Дело 1-199\2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Сорокиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Елисеева А.Н.,
подсудимых Юрасова А.Н., Стахеева В.А.,
защитников Медведевой С.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Макаровой Ф.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО8,
при секретаре Носовой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юрасова <данные изъяты> ранее не судимого;
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;
избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
Стахеева <данные изъяты> ране не судимого;
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;
избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Юрасов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, Юрасов А.Н. и Стахеев В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
11.09.2010 года около 12 часов 00 минут Юрасов А.Н., находясь у железнодорожного нечетного пути <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, увидел кабель, содержащий цветной металл, свисавший с контактной опоры №, который решил похитить, чтобы впоследствии распорядится им в своих корыстных целях. Осуществляя свой преступный замысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Юрасов А.Н. тайно похитил кабель марки СППБ 16x2 длиной 150 метров при помощи топора, который находился при нем, перерубив кабель с контактной опоры №. Похищенный кабель Юрасов А.Н. обжог в лесном массиве, расположенном в 200 метрах от железнодорожного полотна и впоследствии сдал в пункт приема металлолома. Согласно предоставленной справке об ущербе, полученном Свердловским региональным центром связи, вес лома меди в одном метре кабеля составляет 0,425 кг., стоимость одной тонны лома меди составляет 68925 рублей 12 копеек. Общая стоимость похищенного кабеля как лом меди составила 4393 рубля 98 копеек. Своими преступными действиями Юрасов А.Н. причинил <данные изъяты> имущественный ущерб в размере 4393 рубля 98 копеек.
14.09.2010 года в дневное время Юрасов А.Н. и Стахеев В.А., находясь у железнодорожного нечетного пути <данные изъяты> расположенного в <адрес>, увидели кабель, содержащий цветной металл, свисавший с контактной опоры №, который Юрасов А.Н. предложил Стахееву В.А. похитить, чтобы впоследствии распорядится им в своих корыстных целях, тем самым Юрасов А.Н. и Стахеев В.А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение кабеля. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Юрасов А.Н. и Стахеев В.А. тайно похитили кабель марки СППБ 16x2 длиной 400 метров, при помощи-топора, который находился при них, поочередно перерубив кабель с контактной опоры № по контактную опору №. Похищенный кабель Юрасов А.Н. и Стахеев В.А. обожгли в лесном массиве, расположенном в 200 метрах от железнодорожного полотна и впоследствии сдали полученную медь в пункт приема металлолома. Согласно предоставленной справки об ущербе, полученном Свердловским региональным центром связи, вес лома меди в одном метре кабеля составляет 0,425 кг, стоимость одной тонны лома меди составляет 68925 рублей 12 копеек. Общая стоимость похищенного кабеля как лом меди составила 11717 рублей 27 копеек. Своими преступными действиями Юрасов А.Н. и Стахеев В.А. причинили <данные изъяты>, имущественный ущерб, в размере 11717 рублей 27 копеек.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Юрасов А.Н. и Стахеев В.А. заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
В ходе судебного заседания Юрасов А.Н. и Стахеев В.А. ходатайства поддержали, указав, что заявили ходатайства добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признают полностью, с квалификацией содеянного и заявленным представителем потерпевшего гражданским иском согласны, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Юрасову А.Н. и Стахееву В.А. разъяснены и понятны.
Защитники Макарова Ф.Ф., Медведева С.И. заявленные Юрасовым А.Н. и Стахеевым В.А. ходатайства поддержали.
Представитель потерпевшего ФИО8 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Юрасова А.Н. и Стахеева В.А. без проведения судебного разбирательства не возражала, заявила гражданский о взыскании причиненного материального вреда: с подсудимого Юрасова А.Н. в сумме 4393 руб. 98 коп, с подсудимых Юрасова А.Н. и Стахеева В.А. – 11717 руб. 27 коп.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Юрасова А.Н. и Стахеева В.А. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Юрасов А.Н. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, Стахеев В.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которых не превышает 5 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Юрасов А.Н. и Стахеев В.А. осознают характер и последствия заявленных ходатайств о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом ими получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайства подсудимых о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Юрасову А.Н. и Стахееву В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку ФЗ РФ от 07.03.2011 года в санкцию ст.158 ч.1 и ст. 158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, в связи с чем ст.158 ч.1 и ст.158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года в целом предусматривает более мягкое наказание, чем ст.158 ч.1 и ст.158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года на момент совершения преступления. С учетом положений ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации действия Юрасова А.Н. следует квалифицировать по эпизоду от 11.09.2010 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; действия Юрасова А.Н. и Стахеева В.А. по эпизоду от 14.09.2010 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Юрасов А.Н. совершил умышленные корыстные преступления небольшой и средней тяжести, объектом посягательства которых выступают отношения собственности, ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому Юрасову А.Н. наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Юрасова А.Н. судом не установлено.
Стахеев В.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, объектом посягательства которого выступают отношения собственности, ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому Стахееву В.А. наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Стахеева В.А. судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Юрасов А.Н. и Стахеев В.А. совершили преступления небольшой и средней тяжести впервые, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, поскольку исправление и перевоспитание осужденных возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания с применением ст.62,64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО8 о взыскании с подсудимых причиненного материального вреда подлежит полному удовлетворению в связи с признанием иска подсудимыми. При этом суд руководствуется положениями ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Юрасова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание:
По ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком сто сорок часов.
По ст.158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком двести часов.
На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Юрасову А.Н. определить наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов.
Меру пресечения Юрасову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Признать Стахеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.
Меру пресечения Стахееву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Юрасова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> материальный ущерб 4393 руб. 98 коп.(четыре тысячи триста девяносто три рубля девяносто восемь копеек).
Взыскать солидарно с Юрасова <данные изъяты> и Стахеева <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> материальный ущерб 11717 руб. 27 коп.(одиннадцать тысяч семьсот семнадцать рублей двадцать семь копеек).
Вещественные доказательства: топор и ножовку, находящиеся на хранении у Юрасова А.Н. по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В. Сорокина
Копия верна. Судья С.В. Сорокина
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года.
Судья С.В.Сорокина
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-199 за 2011 год.
Судья С.В.Сорокина
Секретарь Н.Н. Пономарёва