Дело 1-785/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 декабря 2010 года городской округ Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Сорокиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Козивкина Ю.В.,
подсудимого Перминова А.Г.,
защитника Домнина А.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО6, ее представителя адвоката Игнатова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Носовой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перминова <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;
избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Перминов А.Г., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
22.09.2010 г. около 22:18 час. в ночное время Перминов А.Г. управляя автомашиной «<данные изъяты> с прицепом <данные изъяты> двигаясь в районе <данные изъяты>, автодороги <данные изъяты>, в сторону <адрес>, в нарушение п. 1.3 ПДД РФ согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ двигаясь со скоростью не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, двигаясь в темное время суток, не учел видимость в направлении движения. В результате невнимательности, в нарушение п. 9.1 ПДД РФ согласно которого количество полос для движения определяется разметкой и знаками, проигнорировал требование знака особых предписаний 5.15.3 «Начало полосы торможения», разметку 1.8 «граница между полосой торможения и основной проезжей частью», в нарушение п. 8.1 ПДД РФ, имея намерение двигаться в прежнем направлении, в непосредственной близости перед пересечением со второстепенной дорогой совершил перестроение вправо, с проезжей части дороги на полосу торможения, не убедившись в безопасности маневра, и продолжил движение в прежнем направлении по полосе торможения. Двигаясь таким образом, в условиях недостаточной видимости Перминов А.Г. не учел, что после перекрестка обозначенного знаком приоритета 2.3.1 «пересечение со второстепенной дорогой», полоса разгона отсутствует. В результате допущенной невнимательности, не своевременной и не правильной оценки дорожных условий Перминов А.Г., при возникновении опасности для движения возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомашины не предпринял, торможение предпринял не своевременно, пересек линию горизонтальной разметки 1.2.1 «край проезжей части», пересекать которую запрещается, допустил выезд на обочину, в нарушение п. 9.9 ПДД РФ согласно которого движение по обочинам запрещено, двигаясь по обочине допустил наезд на пешехода ФИО3, который в момент наезда находился на обочине и помехи движению транспорта не создавал. Таким образом Перминов А.Г. создал дорожную обстановку в которой лишил себя возможности выполнения требований Правил, т.е. действовал в нарушение п. 1.3 ПДД РФ обязывающего всех участников движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, что явилось следствием допущенных нарушений ПДД РФ, создал опасность для движения и причинил вред, т.е. действовал в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего участника дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате ДТП пешеход ФИО3 получил телесные повреждения от которые скончался на месте ДТП.
Согласно заключения эксперта № 805 от 1.10.2010 года при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3, 1971 года рождения, обнаружены повреждения: перелом свода и основания черепа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в правой теменной области, разрушение вещества головного мозга в правой теменной области, кровоизлияния в кожный лоскут головы, полный чрездисковый разрыв между 4 и 5 грудными позвонками с расхождением и с повреждением вещества и оболочек спинного мозга. Множественные переломы ребер справа по лопаточной линии с 1 по 9 ребер и слева по околопозвоночной линии с 1 по 6 ребер, повреждением пристеночной плевры. Множественные разрывы правого легкого. Множественные разрывы печени. Ссадины, раны туловища, головы и конечностей. Перечисленные повреждения прижизненные образовались в результате травмирующего Воздействия удара, (ударов) тупым твердым предметом с неограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой, возможно выступающими частями автомобиля в результате ДТП, с последующим отбрасыванием пострадавшего на грунт и в своей совокупности относятся к причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью человека, как опасные для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Своими действиями Перминов А.Г., проигнорировал требования знака особых предписаний 5.15.3 «Начало полосы торможения», проигнорировал требования горизонтальной разметки 1.8 «граница между полосой торможения и основной проезжей частью», 1.2.1 «край проезжей части», грубо нарушил п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 9.1, 9.9, 10.1 ПДД РФ, что явилось непосредственной причиной ДТП и наступивших последствий в виде смерти ФИО3
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Перминов А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Перминов А.Г. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Перминову А.Г. разъяснены и понятны.
Защитник Домнин А.Е. заявленное Перминовым А.Г. ходатайство поддержал.
Потерпевшая ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного ей морального вреда в сумме 480 000 рублей.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Перминова А.Г. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Перминов А.Г. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Перминов А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Перминову А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Перминов А.Г. совершил преступление средней тяжести, объектами посягательства которого выступают здоровье гражданина, безопасность дорожного движения.
Перминов А.Г. не имеет судимости, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее нарушений в области дорожного движения не имел, вместе с этим привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным назначить Перминову А.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исправление и перевоспитание Перминова А.Г. возможно без изоляции от общества.
При назначении подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами суд руководствуется повышенной опасностью данного преступления для общества, последствиями, причиненными данным преступлением в виде смерти человека, определяя размер указанного наказания суд учитывает характер трудовой деятельности подсудимого, которая напрямую связана с управление транспортными средствами, семейное и имущественное положение подсудимого.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, с признанием за потерпевшей ФИО6 права на предъявление иска о возмещении морального вреда в указанном порядке, поскольку рассмотрение указанного гражданского иска требует решение вопроса о привлечения в качестве соответчиков: владельца источника повышенной опасности, которому транспортное средство принадлежит на праве личной собственности, а также ИП Коробова, с которым, исходя из материалов дела Перминов А.Г. на момент совершения преступления, состоял в трудовых отношениях.
Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Перминова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с лишением права управления транспортными средствами сроком на ОДИН год.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание, назначенное Перминову А.Г. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения Перминову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать ПерминоваА.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
Гражданский иск ФИО6 выделить в гражданское судопроизводство, признав за ФИО6 право на предъявление иска о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство - информационный диск бортового самописца, находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина
Копия верна. Судья- С.В.Сорокина
Секретарь: А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.
Судья- С.В.Сорокина
Секретарь: А.Е.Девитьярова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-785 за 2010 год.
Судья- С.В.Сорокина
Секретарь: А.Е.Девитьярова