Дело №1-232/2011
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Роготневой Н.С.,
подсудимого Петрова В.А.,
защитника Медведевой С.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПЕТРОВА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 14.12.1994 года Свердловским областным судом по п.п. «а, д» ч.2 ст. 146, ч.2 ст. 206, ч.2 ст. 212.1, ч.1 ст. 218, ст. 190 Уголовного кодекса РСФСР к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии строгого режима, 14.03.2002 года освобожден по отбытии наказания из УЩ-349/51 г. Нижнего Тагила Свердловской области,
2). 27.07.2008 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Синарского районного суда г. Каменск-Уральского Свердловской области от 22.04.2010 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 19 дней,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 01.09.2010 года,
02.09.2010 Первоуральским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Петров В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Петров В.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, Петров В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в г.Первоуральске при следующих обстоятельствах:
07.10.2007 в 10:00 часов Петров В.А. решил совершить кражу из жилища. С этой целью он пришел к квартире ФИО7 по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что двери во двор дома, веранду и жилое помещение квартиры были не заперты, Петров В.А. незаконно проник в указанную квартиру, где, действуя тайно, похитил висевший на стенке в прихожей чулок с чесноком весом 3 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
В результате преступных действий Петрова В.А. потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
07.10.2007 около 22:00 часов Петров В.А. решил совершить кражу из помещения. С этой целью он пришел по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что двери во двор дома, веранду и жилое помещение квартиры были не заперты, он незаконно проник на веранду, где тайно из ларя похитил мешок с сахаром-песком, весом 25 кг, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7 В дальнейшем, Петров В.А. с похищенным вышел во двор дома, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку во дворе дома Петров В.А. был обнаружен ФИО4 Далее, Петров В.А. бросил мешок с сахаром во дворе дома и скрылся с места совершения преступления.
Кроме того, 28.08.2010 года около 06:00 часов Петров В.А., находясь в <адрес>, принадлежащем благотворительному фонду «Возрождение», достоверно зная, что у сотрудника фонда ФИО1 в одежде находятся наличные деньги, решил совершить хищение денежных средств. Убедившись, что все реабилитанты и сотрудники спят, действуя тайно, он подошел к кровати ФИО1 и похитил из кармана его брюк, висевших на спинке кровати, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.
В результате преступных действий Петрова В.А. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Петров В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Петров В.А. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Петрову В.А. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в отношении Петрова В.А. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Петрова В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Петров В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого по эпизоду от 10:00 часов 07.10.2007 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого по эпизоду от 22:00 часов 07.10.2007 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого по эпизоду от 28.08.2010 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Петрову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и к тяжким, обстоятельства дела, личность виновного, и принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, кроме того Петров, совершил преступление (по эпизоду от 28.08.2010) в период условно-досрочного освобождения от наказания, считает, что исправление Петрова не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Петрова положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будет отвечать принципу социальной справедливости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
Отягчающее наказание обстоятельство –опасный рецидив преступлений.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по постановлению Синарского районного суда г. Каменск-Уральского Свердловской области от 22.04.2010 подлежит отмене.
При назначении наказания (по эпизоду хищения от 22:00 часов 07.10.2007) суд учитывает требования ст. 66 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания предусмотренного санкцией статьи за оконченное преступление.
При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает требования ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Петрова В.А. содержится опасный рецидив преступлений.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскании с подсудимого Петрова В.А. материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ПЕТРОВА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 10:00 часов 07.10.2007) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 22:00 часов 07.10.2007) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения от 10:00 часов 07.10.2007) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа;
- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения от 22:00 часов 07.10.2007) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) сроком на ОДИН год;
На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Петрову В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Первоуральского городского суда от 27.07.2008 года, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ДВА месяца.
Признать ПЕТРОВА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения от 28.08.2010) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Согласно п. «в» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Петрову В.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного постановлением Синарского районного суда г. Каменск-Уральского Свердловской области от 22.04.2010 года.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору (эпизод от 28.08.2010 года), частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первоуральского городского суда от 27.07.2008 года, и окончательно к отбытию Петрову Валерию Анатольевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения в отношении Петрова Валерия Анатольевича оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 01.09.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Петрова В.А. под стражей с 11.03.2008 года по 05.05.2010 года.
Взыскать с Петрова Валерия Анатольевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова
Копия верна. Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.
Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-232 за 2011 год.
Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва