Уголовное дело в отношении Еремина В.С., Морозовой А.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

18 марта 2011 года Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе:

председательствующего судьи Чистяковой Н.Г.

с участием

государственных обвинителей помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Козивкина Ю.В., старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Елисеева А.Н.

защитников адвоката Курзякова О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Колотилина В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Еремина В.С., Морозовой А.С.

при секретаре Бакировой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕРЕМИНА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего малолетних детей <данные изъяты> не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

17.09.2010 задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 19.09.2010 избрана мера пресечения – заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

МОРОЗОВОЙ АЛЕНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, 22.12.2010 избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Еремин В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере

Морозова А.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере 15.09.2010.

Морозова А.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере 16.09.2010.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до 15.09.2010 Еремин В.С. из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Морозовой А.С. с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес>. В целях осуществления своих преступных намерений Еремин В.С. и Морозова А.С. распределили между собой обязанности в составе группы, в соответствии с которыми Еремин В.С. принял на себя обязательства по незаконному приобретению наркотических средств, в особо крупном размере, а Морозова А.С. приняла на себя обязанности по незаконному хранению наркотических средств, в особо крупном размере, подысканию покупателей из числа лиц, употребляющих наркотические средства, принятию от них денежных средств и передачи им наркотических средств.

В период до 15.09.2010 Еремин В.С., действуя по предварительному сговору с Морозовой А.С., на территории <адрес> у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 8,814 граммов, в особо крупном размере.

15.09.2010 Еремин В.С. часть наркотического средства смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,606 граммов, в особо крупном размере, передал Морозовой А.С. с целью дальнейшего незаконного сбыта, оставшееся наркотическое средство Еремин В.С. хранил с целью дальнейшего сбыта.

15.09.2010 в дневное время ФИО13, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, получил от них для приобретения наркотического средства смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого ФИО13 под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области проследовал к дому <адрес>, где встретился с ФИО11 и передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. ФИО11 встретился с ФИО17 возле <адрес>, ФИО11 и ФИО17 зашли во второй подъезд указанного дома, где ФИО11 передал ФИО17 денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные ему ФИО13 для приобретения наркотического средства. После этого ФИО17 и ФИО11 поднялись к <адрес>, где встретились с Морозовой А.С., которой ФИО17 передала деньги в сумме 1000 рублей, переданные ей ФИО11 Морозова А.С., действуя по предварительному сговору с Ереминым В.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, путем передачи незаконно сбыла ФИО17 наркотическое средство смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,606 граммов, в особо крупном размере. ФИО17 передала ФИО11 наркотическое средство смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,606 граммов, в особо крупном размере, полученное от Морозовой А.С., которое ФИО11 15.09.2010 возле <адрес> передал ФИО13. Впоследствии ФИО13 добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля один кусок вещества темного цвета, переданный ему ФИО11.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы №282 от 07.10.2010, проведенной ЭКГ БЭКО УФСКН России по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, с внесением изменений Постановлением Правительства от 31 декабря 2009 года N 1186, представленное на экспертизу вещество, добровольно сданное ФИО13 15.09.2010, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,606 граммов, что на основании Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006, с внесением изменений Постановлением Правительства от 31 декабря 2009 года N 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ», является особо крупным размером.

Наркотическое средство смесь, в состав которой входит(нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,606 граммов, в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем Морозова А.С. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В период с 15.09.2010 до 16.09.2010 Еремин В.С. передал Морозовой А.С. с целью дальнейшего незаконного сбыта часть наркотического средства смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 3,228 граммов, в особо крупном размере, оставшееся наркотическое средство Еремин В.С. хранил с целью дальнейшего сбыта.

Морозова А.С., действуя по предварительному сговору с Ереминым В.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, выполняя взятые на себя обязательства по незаконному хранению, подысканию покупателей и незаконному сбыту им наркотических средств, в особо крупном размере, незаконно хранила переданное ей Ереминым В.С. наркотическое средство смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 3,228 граммов, в особо крупном размере, для дальнейшего незаконного сбыта.

16.09.2010 в период до 15.00 часов Морозова А.С. подыскала в качестве покупателя наркотического средства ФИО11, не располагая сведениями о том, что тот выступает в качестве закупщика наркотического средства в рамках проводимого сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и достигла с ним соглашения о незаконном сбыте наркотического средства смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) за 1000 рублей. 16.09.2010 около 15.00 часов ФИО11, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, получил от них для приобретения наркотического средства смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО11 договорился с Морозовой А.С. о приобретении наркотического средства смеси, в состав которой входит JWH – 018, массой 2 грамма за 1000 рублей. К месту встречи с Морозовой А.С. в <адрес> <адрес> ФИО11 проследовал под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области. Встретившись с Морозовой А.С., ФИО11 передал ей денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. Морозова А.С., действуя по предварительному сговору с Ереминым В.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, путем передачи незаконно сбыла ФИО11 два куска наркотического средства смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 1,059 граммов, в особо крупном размере. Впоследствии ФИО11 добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля два куска прессованного вещества темного цвета, переданных ему Морозовой А.С. Оставшаяся нереализованной часть наркотического средства смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 2,169 граммов, в особо крупном размере, незаконно хранимая Морозовой А.С. по предварительному сговору с Ереминым В.С. с целью последующего незаконного сбыта, была обнаружена и изъята сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области в ходе обыска, проведенного 16.09.2010 в период с 22.45 часов до 23.50 часов в квартире по адресу: <адрес> по месту жительства Морозовой А.С.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 284 от 08.10.2010, проведенной ЭКГ БЭКО УФСКН России по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, с внесением изменений Постановлением Правительства от 31 декабря 2009 года N 1186, представленное на экспертизу вещество, добровольно сданное ФИО11 16.09.2010, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,059 граммов.

Согласно заключению судебно-химической судебной экспертизе № 286 от 08.10.2010, проведенной ЭКГ БЭКО УФСКН России по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, с внесением изменений Постановлением Правительства от 31 декабря 2009 года N 1186, представленное на экспертизу вещество, изъятое 16.09.2010 в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес> является наркотическим средством смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 2,169 граммов.

Общая масса наркотического средства смеси, в состав которой входит(нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составила 3,228 граммов, что на основании Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006, с внесением изменений Постановлением Правительства от 31 декабря 2009 года N 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ», является особо крупным размером.

Наркотическое средство смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 3,228 граммов, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем Морозова А.С. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

17.09.2010 около 09.30 часов Морозова А.С., добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, получила от них для приобретения наркотического средства смеси, в состав которой входит JWH-018, денежные средства в сумме 2500 рублей. Морозова А.С. договорилась с Ереминым В.С. о незаконном сбыте наркотического средства «JWH-018» в количестве 5 граммов. После этого Морозова А.С. под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области проследовала ко второму подъезду <адрес>, где встретилась с Ереминым В.С., после чего передала ему денежные средства в сумме 2500 рублей, выданные ей ранее сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. Еремин В.С. путем передачи незаконно сбыл Морозовой А.С. один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 4,980 граммов, в особо крупном размере. Впоследствии Морозова А.С. добровольно сдала сотрудникам наркоконтроля один сверток из полимерной пленки с прессованным веществом, приобретенный 17.09.2010 года у Еремина В.С..

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 273 от 01.10.2010, проведенной БЭКО УФСКН России по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, с внесением изменений Постановлением Правительства от 31 декабря 2009 года N 1186, представленное на экспертизу вещество, добровольно сданное Морозовой А.С. 17.09.2010, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 4,980 граммов, что на основании Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006, с внесением изменений Постановлением Правительства от 31 декабря 2009 года N 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ», является особо крупным размером.

Наркотическое средство смесь, в состав которой входит(нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 8,814 граммов, в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочные закупки», в связи с чем Еремин В.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Еремин В.С. вину по предъявленному обвинению признал частично, подсудимая Морозова А.С. вину признала полностью.

Подсудимый Еремин В.С. в судебном заседании пояснил, что имел предварительный сговор с Морозовой на сбыт наркотических средств (курительной смеси). 12-13.09.2010 он приобрел у ФИО34 около 10 гр. наркотического средства, часть употребил, остальное хранил с целью сбыта. 15 и 16.09.2010 он передавал Морозовой наркотическое средство частями для дальнейшего сбыта. 17.09.2010 позвонила Морозова, попросила продать 5 гр. наркотического средства. Он встретился с Морозовой во дворе своего дома, где передал ей наркотическое средство, получил от нее деньги в сумме 2500 рублей. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Морозова А.С. в судебном заседании подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснила, что имела предварительный сговор с Ереминым на сбыт наркотических средств (курительной смеси). 15.09.2010 и 16.09.2010 она сбыла ФИО11 наркотическое средство, которое брала у Еремина. 16.09.2010 она была задержана сотрудниками наркоконтроля, в ходе обыска в ее квартире по адресу: <адрес> была изъята часть наркотического средства, которое она хранила с целью сбыта. 17.09.2010 она участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика. Она была досмотрена, после чего ей были выданы деньги в сумме 2500 рублей для приобретения наркотического средства. Она позвонила Еремину, договорилась о встрече и приобретении 5 гр. наркотического средства. Она и Еремин встретились во дворе дома, где проживал Еремин. Она передала Еремину деньги, выданные ей сотрудниками наркоконтроля, а Еремин передал ей наркотическое средство, которое она выдала сотрудниками наркоконтроля. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО14 (старший оперуполномоченный Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области) в судебном заседании пояснил, что 15.09.2010 сотрудниками Первоуральского МРО было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В качестве закупщика выступил ФИО13, который дал добровольное согласие на участие в ОРМ. ФИО13 был досмотрен, затем ФИО13 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства (курительной смеси), которые были описаны, откопированы, помечены метящим препаратом. После этого по мобильному телефону ФИО13 позвонил ФИО11 и договорился приобрести два грамма наркотического средства. ФИО11 назначил встречу возле <адрес> К месту встречи ФИО13 был доставлен на служебном автомобиле. ФИО13 зашел во двор <адрес>, где к нему подошли ФИО11 и ФИО16. При встрече ФИО13 передал ФИО11 денежные средства, выданные ему для приобретения наркотических средств, после чего ФИО11 направился в сторону <адрес>. ФИО11 прошел к дому <адрес> и зашел во второй подъезд дома. Через некоторое время ФИО11 вышел из подъезда и направился в сторону металлических гаражей, где встретился с ФИО13 и что-то передал ему. После этого ФИО13 подал условный сигнал о приобретении наркотического средства. ФИО11 и ФИО16 были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Первоуральский МРО УФСКН России по Свердловской области для разбирательства. ФИО13 на служебном автомобиле также был доставлен в Первоуральский МРО, где добровольно сдал один кусок прессованного вещества темного цвета, прикрепленного к зажигалке. В ходе личного досмотра ФИО11 на ладонях рук было обнаружено свечение от метящего порошка. От ФИО11 стало известно, что наркотики он приобрел у девушки по имени Алена при посредничестве ФИО17. В ходе ОРМ было установлено, что Аленой является Морозова А.С. 16.09.2010 сотрудниками Первоуральского МРО было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Морозовой А.С., где в качестве закупщика выступил ФИО11, который дал добровольное согласие на участие в ОРМ. ФИО11 был досмотрен, затем ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств, которые ранее были описаны, откопированы, помечены метящим препаратом. ФИО11 позвонил ФИО17 и договорился о приобретении наркотика и встрече возле второго подъезда <адрес>. К месту встречи ФИО11 был доставлен на служебном автомобиле. ФИО11 зашел в подъезд. В это время к подъезду подъехал автомобиль «такси», из которого вышла Морозова и также зашла в подъезд. Через некоторое время ФИО11 вышел. Вслед за ним из подъезда вышла ФИО17 с ФИО19 и ФИО30, к которым также подошел ФИО18. Затем из подъезда вышла Морозова и подошла к ФИО11. В процессе общения ФИО11 передал Морозовой денежные средства, выданные ему для приобретения наркотиков, после чего Морозова передала что-то ФИО11. Затем ФИО11 подал условный сигнал о приобретении наркотика и направился в сторону служебного автомобиля, на котором был доставлен в Первоуральский МРО. Морозова, ФИО17, ФИО30, ФИО19, ФИО18 были задержаны и доставлены в Первоуральское МРО для разбирательства. В Первоуральском МРО ФИО11 добровольно сдал два свертка из полимерной пленки с двумя кусками прессованного вещества темного цвета. В ходе личного досмотра Морозовой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ФИО11 для приобретения наркотиков. После этого 16.09.2010 был проведен обыск в квартире по адресу <адрес> по месту жительства Морозовой А.С., в ходе которого был изъят сверток из полимерной пленки с прессованным веществом темного цвета. От Морозовой стало известно, что наркотические средства она приобретала у Еремина с целью дальнейшего незаконного сбыта по договоренности с Ереминым. 17.09.2010 сотрудниками Первоуральского МРО было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Еремина, где в качестве закупщика выступила Морозова, которая дала добровольное согласие на участие в ОРМ. Морозова была досмотрена, затем Морозовой были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей для приобретения наркотических средств, которые были описаны, откопированы, помечены метящим препаратом. Морозова позвонила Еремину и договорилась о приобретении 5 граммов наркотика на сумму 2500 рублей. Еремин назначил встречу возле второго подъезда <адрес>, куда Морозова была доставлена на служебном автомобиле. Прибыв на место, Морозова позвонила Еремину и сообщила, что приехала. Через некоторое время Еремин вышел из четвертого подъезда указанного дома, подошел к Морозовой и протянул ей пакет с семечками, из которого Морозова что-то достала, после чего, Морозова указала Еремину на свой карман куртки, из которого Еремин достал деньги, выданные Морозовой А.С. для приобретения наркотика. После этого Морозова подала условный сигнал о приобретении наркотика и направилась в сторону служебного автомобиля, на котором была доставлена в здание Первоуральского МРО. Еремин был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Первоуральский МРО. Морозова добровольно сдала сверток из полимерной пленки с прессованным веществом темного цвета. В ходе личного досмотра Еремина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, которые использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 17.09.2010 года. Также на ладонях рук Еремина имелось свечение метящего препарата от меченных денег. После этого 17.09.2010 был проведен обыск в квартире по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен рулон прозрачной полимерной пленки, по поводу которой Еремин пояснил, что использовал ее для упаковки наркотического средства, электронные весы, которые Еремин использовал для взвешивания наркотиков, бутылка из полимерного материала с отверстием в нижней части и наслоениями темного вещества на внутренней поверхности, которую Еремин использовал для употребления наркотиков. Все действия в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводились с участием понятых, составлялись соответствующие протоколы.

Свидетель ФИО15 (оперуполномоченный Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области) дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что 15.09.2010 ему позвонил ФИО13 и попросил помочь в приобретении 2 грамм наркотического средства (курительной смеси). У <адрес> он встретился с ФИО13, тот передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Он пошел к дому <адрес>, где встретился с ФИО17, которой отдал деньги в сумме 1000 рублей, получив от нее наркотическое средство. Наркотическое средство он передал ФИО13, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. 16.09.2010 он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика. Ему были выданы денежные средства доя закупки наркотических средств. Он договорился с ФИО17 о приобретении наркотических средств, встретился с ней у <адрес>, куда также подъехала Морозова. Он передал Морозовой денежные средства, а Морозова отдала ему два свертка с наркотическим веществом, которые он выдал сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что 15.09.2010 днем встретился с ФИО11, попросил у него взаймы денег. ФИО11 сказал, что сходит по делам, после чего одолжит ему деньги. Он пошел с ФИО11 во двор <адрес>, где встретились с парнем по имени ФИО42. ФИО42 передал ФИО11 деньги, после чего ФИО11 пошел в сторону <адрес>, а он и ФИО42 остались ждать его. Через некоторое время ФИО11 вернулся и передал ФИО42 курительную смесь. После этого они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что 15.09.2010 и 16.09.2010 она помогла ФИО11 приобрести у Морозовой наркотическое средство (курительную смесь).

Также в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные на предварительном следствии (л.д.70-72 т.2), где она поясняла. что ей было известно, что Морозова занимается сбытом наркотического средства (курительной смеси), оказывала помощь знакомым в приобретении наркотических средств, приобретая их у Морозовой.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что ему известно, что Морозова занимается сбытом наркотических средств, его жена ФИО17 приобретала курительную смесь у Морозовой. 16.09.2010 он подошел к дому Морозовой, где находилась ФИО17, а также Морозова, ФИО30 и другие молодые люди. Все они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что 16.09.2010 совместно с Морозовым находился во дворе <адрес> <адрес>, где встретили молодых людей и девушку по имени ФИО17. Через некоторое время на такси приехала Морозова, пошла домой, потом вернулась к ним. Один из молодых людей что-то передал Морозовой, а Морозова что-то передала ему. После этого они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что 17.09.2010 участвовал в качестве понятого при личном досмотре Еремина. У Еремина были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2500 рублей, которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка», на ладонях имелось свечение, характерное для меточного препарата. По поводу обнаруженных денег Еремин пояснил, что получил деньги от Морозовой за наркотическое средство «красный план».

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснила, что 17.09.2010 участвовала в качестве понятой при обыске в квартире Еремина по адресу: <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: рулон полимерной пленки, электронные весы, бутылка с отверстием и наслоениями вещества темного цвета. Еремин пояснил, что пленку он использовал для упаковки наркотического средства, весы – для взвешивания наркотического средства, бутылку – для употребления наркотического средства.

В соответствии со ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО13 (л.д.54-55 т.2), ФИО22 (л.д.62-63, 84-86 т.2), ФИО23 (л.д.64-65 т.2), ФИО24 (л.д.87-88 т.2), ФИО25 (л.д.89-91 т.2), ФИО26 (л.д.92-93 т.2), ФИО27 (л.д.98-99 т.2), ФИО28 (л.д.100-101 т.2), ФИО29 (л.д.109-110 т.2), ФИО30 (л.д.75-76 т.2), данные на предварительном следствии, где свидетели были допрошены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Свидетель ФИО13 пояснил, что 15.09.2010 участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика. Сотрудниками наркоконтроля ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства (курительной смеси). Он позвонил ФИО11, договорился о встрече и приобретении наркотического средства. Он встретился с ФИО11 у <адрес>, где передал ему деньги в сумме 1000 рублей. ФИО11 пошел во двор <адрес>. через некоторое время ФИО11 вернулся и передал ему один кусок прессованного вещества, которое он выдал сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель ФИО22 пояснил, что 15.09.2010, 16.09.2010 участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. 15.09.2010 около 11.00 часов в его присутствии был досмотрен ФИО13, после чего ФИО13 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были описаны, откопированы и помечены меточным препаратом. Через некоторое время ФИО13 в его присутствии добровольно выдал прессованное вещество темного цвета, прикрепленное к зажигалке. Около 14.00 часов в его присутствии был досмотрен ФИО11, у которого на ладонях имелось свечение, характерное для меточного препарата. 16.09.2010 около 16.00 час. был досмотрен ФИО11, после чего ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были описаны, откопированы и помечены меточным препаратом. Через некоторое время ФИО11 в его присутствии добровольно выдал прессованное вещество темного цвета в двух свертках. 16.09.2010 в его присутствии был произведен обыск в квартире по адресу: <адрес>, был изъят сверток в прессованным веществом темного цвета.

Свидетель ФИО23 пояснил, что 15.09.2010 участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО22

Свидетель ФИО24 пояснил, что 16.09.2010 участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО22

Свидетель ФИО25 пояснила, что 16.09.2010 участвовала в качестве понятой при личном досмотре Морозовой, у которой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, на руках было обнаружено свечение, характерное для меточного препарата. Морозова пояснила, что деньги получила от ФИО11 за 2 куска «плана». 16.09.2010 в ее присутствии был произведен обыск в квартире по адресу: <адрес> был изъят сверток в прессованным веществом темного цвета.

Свидетель ФИО26 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО25

Свидетель ФИО27 пояснила, что 17.09.2010 участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В ее присутствии была досмотрена Морозова, после чего Морозовой были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, которые были описаны, откопированы и помечены меточным препаратом. Через некоторое время Морозова в ее присутствии добровольно выдала прессованное вещество темного цвета, пояснила, что это наркотическое средство, которое она приобрела у Еремина.

Свидетель ФИО28 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО27

Свидетель ФИО29 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО20

Свидетель ФИО30 пояснил, что в марте 2010 года к ним пришёл знакомый Ерёмин и предложил ему приобретать «красный план» по цене 450 рублей за один грамм, с целью последующего сбыта по цене 500 рублей за один грамм. Изначально он и Морозова приобретали у Ерёмина по одному грамму для личного употребления. В августе 2010 года Ерёмин сказал, что будет продавать только по пять грамм, и они договорились с Ерёминым, что тот будет давать им по пять грамм, взамен за них они должны возвращать Еремину по 2500 рублей. В основном за наркотиками к Еремину ходила Морозова. В ходе обыска, проводимого в их квартире, сотрудниками наркоконтроля было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, наркотические средства. Морозова сказала, что в квартире есть наркотики, попросила его достать наркотики и показала место, где они лежали, в цветочном горшке, в ванной комнате. Он достал из горшка чехол для телефона, открыл его, увидел, что в нем находился сверток с наркотическим средством. Данный чехол со свертком с веществом он передал сотрудникам наркоконтроля.

Также вина подсудимых подтверждается:

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» от 15.09.2010 (л.д.27-51 т.1):

- постановлением от 14.09.2010 о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (л.д.28 т.1);

- протоколом личного досмотра ФИО13 от 15.09.2010 (л.д.31 т.1), согласно которому денег, наркотических средств и других запрещенных к обороту предметов у него не обнаружено;

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ от 15.09.2010 (л.д.32-34 т.1), ФИО13 выданы денежные средства для проведения проверочной закупки в сумме 1000 руб., денежные средства описаны, отксерокопированы, помечены порошком;

- протоколом добровольной сдачи наркотических средств от 15.09.2010 (л.д.35-36 т.1), ФИО13 добровольно выдал прессованное вещество темного цвета, прикрепленное к зажигалке.

Согласно справке об исследовании № 1/662 от 16.09.2010 (л.д.39-40 т.1) вещество, выданное ФИО13, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,606 гр. В процессе проведения исследования израсходовано 0,02 гр. вещества.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 282 от 07.10.2010, проведенной ЭКГ БЭКО УФСКН России по Свердловской области, вещество, выданное ФИО13 15.09.2010, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,578 гр. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,03 гр. вещества (л.д.147-150 т.1).

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» от 16.09.2010 (л.д.52-90 т.1):

- постановлением от 14.09.2010 о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (л.д.54 т.1);

- протоколом личного досмотра ФИО11 от 16.09.2010 (л.д.57 т.1), согласно которому денег, наркотических средств и других запрещенных к обороту предметов у него не обнаружено;

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ от 16.09.2010 (л.д.58-60 т.1), ФИО11 выданы денежные средства для проведения проверочной закупки в сумме 1000 руб., денежные средства описаны, отксерокопированы, помечены порошком;

- протоколом добровольной сдачи наркотических средств от 16.09.2010 (л.д.61-62 т.1), ФИО11 добровольно выдал два свертка из полимерной пленки с прессованным веществом темного цвета.

- протоколом личного досмотра Морозовой А.С. от 16.09.2010 (л.д.68-69 т.1), у Морозовой А.С. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые в ОРМ, на ладонных поверхностях рук обнаружено свечение меточного препарата.

Согласно справке об исследовании № 1/672 от 16.09.2010 (л.д.65-66 т.1) вещество, выданное ФИО11, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,532 гр. и 0,527 гр. В процессе проведения исследования израсходовано 0,034 гр. вещества.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 284 от 08.10.2010, проведенной ЭКГ БЭКО УФСКН России по Свердловской области, вещество, выданное ФИО11 16.09.2010, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,512 гр. и 0,513 гр. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества (л.д.165-168 т.1).

Согласно протоколу обыска от 16.09.2010 в квартире по адресу: <адрес> по месту жительства Морозовой А.С. обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с прессованным веществом темного цвета. (л.д.92-97 т.1)

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 286 от 08.10.2010, проведенной ЭКГ БЭКО УФСКН России по Свердловской области, вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> 16.09.2010, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 2,169 гр. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,3 гр. вещества (л.д.188-191 т.1).

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» от 17.09.2010 (л.д.100-122 т.1):

- постановлением от 15.09.2010 о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (л.д.102 т.1);

- протоколом личного досмотра Морозовой А.С. от 17.09.2010 (л.д.105 т.1), согласно которому денег, наркотических средств и других запрещенных к обороту предметов у нее не обнаружено;

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ от 17.09.2010 (л.д.106-108 т.1), Морозовой А.С. выданы денежные средства для проведения проверочной закупки в сумме 2500 руб., денежные средства описаны, отксерокопированы, помечены порошком;

- протоколом добровольной сдачи наркотических средств от 17.09.2010 (л.д.109-110 т.1), Морозова А.С. добровольно выдала сверток из полимерной пленки с прессованным веществом темного цвета.

- протоколом личного досмотра Еремина В.С. от 17.09.2010 (л.д.116-117 т.1), у Еремина В.С. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, используемые в ОРМ, на ладонных поверхностях рук обнаружено свечение меточного препарата.

Согласно справке об исследовании № 1/679 от 17.09.2010 (л.д.113-114 т.1) вещество, выданное Морозовой А.С., является наркотическим средством смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 4,980 гр. В процессе проведения исследования израсходовано 0,028 гр. вещества.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 273 от 01.10.2010, проведенной ЭКГ БЭКО УФСКН России по Свердловской области, вещество, выданное Морозовой А.С. 17.09.2010, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 4,952 гр. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,05 гр. вещества (л.д.215-218 т.1).

Согласно протоколу обыска от 17.09.2010 в квартире по адресу: ул.Ватутина 39-71 по месту жительства Еремина В.С. обнаружены и изъяты бутылка из полимерного материала с отверстием в нижней части и наслоениями вещества темного цвета на внутренней поверхности, рулон полимерной пленки, электронные бытовые весы. (л.д.125-132 т.1)

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 275 от 29.09.2010, проведенной ЭКГ БЭКО УФСКН России по Свердловской области, насловения вещества на внутренней поверхности бутылки образованы наркотическим средством смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в следовых количествах (л.д.232-237 т.1).

Согласно заключению экспертизы № 2/621-2/624 от 18.11.2010, проведенной БЭКО УФСКН России по Свердловской области, фрагмент прозрачной полимерной пленки, в котором находилось вещество, добровольно сданное Морозовой А.С. 17.09.2010; два фрагмента прозрачной неокрашенной полимерной пленки, в которых находилось прессованное вещество темного цвета, добровольно сданное 16.09.2010 ФИО11; фрагмент прозрачной неокрашенной полимерной пленки, в котором находилось прессованное вещество темного цвета, обнаруженное и изъятое 16.09.2010 в ходе обыска по адресу: <адрес> край рулона прозрачной пленки, изъятый в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, обладают признаками общей групповой принадлежности. (л.д.7-11 т.2)

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Еремина В.С. и Морозовой А.С. в совершении преступлений доказана. Доказательства добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для решения вопроса о виновности подсудимых.

Вина подсудимых Еремина В.С. и Морозовой А.С. подтверждается их собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу, материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств», заключениями экспертиз.

В судебном заседании установлен факт проведения сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области 15.09.2010, 16.09.2010, 17.09.2010 ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Установлено, что оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Законность и обоснованность проведения ОРМ подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий, а также показаниями свидетелей.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается показаниями подсудимых Еремина В.С. и Морозовой А.С. о том, что они предварительно договорились о незаконном сбыте наркотических средств, распределили для этого роли, а также подтверждается совместным и согласованным характером действий подсудимых, направленных на незаконный сбыт наркотических средств.

Особо крупный размер наркотических средств подтверждается заключениями судебно-химических экспертиз.

В судебном заседании с учетом показаний подсудимого Еремина и совокупности исследованных доказательств установлено, что все наркотическое средство смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 8,814 грамма, было приобретено им до 15.09.2010.

Суд считает установленным, что сбыт наркотического средства Ереминым В.С. осуществлялся с единым умыслом, и поэтому образует один состав преступления.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение в отношении подсудимого Еремина В.С. со ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации на ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Действия подсудимой Морозовой А.С. по эпизодам от 15.09.2010 и от 16.09.2010 подлежат отдельной квалификации по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, Еремин В.С. и Морозова А.С. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия подсудимого Еремина В.С. следует квалифицировать по ст.30 ч. 3, 228.1 ч.3 п.«г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия подсудимой Морозовой А.С. по эпизоду от 15.09.2010 следует квалифицировать по ст.30 ч. 3, 228.1 ч.3 п.«г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия подсудимой Морозовой А.С. по эпизоду от 16.09.2010 следует квалифицировать по ст.30 ч. 3, 228.1 ч.3 п.«г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела.

Преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесено к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, связано с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем представляет собой повышенную общественную опасность. Учитывая тяжесть совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что наказание в отношении подсудимых Еремина В.С. и Морозовой А.С. следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимых без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать принципу восстановления социальной справедливости.

При определении срока наказания суд учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой Морозовой А.С. суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Морозова А.С. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, у психиатра и нарколога на учете не состоит, работает (в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком), по месту работы и месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает ходатайство трудового коллектива, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее малолетнего ребенка <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Еремина В.С. суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Еремин В.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, состоит на консультативном учете у психиатра, по месту жительства характеризуется положительно. По месту работы в <данные изъяты> характеризовался положительно, по месту содержания под стражей в СИЗО № 1 г.Екатеринбурга характеризуется положительно. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимых, суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами, и назначить подсудимым Еремину В.С. и Морозовой А.С. наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации. Также суд считает возможным не назначать подсудимой Морозовой А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения к подсудимым Еремину В.С. и Морозовой А.С. конфискации имущества не имеется.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРЕМИНА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ПЯТИ лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Зачесть Еремину В.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 сентября 2010 года.

Срок наказания Еремину В.С. исчислять с 17 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Еремина В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

МОРОЗОВУ АЛЕНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 15.09.2010), ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 16.09.2010).

Назначить Морозовой А.С. наказание:

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 15.09.2010) с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 16.09.2010) с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Морозовой А.С. к отбытию наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Морозовой А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Морозовой А.С. исчислять с 18 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой 0,548 граммов, добровольно сданное ФИО11 16.09.2010, упакованное в бумажный конверт; наркотическое средство смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой 1,005 граммов, добровольно сданное ФИО11 16.09.2010 года, упакованное в бумажный конверт; наркотическое средство смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой 1,869 граммов, в чехле, изъятое в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес> 23, проведенного 16.09.20,10 года, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой 4,902 грамма, добровольно сданное Морозовой А.С. 17.09.2010 года, упакованное в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области (квитанции №№ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить;

- три отрезка липкой ленты со следами папиллярных линий, откопированные с горшка в ванной комнате, изъятые входе обыска в квартире по адресу: <адрес>, проведенного 16.09.20,10 года, упакованные в бумажный конверт; электронные весы, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, упакованные в картонную коробку; бутылку из полимерного материала с отверстием в нижней части и наслоениями наркотического средства в следовых количествах на внутренней поверхности, обнаруженную и изъятую в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, упакованную в картонную коробку; рулон прозрачной полимерной пленки, обнаруженный и изъятый в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, упакованный в полимерный пакет; фрагмент прозрачной полимерной пленки, в котором находилось вещество, добровольно сданное Морозовой А.С. 17.09.2010 года, упакованный в бумажный конверт; два фрагмента прозрачной неокрашенной полимерной пленки, в которых находилось прессованное вещество темного цвета, добровольно сданные 16.09.2010 года ФИО11, упакованные в бумажный конверт; фрагмент прозрачной неокрашенной полимерной пленки, в котором находилось прессованное вещество темного цвета, обнаруженный и изъятый 16.09.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области – уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Морозовой А.С., использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 16.09.2010 года, упакованные в бумажный конверт; денежные средства в сумме 2500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Еремина В.С., использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 17.09.2010 года, упакованные в бумажный конверт, оставить в Первоуральском МРО УФСКН России по Свердловской области;

- мобильный телефон <данные изъяты> с SIM-картой оператора сотовой связи «Мотив» №, изъятый в ходе личного досмотра Еремина В.С., упакованный в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, возвратить Еремину В.С., передав ФИО2, <данные изъяты>

- детализацию телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался Еремин В.С., – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись Н.Г. Чистякова

Копия верна. Судья Н.Г. Чистякова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.

Судья Н.Г.Чистякова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-140/2011.

Судья Н.Г.Чистякова

Секретарь Н.Н. Пономарёва


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а