П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Первоуральск Свердловской области 22 октября 2010 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Дунаева А.Ю.,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Первоуральска Елисеева А.Н., старшего помощника прокурора г. Первоуральска Корлякова Д.М., помощника прокурора г. Первоуральска Яксон А.В.,
помощника прокурора г. Первоуральска Боднарук А.Б.,
Подсудимых Жигирова В.Д.., Ковинова Е.В.,
Защитников Ялуниной Ю.А., предъявившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от 15.02.2010 года, Кочнева С.Г., предъявившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от 15.02.2010 года, Елисеевой Е.В., предъявившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от 16.03.2010 года, Бадасян А.Р., предъявившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от 14.10.2010 года,
При секретаре Яновой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 153 (2010 год) в отношении ЖИГИРОВА ВЛАДИМИРА ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации
КОВИНОВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Жигиров В.Д. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение
Ковинов A.M. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
22.04.2007 года в 4 часу в <адрес>, Жигиров В.Д.,
Ковинов A.M. и другое лицо, после совместного распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества, вступили в сговор между собой. Действуя по предварительному сговору, Жигиров, Ковинов и другое лицо прошли на территорию <адрес> где незаконно, свободным доступом, проникли в помещение для отдыха сторожей, в котором в это время находились рабочие указанного предприятия - сторож ФИО16 и истопник ФИО17. Находясь в помещении, действуя совместно и согласованно, Жигиров, Ковинов и другое лицо стали требовать у ФИО16 и ФИО17 деньги. При этом Ковинов достал имевшийся у него нож и угрожал им ФИО16 и ФИО17, в случае, если они откажутся выполнять их требования. Получив отказ, Жигиров, Ковинов и другое лицо вывели ФИО16 и ФИО17 из помещения сторожей на территорию предприятия, где Жигиров нанес ФИО17 несколько ударов руками и ногами по лицу и телу, Ковинов и другое лицо, поддерживая насильственные действия Жигирова, также нанесли ФИО17 несколько ударов руками и ногами по лицу и телу. ФИО16 в этот момент удалось скрыться от нападавших и позже вызвать милицию. После того, как Жигиров, Ковинов и другое подвергли ФИО17 избиению и подавили тем самым его волю к сопротивлению, они вернулись в помещение сторожей, откуда открыто, в присутствии ФИО17 похитили две бензопилы, принадлежащие <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и «Штиль», стоимостью <данные изъяты>, а также переносной телевизор «Атлант», принадлежащий ФИО9, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего скрылись с территории предприятия.
Продолжая свои преступные действия 22.04.2007 года в 5 часу в <адрес> Жигиров В.Д., Ковинов Е.В. и ФИО37 уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, после совместного распития спиртного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества, вступили в сговор между собой. Действуя по предварительному сговору, Жигиров, Ковинов и ФИО38 по предложению ФИО39 прошли на территорию <адрес> расположенную <адрес>, где незаконно, свободным доступом, проникли в помещение для отдыха сторожей, в котором в это время находились рабочие указанного предприятия - сторож ФИО16 и истопник ФИО17. Находясь в помещении, действуя совместно и согласованно, Жигиров, Ковинов и ФИО40 стали требовать у ФИО16 и ФИО17 деньги. При этом Ковинов достал имевшийся у него складной нож и угрожал им ФИО16 и ФИО17, в случае, если они откажутся выполнять их требования. Получив отказ, Ковинов стал наносить ФИО17 и ФИО16 множественные удары руками и ногами по лицу и телу, в то же время, ФИО41 поддерживая насильственные действия Ковинова, также стал наносить ФИО16 и ФИО17 множественные удары руками и ногами по лицу и телу. Ковинов, кроме того, нанес ФИО16 удары находившимися в помещении предметами мебели - столом и табуретом. Жигиров, действуя по предварительной договоренности, в это время обыскивал помещение в поисках ценного имущества. После того, как Ковинов и ФИО42 подвергли ФИО17 и ФИО16 избиению и подавили тем самым их волю к сопротивлению, а Жигиров собрал находившиеся в помещении вещи, Жигиров, Ковинов и ФИО43 открыто, в присутствии ФИО16 и ФИО17, похитили из помещения личное имущество, принадлежащее ФИО24 сумку спортивную, стоимостью <данные изъяты> в которой находились - рубашка, стоимостью <данные изъяты> кофта, стоимостью <данные изъяты> трико спортивное, стоимостью <данные изъяты> футболка, стоимостью <данные изъяты> костюм спортивный, стоимостью <данные изъяты>; три пары носков, стоимостью <данные изъяты> за пару, всего на сумму <данные изъяты> шапка спортивная, стоимостью <данные изъяты> кепка кожаная, стоимостью <данные изъяты> крем для бритья, стоимостью <данные изъяты> крем после бритья, стоимостью <данные изъяты> часы наручные, стоимостью <данные изъяты> две пачки сигарет «Максим», стоимостью <данные изъяты> за пачку, всего на сумму <данные изъяты> две пачки сигарет «Балканская звезда», стоимостью <данные изъяты> за пачку, всего на сумму <данные изъяты> 10 коробков спичек, стоимостью <данные изъяты> за коробок, всего на сумму <данные изъяты> итого на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, скрылись с территории предприятия.
В результате нанесения Ковиновым, Жигировым, ФИО44 и другим лицом ударов, в ходе их совместных и согласованных действий, потерпевшему ФИО17 причинены телесные повреждения: в виде раны на коже волосистой части головы, кровоподтека на коже правой скуловой области и нижнего века правого глаза, ран на слизистой оболочке нижней губы слева и справа, не повлекшие за собой расстройство здоровья и в соответствии со ст.22 «Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», квалифицирующиеся как легкие телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья.
В результате нанесения Ковиновым, ФИО45 и другим лицом ударов, в ходе их совместных и согласованных действий совместно с Жигировым, потерпевшему ФИО16 были причинены телесные повреждения в виде перелома костей носа, повлекшие за собой расстройство здоровья сроком свыше 6 дней, но не более 3 недель, и в соответствии со ст.22 «Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», квалифицирующиеся как легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья.
Подсудимый Жигиров В.Д. виновным себя признал частично и суду пояснил, что он, Ковинов Е.В. и неизвестное им лицо случайно оказались на <адрес> проходили мимо, при этом все были выпившие. Они захотели зайти и спросить где можно купить спирт, кто предложил это, сделать уже не помнит. На <адрес> они зашли через ворота, в которых была щель, зашли в помещение, где находолосб двое людей, с которыми ранее он не был знаком, увидел их впервые. Когда они находились в помещении, они стали спрашивать, где можно приобрести спирт, на что оба потерпевших ответили, что не знают этого, тогда неизвестное лицо начало их избивать и при этом требовать у них деньги. Он в это время взял из под кровати две пилы, пока они там разбирались, и вышел с ними на улицу, затем они ушли и отнесли пилы в дом к ФИО46 Неизвестное лицо от них ушло. Через некоторое время он, Ковинов и ФИО47 снова вернулись на <адрес>, но зачем не знает, стали вновь стали избивать потерпевших, но он в это время смотрел в шкафу и собирал вещи. Он никого не избивал, поскольку, у него была сломана и привязана к груди левая рука. После чего они забрали вещи и ушли, а на утро были задержаны сотрудниками милиции. Между им Ковиновым Е.В., ФИО48 никакой договоренности не было. Первым начал наносить удары потерпевшим ФИО49 Действий Ковинова Е.В. он не помнит, описать не сможет. Он только видел, что он нанес несколько ударов потерпевшим, никаких предметов в его руках он не видел. Нож в руках у Ковинова Е.В. он увидел только, когда они во второй раз вернулись на <адрес>, что Ковинов им делал, он сказать не может, поскольку, он стоял далеко от него.
Однако, согласно протокола допроса в качестве обвиняемого, Жигиров показал, что он, ФИО50 и Ковинов, пришли на территорию <адрес>. С какой целью они туда пошли, не знает. Ходили в ту ночь туда два раза. В первый раз, когда они пришли на <адрес> они забрали две бензопилы и унесли их в дом к ФИО51. Сам он никого в этот раз никого не бил, били ли другие, кто был с ним, не видел. Потом ФИО52 предложил сходить на <адрес> еще раз, зачем нужно было идти еще, он не поинтересовался. Втроем, он, ФИО53 и Ковинов снова пришли на <адрес> и зашли в помещение. Там Ковинов достал нож и держал его в руке. Ковинов и ФИО54 стали бить находившихся в помещении двоих мужчин. Били руками и ногами. Ковинов бросал в одного мужчину стол, табурет, кружку. ФИО55 бил второго мужчину. Сам он в это время обыскивал помещение в поисках чего-либо ценного. В шкафу он нашел сумку с какими-то вещами. После этого ФИО56 и Ковинов перестали бить мужчин, после чего, он и Ковинов, забрав сумку ушли. ФИО57 остался на лесопилке. Они забрали бензопилы из дома ФИО58 и с ними и сумкой, которую взяли на <адрес>, пошли по улице поселка и там их задержали работники милиции. Сам он никого не бил. (т. 2 л.д. 38-39)
Подсудимый Ковинов Е.В. виновным себя признал частично и суду пояснил, что 22.04.2007 года в <адрес> он совместно с Жигировым и ФИО59 распивали спиртное. Когда спиртное окончилось, он и Жигиров пошли искать спиртное с целью его приобретения и дальнейшего распития, денежные средства для приобретения спиртного у него и Жигирова при себе были. На улице им встретился неизвестный ему мужчина, который предложил им зайти на <адрес>, расположенную на перекрестке улиц <адрес>, и узнать там, где можно приобрести спиртное. Они втроем проникли на территорию предприятия через щель около ворот предприятия, поскольку, все предприятие было огорожено. Затем они все прошли в помещение, где находилось двое людей, как он узнал на следствии, ФИО17 и ФИО16. Незнакомый мужчина спросил у них, где можно приобрести спиртное, спросил у них про деньги, на что ФИО17 и ФИО16 выразились в их адрес нецензурной бранью. Обидевшись на такую форму обращения со стороны ФИО17 и ФИО16, он ударил 2-3 раза кулаком по лицу и телу каждого из потерпевших, после чего, он, Жигиров и неизвестный мужчина ушли из помещения цеха. При их уходе Жигиров взял с собою 2 бензопилы, зачем Жигиров взял пилы, он не знает. Он с Жигировым о краже пил и иных предметов не договаривался. Когда они находились в помещении цеха, у него в руках был брелок в форме ножа в закрытом виде, которым он играл в руке, угроз он не высказывал, при нем Жигиров и незнакомый мужчина также угроз не высказывали, он нож к животу потерпевших не приставлял. После ухода из цеха с пилами, он и Жигиров прошли в дом к ФИО60 а незнакомый им мужчина куда-то ушел, больше он его не видел. Приобретя на свои деньги пиво, они в доме у ФИО61 совместно продолжили распитие пива. Он помнит, что, после распития пива, он, ФИО62 и Жигиров пошли в цех второй раз, но зачем пошли он не помнит, что происходило в цехе он также не помнит. Он не помнит, чтобы он кому-то наносил удары, он никакого имущества в цехе не забирал и не помнит, чтобы кто-то из них что-то бы забирал у потерпевших. При их приходе в цех второй раз, ножа -брелка у него при себе не было, поскольку. Он его потерял вместе с ключами при уходе из цеха в первый раз. Он не признает незаконное проникновение в помещение, предварительного сговора на хищение у них также не было, нож - брелок не является оружием.
В ходе производства предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого Ковинов показал, что в ночь на 22.04.2007 года он дважды был на территории <адрес> <адрес>. В первый раз он был с Жигировым и незнакомым ему мужчиной, случайно встреченным ими на улице. В здании сторожей на территории <адрес> они избили двух сторожей и забрали две бензопилы и сумку с вещами. Второй раз в ту же ночь он приходил туда с Жигировым и ФИО63 Пошли по предложению ФИО64. Когда пришли на территорию, то снова побили тех же двоих мужчин. Мужчин били он и ФИО65 Во второй раз никаких вещей не забирали. Ножа в ту ночь у него не было. (т.2 л.д. 212-213)
Также в ходе производства предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого Ковинов Е.В. давал иные показания, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в ночь на 22.04.2007 г., он, ФИО66 и Жигиров, после совместного распития спиртного, дважды приходили на территорию <адрес> расположенной на окраине <адрес>, избивали находившихся там двоих рабочих, при этом он доставал нож но только его демонстрировал, но не применял. Из помещения <адрес> они похитили: в первый приход - две бензопилы, во второй - какие-то вещи. Затем, он и Жигиров расстались с ФИО67 и их с похищенным задержали работники милиции. (т.2 л.д.55-56)
Кроме частичного признания своей вины подсудимыми их вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу.
Потерпевший ФИО17 суду показал, что работал кочегаром на <адрес> В ночь на 22 апреля 2007 года он находился на <адрес> с рабочим ФИО16. В начале четвертого часа, в помещение, где они находились, вошли трое незнакомых мужчин, двое подсудимых и третий помоложе которого нет в зале заседания. Они вначале стали спрашивать где можно достать выпить. Потом тот, у которого в руке был нож, кто это был он не помнит, но ножа не было в руках подсудимого Жигирова и не было в руках у третьего которого сейчас нет, приставил его лезвие к его животу и потребовал деньги. Потом все вышли в цех, где один из мужчин, который был без ножа, нанес ему удар кулаком в лицо, от чего он упал. Когда он лежал, кто-то нанес ему удар ногой по голове. Когда он встал, нападавшие завели его в комнату отдыха, где мужчина который первым нанес ему удар, сказал остальным «берем пилы и уходим» и в его присутствии забрали из помещения две бензопилы, принадлежащие владельцу <адрес> Вскоре вернулся ФИО16, а он пошел вызывать милицию. После отъезд аработников милиции, в пятом часу, когда они находились в комнате отдыха <адрес> туда вновь вошли те же самые трое незнакомых мужчин. Войдя, все трое стали избивать его и ФИО16, нанося удары кулаками, а когда он и ФИО16 упали, то стали наносить удары ногами и, кроме того, ему нанесли удар табуретом по голове, а ФИО16 удар столом. Удары наносили двое мужчин, третий в это время осматривал шифоньер, комод, полки и забирал оттуда вещи. В это же время один из мужчин приставил к его животу нож, потребовал, чтобы он не сопротивлялся. Когда все трое уложили похищенные вещи в сумку, то прекратили избиения и скрылись с территории <адрес> О произошедшем он и ФИО16 сообщили в милицию и позже, когда в автомобиле сотрудников милиции ехали по поселку, то на улице увидели двоих из трех нападавших мужчин. Те несли с собой две бензопилы и спортивную сумку. Они указали сотрудникам милиции на этих людей и нападавшие были задержаны. Из его личных вещей ничего не пропало. Исковых требований к подсудимым он не имеет, не настаивает на строгом их наказании.
Согласно протокола очной ставки между потерпевшим ФИО17 и подозреваемым Ковиновым, Фоменко показал, что Ковинов, совместно другими нападавшими требовал у него и ФИО16 деньги и именно у Ковинова был нож, которым тот угрожал, требуя деньги и наносил ему удары. Также Ковинов похитил бензопилу и наносил удары ФИО16, а его затем избивали ФИО68 и третий мужчина. При повторном появлении их на территории цеха мужчины спросили у него и ФИО16 «Ну, что, надумали деньги отдавать». (т.1 л.д. 112-121)
Согласно протокола очной ставки между потерпевшим ФИО17 и подозреваемым Жигировым, ФИО17 показал, что Жигиров, совместно другими нападавшими требовал у него и ФИО16 деньги и именно Жигиров забирал из помещения бензопилу и позднее сумку с похищенными вещами; (т.1 л.д. 122-129)
Согласно протокола очной ставки между потерпевшим ФИО17 и подозреваемым ФИО69 ФИО17 показал, что ФИО70 совместно другими нападавшими требовал у него и ФИО16 деньги и именно ФИО71 избивал его нанося удары руками и ногами и похищал вещи; (т.1 л.д.130-136)
Потерпевший ФИО16 суду пояснил, что в ночь на 22
апреля 2007 года, он находился в помещении на территории <адрес> вместе с другим рабочим ФИО17. Территория была огорожена и закрыта. Проникнуть можно было только если перелезть через забор. Около 3:15 в помещение вошли трое ранее незнакомых ему мужчин. Двое из них это подсудимые. Вначале они спросили, где можно приобрести спирт. Когда он и ФИО17 ответили, что не знают, мужчины потребовали у них деньги, но они ответили, что денег нет, после чего оба вышли из помещения для отдыха в цех. Трое мужчин вышли за ними и там один из мужчин помоложе, нанес ФИО17 удар по лицу. Увидев это, он решил вызвать милицию и побежал к жилым домам. Когда он вернулся, мужчин уже не было, а ФИО17 рассказал ему, что в цехе ему нанесли еще один удар, при этом один из мужчин приставлял к его животу лезвие ножа, требуя деньги, а потом завели обратно в помещение для отдыха, где мужчина который первым нанес ему удар, сказал остальным «берем пилы и уходим». Они взяли пилы и ушли. Около 4:20, в помещение, где они находились с ФИО17, вновь вошли те самые трое мужчин, что были в четвертом часу. Войдя, мужчины все вместе начали избивать его и ФИО17, нанося удары кулаками по лицу. А когда он и ФИО17 упали на пол, то им стали наносить удары ногами. Один из мужчин нанес ему удар столом, а другой приставил нож к животу ФИО17, приказав, чтобы тот не поднимался, а затем ударил табуретом ФИО17. Удары ему и ФИО17 наносили двое мужчин, третий, что выглядел постарше, в это время осматривал шкафы в помещении. Так же кто-то из мужчин бросал в них во время избиения чайник, но не попал. Избиение его и ФИО17 происходило с перерывами, во время которых нападавшие собирали в помещении вещи. Когда они собрали вещи, то прекратили наносить им удары и ушли с похищенными вещами. Из помещения нападавшие похитили: в первом случаедве бензопилы и телевизор, принадлежащие владельцу <адрес> а во втором случае-похитили его личные вещи: сумку спортивную за <данные изъяты> руб., в которой находились - рубашка, за <данные изъяты> руб.; кофта, за <данные изъяты> руб.; трико спортивное, за <данные изъяты> руб.; футболка, за <данные изъяты> руб.; костюм спортивный, за <данные изъяты> руб.; три пары носков, на сумму <данные изъяты> руб.; шапка спортивная, за <данные изъяты> руб.; кепка кожаная, за <данные изъяты> руб.; крем для бритья, за <данные изъяты> руб.; крем после бритья, за <данные изъяты> руб.; часы наручные, за <данные изъяты> руб.; две пачки сигарет «Максим», на <данные изъяты> руб.; две пачки сигарет «Балканская звезда», на сумму <данные изъяты> руб.; 10 коробков спичек, на сумму <данные изъяты> руб., всего на <данные изъяты> рублей. В настоящее время ему весь ущерб возмещен, он исковых требований к подсудимым не имеет, не настаивает на их строгом наказании.
Согласно протокола очной ставки между потерпевшим ФИО16 и подозреваемым Ковиновым ФИО34 показал, что Ковинов совместно другими нападавшими требовал у него и ФИО16 деньги и именно Ковинов угрожал применить нож, а также его нанося удары руками и ногами, бросал на него стол и похищал вещи; (т.1 л.д. 137-144)
Согласно протокола очной ставки между потерпевшим ФИО16 и подозреваемым ФИО72 ФИО16 показал, что ФИО73 совместно другими нападавшими требовал у него и ФИО16 деньги и именно ФИО74 наносил удары ФИО17 и похищал вещи; (т.1 л.д. 137-144).
Свидетель ФИО8 суду показал, что 22.04.2007 г. он находился в составе следственно-оперативной группы на суточном дежурстве. Ближе к утру в УВД поступило сообщение о нападении на работников <адрес> в <адрес> и об открытом хищении имущества. Он выехал на место происшествия. В 8 часу, следственная группа возвращалась в УВД с потерпевшими ФИО16 и ФИО17. Проезжая по территории поселка <адрес> они увидели, что по примыкающей к улице по которой они двигались, в их сторону движутся два человека, в руках у которых были бензопилы и спортивная сумка. Автомобиль следственной группы сразу же был остановлен, так как возникло подозрение, что эти лица имеют причастность к нападению на ФИО16 и ФИО17. Когда автомобиль остановился, оба потерпевших, вглядевшись в лиц, которые несли бензопилы, сразу же заявили, что именно эти люди недавно нападали на них и похитили бензопилы и другое имущество. Он и члены СОГ задержали лиц, на которых указали потерпевшие. Ими оказались Жигиров и Ковинов. У одного из подсудимых был изъят нож и потерпевшие указали, что именно он угрожал им.
В ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей ФИО9, свидетеля ФИО10, которые о месте и времени судебного слушания данного уголовного дела извещались своевременно и надлежащим образом, однако, в судебное заседание не явились по неизвестной причине, принятыми судом мерами обеспечить их явку не представилось возможным.
Кроме того, суд, оглашая показания данных лиц, руководствовался требованиями ст. 123 Конституции РФ, согласно которой, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, т.е. суд исследовал доказательства, представленные стороной обвинения. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ – Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ, поскольку применение ее положений в данном случае, позволит суду объективно разрешить настоящее уголовное дело по существу.
Потерпевшая ФИО9, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что она имеет свое индивидуальное предприятие, занимающееся деревообработкой. Производственная база расположена на территории бывшей <адрес> В выходные дни на ночь в цехе остаются два человека - сторож и истопник. Утром, 22 апреля ей стало известно, что ночью на сторожа ФИО16 и истопника ФИО17 напали неизвестные и похитили имущество, в том числе принадлежащие ей две бензопилы - стоимостью <данные изъяты> рублей, а также переносной телевизор, стоимостью <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.38-39, 79-82, т.2 л.д. 2-3)
Свидетель ФИО10, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, суду показал, что ФИО9 являлась владельцем индивидуального предприятия, занимающегося деревообработкой, которое находится в <адрес>. Он работал в этом предприятии заместителем по производству. Утром, 22 апреля 2007 года, он прибыл на территорию предприятия и узнал, что ночью на территории <адрес> неизвестные напали на остававшихся на ночь рабочих и похитили
имущество, в том числе и имущество, принадлежащее предприятию его жены. Две бензопилы, телевизор. Он видел ФИО16 у которого был сломан нос и забинтована голова. ФИО17 был весь в кровоподтеках. В ходе разговора с потерпевшими они говорили что им угрожали ножом. Похищенные бензопилы и телевизор им возвращены.(л.д. 40 т.1).
Вина подсудимых также подтверждается другими материалами по делу.
Заявлением ФИО17 в котором он указал, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных которые 22.04.2007 около 3:15 зашли в цех пилорамы где с применением насилия открыто похитили имущество (том 1 л.д. 2)
Заявлением ФИО16 в котором он указал, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных которые 22.04.2007 около 3:15 зашли в цех пилорамы где с применением насилия открыто похитили имущество (том 1 л.д. 5)
Заявлением ФИО9 в котором она указала, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных которые 22.04.2007 в ночное время незаконно проникли на территорию предприятия <адрес> и угрожая сторожу ножом открыто похитили 2 бензопилы и телевизор (том 1 л.д. 36)
-Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22.04.2007 г. осмотрена <адрес> по <адрес>, в ходе которого описана обстановка помещения, и обнаружено пятно бурого цвета. (том 1 л.д. 16-17)
Протоколом выемки от 22.04.2007 года, согласно которого, изъяты сумка спортивная с вещами, 2 бензопилы, телевизор, нож (том 1 л.д. 34-35) и изъятые вещи согласно протоколам осмотрены (том 1 л.д. 58-59, 83-84) и согласно расписок возвращены потерпевшим ФИО9 и ФИО16 (том 1 л.д. 86-87)
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 705 от 26.04.2007 года, согласно которого, потерпевшему ФИО17 причинены телесные повреждения: в виде раны на коже волосистой части головы, кровоподтека на коже правой скуловой области и нижнего века правого глаза, ран на слизистой оболочке нижней губы слева и справа, не повлекшие за собой расстройство здоровья и в соответствии со ст.22 «Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», квалифицирующиеся как легкие телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья. (том 1 л.д. 169)
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 696 от 26.04.2007 года, согласно которого, потерпевшему ФИО16 причинены телесные повреждения в виде перелома костей носа, повлекшие за собой расстройство здоровья сроком свыше 6 дней, но не более 3-х недель и в соответствии со ст.22 «Правил судебно- медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», квалифицирующиеся как легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья. (т. 1 л.д. 179-180)
Протоколом опознания, согласно которого, потерпевшим ФИО17 опознан подозреваемый ФИО75 как один из тех, кто в ночь на 22 апреля врывался в помещение лесопилки, избивал его и похищал вещи; (т.1 л.д. 97-98)
Протоколом опознания, согласно которого, потерпевшим ФИО16 опознан подозреваемый ФИО76, как один из тех, кто в ночь на 22 апреля врывался в помещение лесопилки и наносил удары Фоменко; (т. 1 л.д.99-100)
Протоколом опознания, согласно которого, потерпевшим ФИО17 опознан подозреваемый Ковинов, как один из тех, кто в ночь на 22 апреля врывался в помещение лесопилки, избивал его и похищал вещи (т.1 л.д.102-103)
Протоколом опознания, согласно которого, потерпевшим ФИО17 опознан подозреваемый Жигиров, как один из тех, кто в ночь на 22 апреля врывался в помещение лесопилки и избил и ограбил его и ФИО35 (т.1 л.д. 106-107)
Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Жигирова В.Д. и Ковинова A.M. в совершении вышеуказанного преступления доказанной.
Действия подсудимого Жигирова В.Д. суд квалифицирует по ст. 162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение
Действия подсудимого Ковинова Е.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение
Приходя к выводу о виновности подсудимого Жигирова В.Д.. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, Ковинова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд за основу своих выводов принимает показания потерпевших ФИО16,. ФИО17, свидетеля ФИО8, данных ими в ходе судебного заседания, показания потерпевшей ФИО9, свидетеля ФИО10, данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами по делу, ничем не опровергнуты.
Суд считает, что показания потерпевших являются последовательными, непротиворечивыми, они подтвердили свои показания в ходе очных ставок с подсудимыми, не доверять данным показаниям у суда не имеется оснований. При этом показания подсудимых в части сговора, по первому эпизоду, в части непризнания ими своей вины, в части не применения Ковиновым ножа суд считает недостоверными и направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное и они опровергаются вышеприведенными доказательствами.
При исследовании доказательств по данному уголовному делу установлено, что потерпевший ФИО17 при проведении очной ставки с Ковиновым пояснял, что при повторном появлении на территории <адрес> мужчины спросили его и ФИО25: «Ну, что, надумали деньги отдать?» (л.д. 118, т. 1). Приведенные показания подтверждают, что действия Жигирова и Ковинова при повторном появлении в деревообрабатывающем цехе были направлены на выполнение ранее возникшего умысла по завладению деньгами потерпевших, не выполненного ими при первом появлении, и о направленности указанных действий на продолжение осуществления первоначально возникшего у них умысла.
По мнению суда, поскольку преступление было совершено на протяжении непродолжительного разрыва во времени, состоит из ряда тождественных преступных действий подсудимыми Жигировым и Ковиновым в отношении одних и тех же лиц, в том же месте, путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника суд считает что имеет место продолжаемое преступление, составляющее в своей совокупности единое преступление, поэтому из объема обвинения подсудимым следует исключить квалификацию их действий по второму эпизоду по ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как излишне вмененный
Приходя к выводу о виновности подсудимого Жигирова В.Д.. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает ряд обстоятельств, подтверждающих данную квалификацию действий Жигирова В.Д., в частности, из показаний потерпевшего ФИО17, данных им в судебном заседании, усматривается, что, когда нападавшие приходили первый раз, его в помещении избивали все трое мужчин, при этом, каждый из мужчин нанес ему по несколько ударов руками и что, когда один из троих мужчин достал нож и приставил нож к его животу, высказывая ему требования о передаче денег, двое других мужчин стояли рядом и видели происходящее (л.д. 170 т.З ). По показаниям потерпевшего ФИО17, после совершения приведенных выше действий мужчины снова ушли в помещение, где по приказу одного из них, стали забирать пилы двое из них забрали по бензопиле, все трое с места происшествия ушли ( л.д. 169- 171, т.3 ). Потерпевший ФИО16 также пояснил, что ночью в помещение, где они находились с ФИО36 вошли трое мужчин, которые стали у них требовать спиртное и деньги. На их слова о том, что требуемого у них нет, мужчины стали их избивать. Ему удалось убежать. Когда он вернулся, ФИО17 рассказал ему, что один из мужчин, требуя деньги, приставлял нож к его животу (л.д. 168 т.З, л.д. 24, т. 1). Данные показания потерпевших позволяют сделать вывод, что о применении ножа в качестве оружия для преодоления сопротивления потерпевших при завладении их имуществом во время первого появления на территории деревообрабатывающего цеха были осведомлены все трое нападавших, применение ножа в отношении потерпевшего ФИО17 при повторном появлении нападавших на территории деревообрабатывающего цеха с целью завладения их имуществом не являлось неожиданным для Жигирова и охватывалось его умыслом.
Кроме того, из показаний потерпевшего ФИО16 (л.д. 24, т. 1), достоверность которых была им подтверждена в ходе судебного заседания, усматривается, что после повторного появления в помещении все трое мужчин стали их избивать кулаками по лицу и что именно от ударов кулаками по лицу ему причинено повреждение в виде переломов костей носа (л.д. 168 т. 3 ). Из заключения эксперта явствует, что телесные повреждения в виде перелома костей носа вызвали кратковременное расстройство здоровья потерпевшего ФИО16.(л.д.179-180 т.1).Причинение потерпевшему в процессе завладения имуществом телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, позволяет квалифицировать действия подсудимых, причинивших упомянутые телесные повреждения, по ст. 162 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
По мнению суда, предварительный сговор между подсудимыми на совершение нападения с целью завладения чужим имуществом имел место, что подтверждается согласованными одновременными действиями подсудимых, как во время нападения, так и впоследствии, что также подтверждается тем, что подсудимые совместно напали, совместно завладели имуществом потерпевших, совместно скрылись с места происшествия, разделили между собой похищенное. Данные действия свидетельствуют о наличии предварительной договоренности между подсудимыми по завладению имуществом потерпевших и совместному распоряжению похищенным имуществом.
Утверждения подсудимых Жигирова и Ковинова, а также их зашитников о том, что они предварительного сговора на совершение данного преступления не имели, незаконно в помещение не проникали, ножам не угрожали, суд считает неубедительными, поскольку, данные утверждения опровергаются показаниями потерпевших ФИО16 и ФИО17, данными ими в ходе судебного заседания, а также данных ими в ходе предварительного следствия, показания указанных потерпевших последовательны и не противоречивы, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Данные потерпевшие ранее с подсудимыми знакомы не были, в неприязненных отношениях с ними не состояли, в связи с чем, суд не усматривает оснований для их оговора подсудимых в совершении данного преступного деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимых и обстоятельства дела.
Преступление, совершенное подсудимым Жигировым В.Д., относится к категории особо тяжких преступлений.
Преступление, совершенное подсудимым Ковиновым Е.В., относится к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Жигирова В.Д., является частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства и места работы, положительная характеристика его личности по месту регистрации, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Жигирова В.Д., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Ковинова Е.В., является частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства и места работы, наличие на иждивении престарелого родителя.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ковинова Е.В., судом не установлено.
Жигиров В.Д.. свою вину в совершенном преступлении признал частично, в содеянном раскаялся, он имеет постоянное место жительства и место работы, положительно характеризуется по месту регистрации, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не судим, однако, он ранее скрывался от органов предварительного следствия и суда, им совершено дерзкое преступление против собственности, представляющее повышенную опасность для общества, что характеризует его определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом иных смягчающих обстоятельств по делу, состава его семьи, состояния здоровья подсудимого и членов его семьи, мнения потерпевших, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Жигирову В.Д. наказания суд не усматривает.
Ковинов Е.В. свою вину в совершенном преступлении признал частично, в содеянном раскаялся, он имеет постоянное место жительства и место работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении престарелого родителя, к административной ответственности не привлекался, однако, он ранее скрывался от органов предварительного следствия и суда, он отрицательно характеризуется по месту жительства, им совершено дерзкое преступление против собственности, представляющее повышенную опасность для общества, что характеризует его определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом иных смягчающих обстоятельств по делу, его роли в совершении данного преступления, состава его семьи, состояния здоровья подсудимого и членов его семьи, мнения потерпевших, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Ковинову Е.В. наказания суд не усматривает.
При назначении дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства суд руководствуется наличием корыстной направленности умысла подсудимых Жигирова В.Д. и Ковинова Е.В. на извлечение дохода от данного преступления, их материального положения, опасности данного преступления для общества.
Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖИГИРОВА ВЛАДИМИРА ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ТРИ месяца со штрафом в доход государства в сумме ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Жигирову В.Д. в виде содержания под стражей - оставить прежней.
Срок отбытия наказания Жигирову В.Д. исчислять с 22 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия Жигировым В.Д. наказания по данному приговору суда время нахождения его под стражей с 22 апреля.2007 года по 22 декабря 2007 года и с 28 октября 2009 года по 22 октября 2010 года.
КОВИНОВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Ковинову Е.В. в виде содержания под стражей - оставить прежней.
Срок отбытия наказания Ковинову Е.В. исчислять с 22 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия Ковиновым Е.В. наказания по данному приговору суда время нахождения его под стражей с 22 апреля.2007 года по 22 декабря 2007 года и с 20 мая 2009 года по 22 октября 2010 года.
Взыскать с Жигирова Владимира Дмитриевича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> в виде процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.
Взыскать с Ковинова Евгения Васильевича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в виде процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства по делу: бензопилы марки «Поулан» в количестве 1 штуки, марки «Штиль» в количестве 1 штуки, телевизор марки «Атланта», находящиеся у потерпевшей ФИО9, - оставить у потерпевшей ФИО9 по вступлении данного приговора суда в законную силу, спортивную сумку, кофту, трико, футболку, спортивный костюм, 3 пары носок, спортивную шапку, кожаную кепку, крем для бритья, крем после бритья, мужские наручные часы, 2 пачки сигарет «Максим», 2 пачки сигарет «Балканская звезда», 10 коробков спичек, хранящиеся у потерпевшего ФИО16, - оставить у потерпевшего ФИО16 по вступлении данного приговора суда в законную силу, нож, как орудие преступления, хранящийся при данном уголовном деле, - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденные вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
Судья Первоуральского городского суда: подпись А.Ю. Дунаев
Копия верна. Судья А.Ю. Дунаев
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 13 апреля 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 22 октября 2010 года в отношении Жигирова Владимира Дмитриевича и Ковинова Евгения Васильевича оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных Жигирова В.Д., Ковинова Е.В., адвоката Ялуниной Ю.А. - без удовлетворения.
Выписка верна. Судья А.Ю. Дунаев
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Приговор вступил в законную силу 13 апреля 2011 года.
Судья А.Ю. Дунаев
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-153 за 2010 год.
Судья А.Ю. Дунаев
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Председательствующий Дунаев А.Ю. Дело № 22-3850/2011
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а