Уголовное дело в отношении Сагадиева В.З.



Уголовное дело № 1-786/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Первоуральска Богданович Ю.В.,

защитника адвоката Ялуниной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сагадиева В.З.,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего адвоката Будкевич Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мельниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-786 по обвинению

Сагадиева Вадима Закирьяновича,<данные изъяты>,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 25.11.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Сагадиев В.З., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 14.08.2010 года около 17 часов 30 минут водитель Сагадиев В.З., управляя автомашиной <данные изъяты>, во дворе <адрес> <адрес> <адрес> перед началом движения задним ходом в нарушение п. 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, не убедился, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не прибег к помощи других лиц, двигаясь задним ходом, допустил наезд на пешехода ФИО1, находившуюся сзади автомашины. Далее водитель Сагадиев В.З., управляя автомашиной <данные изъяты>, переехал пешехода ФИО1 левым задним колесом относительно водителя, чем причинил пешеходу ФИО1 телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 были обнаружены следующие повреждения: чрезвертельный перелом правого бедра с кровоизлиянием в мягкие ткани, консолидированные (сросшиеся) переломы 3,4 ребра справа по среднеключичной линии. Вышеперечисленные повреждения прижизненные, давность которых составляет более 21 дней, образовались в результате травмирующего воздействия (удара, ударов) тупого твердого предмета или о таковой (таковые), возможно выступающими частями автодорожного транспорта с последующим падением пострадавшего на грунт, в своей совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека, как опасные для жизни, и не состоят в причинной связи с наступлением смерти ФИО1.

Сагадиев В.З. нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающий всех участников движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения. Сагадиев В.З. в результате самонадеянности своими действиями создал дорожную обстановку, в которой лишил себя возможности выполнения требований Правил дорожного движения Российской Федерации, причинил вред здоровью человека, то есть действовал в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения Российской,

Таким образом, своими действиями водитель Сагадиев В.З. грубо нарушил п.п. 1.3, 1.5, 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, что явилось непосредственной причиной дорожно-транспортного происшествия и наступивших последствий в виде причинения ФИО1 телесных повреждений, повлекших тяжкий вред ее здоровью.

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Сагадиев В.З. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены.

Защитник подсудимого Сагадиева В.З. - Ялунина Ю.А. поддержала заявленное ходатайство и также просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в присутствии представителя адвоката Будкевич Т.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, оставил на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимого, заявил гражданский иск о взыскании с Сагадиева В.З. <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда, <данные изъяты>-в счет возмещения затрат на оплату услуг представителя по уголовному делу в ходе предварительного следствия и в суде. В ходе судебного заседания потерпевший ФИО2 отказался от гражданского иска в части возмещения затрат по погребение.

Государственный обвинитель Богданович Ю.В. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Сагадиев В.З. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Сагадиев В.З. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сагадиеву В.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сагадиев В.З. совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Сагадиев В.З. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сагадиеву В.З., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сагадиеву В.З., судом не установлено.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Сагадиева В.З. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> судом были учтены характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств, а также степени вины причинителя вреда. Вместе с тем, с учетом требования разумности и справедливости суд приходит к выводу о том, что гражданский иск ФИО2 о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению на основании ст.ст. 1099- 1101, ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с Сагадиева В.З. судебных расходов на оплату услуг представителя в уголовном процессе в ходе предварительного следствия и в суде в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 88, 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который оставил на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, суд назначает Сагадиеву В.З. наказание с применение ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 62, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Суд также считает необходимым назначить Сагадиеву В.З. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сагадиева Вадима Закирьяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сагадиеву Вадиму Закирьяновичу основное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Сагадиева Вадима Закирьяновича не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Сагадиева Вадима в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Сагадиева Вадима Закирьяновича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Сагадиева Вадима Закирьяновича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет оплаты судебных расходов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья. Подпись-

Копия верна. Судья- Г.А. Кузнецов

Секретарь-

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.

Судья - Г.А. Кузнецов

Секретарь -

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-786/2010

Секретарь-