Уголовное дело в отношении Низамова А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г.Первоуральск Свердловской области

13 апреля 2011 года Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе:
председательствующего судьи Чистяковой Н.Г.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Елисеева А.Н.

защитника адвоката Куванниковой Н.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Низамова А.В.

потерпевших ФИО2, ФИО3

при секретаре Бакировой З.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НИЗАМОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего без регистрации: <адрес>, ранее судимого:

02.09.2003 Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 21.11.2005 условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 19 дней;

22.05.2006 мировым судьей судебного участка № 105 Октябрьского района Пермской области по ст.ст.158 ч.1, 159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, на основании ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 02.09.2003, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 24.01.2008 условно-досрочно на 9 месяцев 5 дней;

03.03.2009 мировым судьей судебного участка № 59 Добрянского муниципального района Пермского края по ст.160 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, на основании ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 22.05.2006, окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 24.06.2010 по отбытию наказания,

10.03.2011 задержан в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 11.03.2011 избрана мера пресечения – заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Низамов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14.00 часов 06.09.2008 до 01.00 часов 07.09.2008 Низамов А.В. распивал спиртное в <адрес> совместно с хозяйкой квартиры ФИО2 Увидев на теле ФИО2 золотые украшения, а в квартире ценное имущество, принадлежащее ФИО2 у Низамова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 Заведомо зная, что хозяйка квартиры ФИО2, находясь в состоянии опьянении спит, Низамов А.В. с целью обогащения преступным путем, воспользовавшись моментом, когда его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью с ушей ФИО2 снял и похитил серебряные серьги с камнем «янтарь» стоимостью 500 рублей. После чего Низамов А.В., действуя умышленно, тайно, с корыстной целью снял и похитил с шеи ФИО2 золотую цепочку 585 пробы весом 2,90 гр. стоимостью 1740 рубля с золотым кулоном 585 пробы весом 1,25 гр. стоимостью 742 рубля 50 копеек. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества Низамов А.В. тайно, с корыстной целью снял и похитил с руки ФИО2 золотой браслет 585 пробы весом 20 гр. стоимостью 3500 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 3,50 гр. стоимостью 1922 рубля и золотое кольцо в виде змейки 585 пробы массой 2,05 гр. стоимостью 1039 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Низамов А.В. тайно, с корыстной целью похитил с журнального стола в комнате сотовый телефон модели «Samsung SCH-C260», принадлежащий ФИО2, стоимостью 850 рублей (без стоимости зарядного устройства). С тумбочки в комнате Низамов А.В. похитил механические наручные часы стоимостью 500 рублей и косметический набор стоимостью 200 рублей. Продолжая свои преступные действия, Низамов А.В. тайно, с корыстной целью снял с вешалки в коридоре квартиры ФИО2 и похитил спортивный костюм стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Низамов А.В. с места преступления скрылся. Своими действиями Низамов А.В. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12493 рублей 50 копеек. Похищенное имущество Низамов А.В. продал, полученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.

Низамов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18.00 часов 21.09.2010 года до 10.00 часов 22.09.2010 года, Низамов А.В., находясь возле <адрес>, подошел к сараю, принадлежащему ФИО3 Увидев, что у сарая имеются два входа, один из которых не просматривается со стороны жилого дома, у Низамова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из сарая, в котором хранится имущество ФИО3 С целью обогащения преступным путем, Низамов А.В., воспользовавшись тем, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью обошел сарай со стороны огорода и при помощи монтировки, принесенной с собой, сломал замок на входной двери сарая. После чего Низамов А.В. незаконно проник в сарай, откуда умышленно тайно похитил велосипед «STELS Pilot 710», принадлежащий ФИО3, стоимостью 4000 рублей. С похищенным велосипедом Низамов А.В. вышел из сарая и с места преступления скрылся. Своими действиями Низамов А.В. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Похищенный велосипед Низамов А.В. продал, полученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Низамов А.В. вину по предъявленному обвинению по ст.ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью.

По ходатайству подсудимого Низамова А.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевших ФИО2, ФИО3, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Низамов А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Низамовым А.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в присутствии защитника. Подсудимый Низамов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Низамов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Низамова А.В. по эпизоду от 06-07.09.2008 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Низамова А.В. по эпизоду от 21-22.09.2010 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Низамов А.В. ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений. На момент совершения преступлений судимость по приговору от 02.09.2003 была не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в соответствии со ст.18 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в действиях Низамова А.В. усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством (ст.63 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации). Низамов А.В. освободился из мест лишения свободы в июне 2010, в сентябре 2010 года Низамов А.В. вновь совершил аналогичное корыстное преступление, что свидетельствует о том, что на путь исправления Низамов А.В. не встал. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что наказание в отношении подсудимого Низамова А.В. следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимого Низамова А.В. без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать целям исправления подсудимого и принципу восстановления социальной справедливости. Оснований для назначения Низамову А.В. наказания с применением положений ст.ст.62, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

При определении срока наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явки с повинной, полное признание вины.

Низамов А.В. привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд учитывает мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают, оставили вопрос о размере наказания на усмотрение суда.

Оснований для назначения Низамову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Подсудимый Низамов А.В. в судебном заседании заявленные потерпевшими гражданские иски признал полностью.

В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому в удовлетворении гражданского иска прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в уголовном судопроизводстве, следует отказать.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НИЗАМОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011), ст.158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011).

Назначить Низамову А.В. наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Низамову А.В. к отбытию наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении Низамова А.В. до вступления приговора в законную оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Низамову А.В. исчислять с 13 апреля 2011 года.

Зачесть Низамову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 марта 2011 года по 13 апреля 2011 года.

Взыскать с Низамова Алексея Владимировича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 12493 (двенадцать тысяч четыреста девяносто три) рубля 50 (пятьдесят) копеек.

Взыскать с Низамова Алексея Владимировича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.

В удовлетворении гражданского иска прокурора г.Первоуральска Свердловской области о взыскании с Низамова А.В. процессуальных издержек отказать.

Вещественные доказательства две стеклянные стопки оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Свердловский областной суд в течение 10 суток через Первоуральский городской суд, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись Н.Г. Чистякова

Копия верна. Судья Н.Г. Чистякова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.

Судья Н.Г. Чистякова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-215/2011.

Судья Н.Г. Чистякова

Секретарь Н.Н. Пономарёва