ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Первоуральск Свердловской области 13 декабря 2010 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Первоуральска Богданович Ю.В.,
подсудимой Николаевой Ю.А.,
защитника адвоката Тропина А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от 30 ноября 2010 года,
при секретаре Баканиной М.А.,
рассмотрев в открытом, судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-53/2010 в отношении
НИКОЛАЕВОЙ ЮЛИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>;
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась;
04.10.2010 года избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Николаева Ю.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено на <адрес> при следующих обстоятельствах.
01.10.2010 года около 13:30 час. Николаева Ю.А. по телефону договорилась с неустановленным в ходе дознания лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении наркотического средства – героина. По указанию неустановленного лица Николаева Ю.Н. пришла во двор <адрес>, где передала неустановленной в ходе дознания женщине денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Через некоторое время неустановленное дознанием лицо сообщило по телефону Николаевой Ю.Н., что наркотическое средство героин, упакованное в пачку из-под сигарет, находится в кустах за домом № по <адрес>, оттуда Николаева Ю.Н. забрала наркотическое средство и отнесла к себе домой по адресу: <адрес>, где часть наркотического средства употребила, а оставшуюся часть хранила в целях дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 16:00 час. в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий в квартиру Николаевой Ю.А. прибыли сотрудники ОУР УВД по городскому округу Первоуральск. Николаева Ю.А. была задержана и доставлена в здание УВД по городскому округу Первоуральск, расположенному по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у нее в бюстгальтере был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с наркотическим средством.
Согласно заключению химической судебной экспертизы № от 13.10.2010 года, проведенной экспертом ОЭКЦ при ГУВД Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., вещество, изъятое у Николаевой Ю.А., относится к наркотическим средствам, смесям, в состав которых входит героин. Масса наркотического средства в представленном виде, без упаковки, на момент поступления составила <данные изъяты> г. Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, изъятого у Николаевой Ю.А., без упаковки, составила <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимая Николаева Ю.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заявленное ходатайство Николаева Ю.А. в судебном заседании поддержала, указав, что ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, особенности и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Защитник адвокат Тропин А.П. заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств поддержал.
Государственный обвинитель Богданович Ю.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Николаевой Ю.А. без проведения судебного разбирательства не возражала, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимой Николаевой Ю.А. подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
Николаева Ю.А. обвиняется в совершении преступления, которое на основании ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, признала в полном объеме, с квалификацией действий согласна, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, консультация адвоката ею получена.
Судом установлено, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, находит ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Николаевой Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Николаевой Ю.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного подсудимой преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Николаева Ю.АВ. совершила оконченное, умышленное преступление средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
Смягчающими наказание Николаевой Ю.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой на иждивении двоих малолетних детей.
Подсудимая Николаева Ю.А. не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в настоящее время одна воспитывает двоих малолетних детей, имеет постоянное место жительства и работы, к административной ответственности не привлекалась, однако, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления и его общественную опасность для общества, данные о личности подсудимой, ее семейное положение, суд считает возможным назначить Николаевой Ю.А. условное наказание с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложив на нее в период испытательного срока обязанности, которые будут способствовать ее исправлению.
Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Николаевой Ю.А. суд не усматривает.
При определении срока наказания и испытательного срока суд исходит из положений ст. 317 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств.
Гражданский иск прокурора города Первоуральска о взыскании с подсудимого процессуальных издержек не подлежит удовлетворению на основании п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Николаеву Юлию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.
Назначенное Николаевой Ю.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденную Николаеву Ю.А. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, и не менять без его ведома постоянного места жительства и работы.
Меру процессуального принуждения Николаевой Ю.А. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
В удовлетворении гражданского иска прокурора города Первоуральска Свердловской области о взыскании с Николаевой Юлии Александровны процессуальных издержек - отказать.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, упакованное в бумажный конверт (квитанция №), находящееся в <адрес> - по вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток через Первоуральский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представленных в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденная вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись Г.А. Чеботарева
Копия верна. Судья : Г.А.Чеботарева
Копия верна. Секретарь: Н.Н. Пономарёва
Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года.
Судья: Г.А.Чеботарева
Секретарь: Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-753 за 2010 год на л.д.92-95.
Секретарь: Н.Н. Пономарёва