не предпринял, для избежания столкновения попытался выехать на полосу предназначенную для встречного движения, однако в виду двигавшихся во встречном направлении автомашин, самонадеянно в нарушение п. 8.1 ПДД РФ не убедившись в безопасности маневра, попытался вернуться на свою полосу движения, в результате чего потерял контроль за движением автомашины, допустил съезд с дороги и наезд автомашины на железобетонный блок. Таким образом, водитель Малыгин А.Б. при движении на автомашине требования Правил не соблюдал, т.е. действовал в нарушение п. 1.3 ПДД РФ обязывающего всех участников движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, что явилось следствием допущенных нарушений ПДД РФ. Своими действиями Малыгин А.Б., в результате неправильно выбранной скорости движения создал дорожную обстановку в которой лишил себя возможности выполнения требований Правил, создал опасность для движения и причинил вред, т.е. действовал в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего участника дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате ДТП пассажир автомашины «<данные изъяты>» государственный номер № ФИО6 согласно заключения эксперта № 1553 от 01.11.2010 года получил телесные повреждения в виде тупой травмы живота, разрыва тонкого кишечника и большого сальника, десерезации толстой кишки, которые могли образоваться в результате травмирующего воздействия тупого твердого предмета или при травмировании о таковой (таковые), возможно о выступающие части салона автомобиля в условиях ДТП, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью. Своими действиями Малыгин А.Б. грубо нарушил п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 10.1 ПДД РФ, что в совокупности явилось непосредственной причиной ДТП и наступивших последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровья ФИО6
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Малыгин А.Б. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Малыгин А.Б. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Малыгину А.Б. разъяснены и понятны.
Защитник Зинова А.В. заявленное Малыгиным А.Б. ходатайство поддержала.
Потерпевший ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Малыгина А.Б. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Малыгин А.Б. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 2 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Малыгин А.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Малыгину А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Малыгин А.Б. совершил преступление небольшой тяжести, объектами посягательства которого выступают здоровье гражданина, безопасность дорожного движения.
Малыгин А.Б. не имеет судимости, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вместе с этим ранее привлекался к административной ответственности в области нарушения правил дорожного движения.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать подсудимого, суд считает возможным назначить Малыгину А.Б. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исправление и перевоспитание Малыгина А.Б. возможно без изоляции от общества.
Учитывая, что трудовая деятельность Малыгина А.Б. напрямую связана с управлением транспортными средствами, и является единственным источником дохода, на его иждивении находится престарелая мать, имущественное положение подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, его поведение в дальнейшем, выразившееся в оказании материальной поддержки потерпевшему, принесении ему извинений, а также мнение самого потерпевшего, просившего суд не наказывать подсудимого, суд считает возможным не назначать Малыгину А.Б. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Малыгина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание, назначенное Малыгину А.Б. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Малыгину А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Малыгина А.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина
Копия верна. Судья- С.В.Сорокина
Секретарь: А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.
Судья- С.В.Сорокина
Секретарь: А.Е.Девитьярова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-771 за 2010 год.
Судья- С.В.Сорокина
Секретарь: А.Е.Девитьярова