Дело № 1-119/2011
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска помощника прокурора Богданович Ю.В.
подсудимого Боброва В.Н.,
защитника Будкевич Т.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БОБРОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 15.04.2005 Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года, условно с испытательным сроком 2 года;
2) 04.08.2006 Первоуральским городским судом Свердловской области по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года с частичным присоединением приговора по ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации от 15.04.2005, общий срок 4 года 3 месяца лишения свободы, Освободился 14.05.2010 года
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 21.12.2010,
23.12.2010 постановлением Первоуральского городского суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Бобров В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
21.12.2010 в дневное время Бобров В.Н., находясь возле магазина <адрес> г. Первоуральска, Свердловской области, у неизвестного лица, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, с целью дальнейшего незаконного хранения и личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 15,03 грамма. Храня купленную смесь при себе в левом внутреннем кармане своей куртки, в этот же день 21.12.2010 около 13.30 часов на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, под управлением ФИО5 перевез ее из п.Ельничный в сторону <адрес> г. Первоуральска, где в 13:45 часов сотрудники ОУР УВД по городскому округу Первоуральск при выявлении лиц, употребляющих наркотические средства, остановили указанную автомашину, после чего задержали и доставили Боброва в здание УВД по городскому округу Первоуральск для производства личного досмотра, в ходе которого, в присутствии понятых, у Боброва в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 15,03 грамма, которое он хранил при себе.
Согласно заключению эксперта от 29.12.2010 № 7308 проведенного ОЭКЦ ГУВД по Свердловской области, вещество, изъятое при проведении личного досмотра Боброва В.Н., является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин. Масса изъятого наркотического средства составила не менее 15,03 грамма, расход которого на момент исследования составила 0,03 грамма и на момент экспертизы 0,10 грамма, которая относится к особо крупным размерам.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бобров В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Бобров В.Н. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Боброву В.Н. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Боброва В.Н. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Боброва В.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Бобров В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Боброва В.Н. суд квалифицирует ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступление через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, считает, что исправление Боброва В.Н. не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Боброва положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, состояние здоровья.
Отягчающее наказание обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений.
При назначении дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства суд руководствуется, количеством наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта подсудимый Бобров, его материального положения, повышенной опасности данного преступления для общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать БОБРОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года со штрафом тридцать тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 21.12.2010.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:
- конверт из бумаги белого цвета, с наркотическим средством, в состав которого входит героин, массой 14, 90 грамм, находящийся в камере хранения УВД г.Первоуральска -уничтожить;
- сотовый телефон марки «Fly», в корпусе серебристого цвета и черную сумочку, находящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности Боброву В.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова
Копия верна. Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 29 апреля 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 17 февраля 2011 года в отношении БОБРОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного и адвоката - без удовлетворения.
Выписка верна. Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.
Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-119/2011.
Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а