Уголовное дело № 1- 233/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 апреля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,
с участием государственного обвинителя–старшего помощника прокурора г. Первоуральска Манягина О.Ю.,
защитников адвоката Елисеевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Мезенина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых Зименкова В.В., Низамова Н.Ш.,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Мельниковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-233 по обвинению
Зименкова Валерия Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого:
08.12.2005 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам семи месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 14.11.2007 года освобожден по отбытии наказания из УЩ-349/2 г. Екатеринбурга,
20.02.2009 года Первоуральским городским судом по ч.5 ст. 33, п.п «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 23.04.2010 года освобожден по отбытии наказания ФБУ ИК-47 г. Каменск-Уральского Свердловской области,
13.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 7 г. Первоуральска по ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации к 04 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % из заработка осужденного. Постановлением мирового судьи судебного участка № 7 г. Первоуральска от 24.01.2011 года наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г. Первоуральска от 13.10.2010 года, заменено на один месяц 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановление вступило в законную силу 04.02.2011 года, по состоянию на 25.04.2011 года назначенное наказание не отбыто,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 12.02.2011, 14.02.2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Низамова Насима Шайхануровича, <данные изъяты> ранее не судимого,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 24.02.2011 года избрана мера пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Зименков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Низамов Н.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
Так, 11.02.2011 года около 16 часов 00 минут Зименков В.В. и Низамов Н.Ш. пришли по месту жительства ФИО3 к <адрес> <адрес> с целью совместного употребления спиртных напитков. Установив, что ФИО3 в квартире отсутствует, Зименков В.В. и Низамов Н.Ш. договорились между собой о хищении принадлежащего ФИО3 имущества. Осуществляя преступные действия, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Низамов Н.Ш., стоя под окном кухни и поддерживая Зименкова В.В., помог последнему открыть форточку в окне квартиры. Зименков В.В., незаконно проникнув через форточку в <адрес> <адрес> <адрес> тайно похитил из квартиры ресивер спутниковый «DRS 4500 Триколор Сибирь», стоимостью 6300 рублей, который в последующем через форточку передал в руки Низамову Н.Ш. В дальнейшем, Зименков В.В. и Низамов Н.Ш. скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом на общую сумму 6300 рублей. Совместными преступными действиями Зименкова В.В. и Низамова Н.Ш. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.
Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимые Зименков В.В. и Низамов Н.Ш. заявили ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатами им разъяснены.
Защитник подсудимого Зименкова В.В. – Елисеева Е.В. поддержала заявленное ходатайство и также просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Низамова Н.Ш. – Мезенин А.А. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, не настаивал на строгом наказании подсудимых, заявил гражданский иск о взыскании с Низамова Н.Ш. 430 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением (стоимости абонентской карты, находящейся в похищенном ресивере).
Государственный обвинитель Манягин О.Ю. также не возражал против заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Зименков В.В. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, за совершение которого предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы.
Низамов Н.Ш. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, за совершение которого предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы
Суд удостоверился, что Зименков В.В. и Низамов Н.Ш. осознают характер и последствия заявленных ходатайств о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатами ими получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Зименкову В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Вместе с тем, действия Зименкова В.В. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ, по п.«а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Низамову Н.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Вместе с тем, действия Низамова Н.Ш. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ, по п.«а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Зименков В.В. совершил тяжкое преступление.
Зименков В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зименкову В.В., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Зименкову В.В., суд учитывает опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым назначить Зименкову В.В. наказание по правилам ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.
С учетом того, что наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 7 г. Первоуральска от 13.10.2010 года, осужденным Зименковым В.В. не отбыто, окончательное наказание Зименкову В.В. необходимо назначить по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом того, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
С учетом данных о личности суд считает возможным не назначать Зименкову В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Низамов Н.Ш. совершил тяжкое преступление.
Низамов Н.Ш. на учете у психиатра и нарколога не состоит, вместе с тем, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Низамову Н.Ш., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые, частично возместил материальный ущерб, причиненный преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Низамову Н.Ш., судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимому, суд считает возможным назначить Низамову Н.Ш. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации-условно, что будет отвечать целям и задачам назначения наказания, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Суд считает возможным не назначать Низамову Н.Ш. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданские иски прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимых Зименкова В.В. и Низамова Н.Ш. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежат удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании 430 рублей ( стоимости абонентской карты, находящейся в похищенном ресивере) в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению солидарно с Низамова Н.Ш. и Зименкова В.В. на основании ст. 1064, ст. 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зименкова Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г. Первоуральска от 13.10.2010 года, из расчета, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно к отбытию Зименкову В.В. назначить наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Зименкову Валерию Владимировичу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с 25.04.2011 года.
В срок отбытия наказания зачесть срок содержания Зименкова В.В. под стражей с 12.02.2011 года по 24.04.2011 года включительно.
Низамова Насима Шайхануровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Низамову Насиму Шайхануровичу основное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Низамова Насима Шайхануровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от алкоголизма в течении двух месяцев после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Низамова Насима Шайхануровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать солидарно с Низамова Насима Шайхануровича и Зименкова Валерия Владимировича в пользу ФИО3 430 (четыреста тридцать) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественное доказательство: ресивер спутниковый «DRS 4500 Триколор Сибирь», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО3, оставить ФИО3 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копий приговора суда.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайства об осуществлении своей защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья. Подпись-
Копия верна. Судья-
Секретарь-
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 233/2011
Секретарь-