Уголовное дело № 1-784/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 декабря 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Сорокиной С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Первоуральска Жаровцева Д.В.,
защитника адвоката Воротникова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Чуракова В.В.,
при секретаре Мельниковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-784 по обвинению
Чуракова <данные изъяты>, судимости не имеющего,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 24.11.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Чураков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Так, 27.10.2010 года около 02 часов 30 минут Чураков В.В., находясь в подсобном помещении цеха № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, встретился с ФИО2, который устроил с ним ссору на почве личных неприязненных отношений и выражался в его адрес нецензурной бранью. Чураков В.В.стал словесно успокаивать ФИО2, однако ФИО2 оттолкнул от себя рукой Чуракова В.В. В этот момент у Чуракова В.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Чураков В.В. взял со стола кухонный нож и умышленно нанес ФИО2 удар данным ножом в область живота. В дальнейшем, Чураков В.В. прекратил свои преступные действия. В результате умышленных преступных действий Чуракова В.В. потерпевшему ФИО2 согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 1885 от 10.11.2010 года были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения передней брюшной стенки, раны правой доли печени, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека, как опасные для жизни человека. С полученными телесными повреждениями ФИО2 находился на стационарном лечении в МУ ГБ № <адрес> с 27.10.2010 года по 08.11.2010 года включительно.
Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Чураков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены.
Защитник подсудимого Чуракова В.В. - Воротников В.В. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, заявленный в ходе следствия гражданский иск о взыскании с Чуракова В.В. денежных средств в счет компенсации морального вреда изменил, снизив размер компенсации до 25 000 рублей. Просил суд назначить в отношении Чуракова В.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Чураков В.В. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое предусмотрено наказание от двух до восьми лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Чураков В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Чуракову В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Чураков В.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
Чураков В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, вместе с тем, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чуракову В.В., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие явки с повинной и малолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чуракову В.В., судом не установлено.
Удовлетворяя гражданский иск потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда в размере 25 000 рублей, суд учитывает положения ст.151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, требования разумности и справедливости, характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий (причинение тяжкого вреда здоровью), фактические обстоятельства, а также степень вины причинителя вреда.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, который просил суд о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить Чуракову В.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 62 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.
Кроме того, назначение наказание не связанного с реальным лишением свободы также будет способствовать выплате суммы компенсации морального вреда по иску потерпевшего.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чуракова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Чуракова В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения в отношении Чуракова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Чуракова <данные изъяты> в пользу ФИО2 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства: складной нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина
Копия верна. Судья- С.В.Сорокина
Секретарь: А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.
Судья- С.В.Сорокина
Секретарь: А.Е.Девитьярова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-784 за 2010 год.
Судья- С.В.Сорокина
Секретарь: А.Е.Девитьярова