Уголовное дело в отношении Волкова А.А.



Уголовное дело № 1- 237/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,

с участием государственного обвинителя– старшего помощника прокурора г. Первоуральска Манягина О.Ю.,

защитника адвоката Бадасян А.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Волкова А.А.,

при секретаре Мельниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-237 по обвинению

Волкова Александра Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

24.10.2001 года Первоуральским н/с Свердловской области по п. «г» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к семи годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 08.07.2005 года действия Волкова А.А. переквалифицированы на п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначено наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 19.12.2008 года освобожден по отбытии наказания из ФБУ ИК-2 г. Екатеринбурга,

24.03.2011 года Первоуральским городским судом Свердловской области по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу по состоянию на 14.04.2011 года,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 25.03.2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Волков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в ночь с 04.08.2010 года на 05.08.2010 года Волков А.А. находился около <адрес>, где расположено подсобное помещение компаний <данные изъяты> и увидел, что данное помещение не оснащено системой сигнализации, а сотрудники компании в помещении отсутствуют. В это время у Волкова А.А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества целью обогащения преступным путем. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Волков А.А. подошел к металлической решетке, которая огораживала лестничный марш в подвальное помещение. Увидев, что металлическая решетка не заперта, Волков А.А. открыл дверь, подошел к входной двери, ведущей в подсобное помещение компаний <данные изъяты> по указанному адресу, сломал душку навесного замка с помощью имеющихся при нем кусачек по металлу, и незаконно проник внутрь помещения. Находясь внутри подсобного помещения <данные изъяты>, Волков А.А. похитил из одной комнаты две газонокосилки <данные изъяты> принадлежащие <данные изъяты>, стоимостью 9790 рублей каждая, на общую сумму 19580 рублей. Осмотрев помещение второй комнаты, Волков А.А. увидел рулон кабеля трехжильного КГ 4*6, принадлежащего <данные изъяты> в количестве 50 метров, стоимость одного метра составляет 103 рубля 11 копеек, на общую сумму 5155 рублей 50 копеек и автоматический выключатель АП 3*50, стоимостью 600 рублей, который похитил. В дальнейшем, Волков А.А. вынес похищенное имущество на улицу, спрятал и скрылся с места совершения преступления. Позже Волков А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Волкова А.А. компании <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 19580 рублей, компании <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 5755 рублей 50 копеек.

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Волков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены.

Защитник подсудимого Волкова А.А.– Бадасян А.Р. поддержала заявленное ходатайство и также просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, оставил на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 5755 рублей 50 копеек.

Представитель потерпевшего ФИО6 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие, оставила на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 19 580 рублей 00 копеек.

Государственный обвинитель Манягин О.Ю. также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Волков А.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Волков А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Волкову А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Вместе с тем, действия Волкова А.А. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации, по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Волков А.А. совершил преступление средней тяжести.

Волков А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, вместе с тем, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову А.А., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие явки с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Волкову А.А., суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом мнения представителей потерпевших, которые оставили на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, суд считает необходимым назначить Волкову А.А. наказание по правилам ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.

При определении вида режима отбывания наказания суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Волкова А.А. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО5 о взыскании с Волкова А.А. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 5755 рублей 50 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО6 о взыскании с Волкова А.А. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 19 580 рублей 00 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Волкова Александра Александровича оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 14.04.2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Волкова А.А. под стражей с 25.03.2011 года по 13.04.2011 года включительно.

Взыскать с Волкова Александра Александровича в пользу <данные изъяты> 5755 рублей 50 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Волкова Александра Александровича в пользу <данные изъяты> 19 580 рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья –