Дело №1-106/2011
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Богданович Ю.В.
подсудимого Телицина А.В.,
защитника Зуева А.Ф., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТЕЛИЦИНА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 22.05.2001 Октябрьским районным судом г. Екатеринбурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
2). 22.05.2002 Железнодорожным районным судом г.Екатеринбурга по ст. 166 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением по ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации приговора от 22.05.2001, общий срок наказания 5 лет лишения свободы;
Постановлением Верх- Исетского районного суда г.Екатеринбурга считать осужденным по приговору от 22.05.2002 по ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с частичным присоединением по ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации приговора от 22.05.2001, общий срок наказания 4 года лишения свободы;
16.12.2005 освобожден по отбытию наказания;
3). 15.06.2007 Первоуральским городским судом по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 31.03.2009 постановлением Синарского районного суда г.Каменск-Уральский Свердловской области освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 18 дней.
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 23.12.2010,
22.01.2011 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Телицин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
22.12.2010 около 15:00 часов Телицин с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес>, <адрес>, г. Первоуральска, Свердловской области и, заведомо зная, что в доме никого нет, открыв форточку, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: цифровой ресивер «Три-TV 8310», стоимостью <данные изъяты> рублей, связку ключей, не представляющих материальной ценности, принадлежащие ФИО9 С похищенным имуществом, Телицин с места преступления скрылся.
В результате преступных действий Телицина А.В. потерпевшему ФИО9 причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Телицин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Телицин А.В. и его защитник ходатайство поддержал, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Телицину разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 против рассмотрения уголовного дела в отношении Телицина без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Телицина обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Телицин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Телицина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Телицину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, и принимая во внимание, что подсудимый ранее дважды судим за тяжкие преступления, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, считает, что исправление Телицина не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Телицина положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Отягчающее вину обстоятельство –особо опасный рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ТЕЛИЦИНА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 16 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23.12.2010 по 24.12.2010.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова
Копия верна. Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 29 апреля 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 16 февраля 2011 года в отношении Телицина Андрея Викторовича изменить: переквалифицировать его действия с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Копия верна. Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.
Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-106/2011.
Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а