Дело № 1-100/2011 год
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Ветлужских Э.В.,
подсудимой Калининой Н.В.,
защитника Зуева А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАЛИНИНОЙ НАТАЛЬИ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты>, судимости не имеющей,
задержанной в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – 22.11.2010,
постановлением Первоуральского городского суда от 24.11.2010 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Калинина Н.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах.
21.11.2010 около 16:00 часов Калинина Н.В., находясь в <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений во время распития спиртных напитков с <данные изъяты> ФИО4, умышленно нанесла ей один удар ножом в область шеи слева (подключичная поверхность-передняя поверхность грудной клетки слева).
В результате преступных действий Калининой Н.В. потерпевшей ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде: <данные изъяты>, которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека как опасное для жизни, от чего потерпевшая скончалась на месте происшествия.
Подсудимая Калинина Н.В. виновной себя признала полностью и от дачи показаний отказалась, полностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где показала, что в <адрес>/<адрес>, <адрес> она проживала с <данные изъяты> ФИО4 21.11.2010 она с <данные изъяты> распивала спиртное на кухне, в ходе чего ФИО4 начала на нее ругаться, а она, в ответ, схватила нож, который лежал на столе, и ударила им <данные изъяты> в область шеи слева. Не поняла, глубоко ли вошел нож, крови на нем не было. После чего ФИО4 несколько секунд посидела и упала на пол. Она наклонилась над ней, звала ее, но ФИО4 не реагировала. Тогда она зашла в комнату, где спал ФИО18, и сказала ему, что ФИО4 плохо. Совместно с ФИО19 она попыталась поднять <данные изъяты>, но ФИО17 сказал, что она мертвая, и пошел к соседке вызывать милицию. Ранее она часто употребляла спиртное с <данные изъяты>, ссорилась с ней, била ее. Накануне 20.11.2010 она также с <данные изъяты> распивала спиртное, у нее с ней была не значительная ссора, но в этот, же день они помирились. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся (л. д. 100-106, 119-122, 129-132).
Виновность подсудимой Калининой Н.В. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО12, являющаяся родной сестрой погибшей, суду показала, что ее сестра ФИО4 последние 4-5 лет проживала с <данные изъяты> Калининой Н.В. Обе они злоупотребляли спиртными напитками, между ними часто происходили ссоры, драки. Об обстоятельствах смерти ФИО4 ей ничего не известно. 21.11.2010 ей позвонила дежурная с ж/д переезда и сказала, что Наталья убила <данные изъяты>, потом Наталья взяла трубку и сказала, что ударила ФИО15 ножом. На строгом наказании не настаивает, так как полагает, что <данные изъяты> сама виновата в том, что случилась, поскольку никогда воспитанием <данные изъяты> не занималась и родственную связь с ней утратила, Наталья росла никому не нужная.
Свидетель ФИО5, являющаяся соседкой погибшей и подсудимой, пояснила, что 20.11.2010 Калинина и ФИО4 распивали спиртное, скандалили между собой, она, по просьбе ФИО4, заходила к ним домой, помирила ее с <данные изъяты> Калининой, которая со слов ФИО4 кидалась на нее драться. 21.11.2010 около 16:40 часов на улице она встретила ФИО4, которая сказала, что Калинина снова кидается на нее драться. Минут через 15 к ней домой зашел ФИО20 и сказал, что его разбудила Наталья и сказала, что не может разбудить <данные изъяты>, которая лежит на полу на кухне. Когда она зашла на кухню, то увидела, что ФИО4 лежит на полу, Наталья держит голову матери на коленях и ревет. После чего она вызвала милицию. Ранее Калинина неоднократно избивала ФИО4.
Свидетель ФИО6, являющийся участковым уполномоченным суду пояснил, он по сообщению оперативного дежурного УВД по городскому округу Первоуральск о совершении убийства, в составе группы немедленного реагирования, прибыл по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> По данному адресу на полу кухни они обнаружили труп ФИО4 с признаками насильственной смерти. Со слов Калининой Н.В. им стало известно, что она в ходе ссоры ударила свою <данные изъяты> ножом в область шеи, но не сильно.
Вина Калинина Н.В. также подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия от 21.11.2010, согласно которому осмотрена <адрес> <адрес>, в которой обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти в виде колото-резаной раны в левой подключичной области. С места происшествия изъят нож с пластмассовой рукоятью. Порядок в комнате не нарушен, следов крови, борьбы нет (том № л.д. 3-11);
Протоколом осмотра предметов от 22.01.2010, согласно которому нож, изъятый с места происшествия самодельный, имеет общую длину 18,5 см., длина рукояти 8,5 см, длина клинка 10 см., ширина у основания 1,9 см (том № л.д. 23-24);
Заключением судебно-медицинского эксперта № в отношении трупа ФИО4, согласно выводам которого, на трупе обнаружены повреждения в виде <данные изъяты>. Вышеуказанное повреждение прижизненное, могло образоваться в результате травмирующего воздействия (удар, давление) колюще-режущим орудием (оружием), имеющим заостренный клинок одно –или двухсторонней заточки, которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека как опасное для жизни, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Таким образом, ФИО4 был нанесен один удар колюще-режущим орудием (оружием), возможно ножом, представленным на обозрение эксперту. Причиной смерти ФИО4 явилось <данные изъяты>, осложнившееся развитием массивной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти, которое образовалось незадолго до наступления смерти (в промежуток времени исчисляемый минутами). Учитывая динамику изменения морфологических проявлений трупных явлений, которые были исследованы на месте происшествия 21.11.2010 в 19:10, давность наступления смерти ФИО4 предположительно не менее 2-4 часов (том № л.д.32-38);
Явкой с повинной Калининой Н.В. от 22.11.2010, в которой она пояснила, что 21.11.2010, находясь дома с <данные изъяты> ФИО4 Во время распития спиртного между ней и <данные изъяты> произошла ссора, в ходе которой она взяла кухонный нож со стола, и один раз ударила <данные изъяты> ножом в область шеи слева. От ударов <данные изъяты> упала, не подавала признаки жизни. После чего она вызвала сотрудников милиции и скорую. Вину в убийстве <данные изъяты> признает полностью, в содеянном раскаивается (том № л.д.89);
Протоколом проверки показаний на месте от 25.11.2010, согласно которому Калинина в <адрес> <адрес> <адрес> указала в кухне место, где 21.11.2010 распивали спиртное с <данные изъяты> ФИО4 указала на столе место, где лежал нож, которым, в ходе ссоры, она нанесла удар в область шеи слева ФИО4 (том № л.д.109-115).
Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимой Калининой Н.В. в совершенном преступлении установленной.
Действия ее суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Умысел Калининой Н.В. был непосредственно направлен на причинение смерти Калининой Н.В., о чем свидетельствует характер и локализация нанесенного удара. Калинина Н.В. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления смерти ФИО4, поскольку наносила удар ножом в жизненно важную часть – грудную клетку слева. Со стороны ФИО4 отсутствовала какая-либо угроза жизни или здоровью подсудимой, поэтому оснований для проявления агрессии не имелось.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность виновной и, принимая во внимание, что подсудимая не судима, но привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртным и, учитывая тяжесть содеянного, считает, что исправление Калининой невозможно без изоляции от общества, наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Калининой положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будет отвечать принципу социальной справедливости и соответствовать тяжести наступивших последствий от содеянного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать КАЛИНИНУ НАТАЛЬЮ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 22 ноября 2011 года.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова
Копия верна. Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 29 апреля 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 14 февраля 2011 года в отношении Калининой Натальи Викторовны оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной Калининой Н.В. без удовлетворения.
Председательствующий: подпись
Судьи: подписи
Выписка верна. Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.
Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-100/2011 года.
Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а