Дело 1-131/2011
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 февраля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Первоуральска Ветлужских Э.В.
подсудимого Акмалетдинова А.С.,
защитника Носикова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО3, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АКМАЛЕТДИНОВА АРТУРА САЯФУТДИНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 17.07.2006 Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.112 ч.2 п.г, ст.161 ч.1, ст.163 ч.2 п.в, 159 ч.2 к 3 годам лишения свободы. 22.10.2008 освобожден по отбытию наказания;
2) 22.04.2010 Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. 25.08.2010 освобожден по отбытию наказания.
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 23.01.2011,
24.01.2011 постановлением Первоуральского городского суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Акмалетдинов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода).
26.10.2010 около 11:00 часов, Акмалетдинов, находясь в кухне квартиры <адрес> г. Первоуральска Свердловской области, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО7, которая вышла из кухни, тайно похитил из ее сумки: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 Затем из кармана курти, находящейся в прихожей похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом.
В результате преступных действий Акмалетдинова потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, 16.12.2010 около 11:00 часов, Акмалетдинов, находясь в квартире <адрес> г. Первоуральска Свердловской области, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО4, которая находилась на кухне, тайно похитил из ее сумки: сотовый телефон «Samsung GT-S 5233» стоимостью <данные изъяты>, без стоимостью зарядного устройства, с сим-картой «МТС» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом.
В результате преступных действий Акмалетдинова потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Акмалетдинов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Акмалетдинов А.С. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Акмалетдинову разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3, ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Акмалетдинова без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Акмалетдинова А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Акмалетдинов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Акмалетдинова А.С. по эпизоду от 26.10.2010 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Акмалетдинова А.С. по эпизоду от 16.12.2010 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Акмалетдинову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступления через два месяца после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется отрицательно, ущерб не возместил, что свидетельствует о том, что на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, считает, что исправление Акмалетдинова невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Акмалетдинова положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено, рецидив в действиях Акмалетдинова отсутствует, так как в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, небольшой тяжести и совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.
При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Акмалетдинов ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, а также его склонность к совершению корыстных преступлений.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО3, ФИО4 подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать АКМАЛЕТДИНОВА АРТУРА САЯФУТДИНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы
- по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев
- по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 23 января 2011 года.
Взыскать Акмалетдинова Артура Саяфутдинова в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба от преступления.
Взыскать Акмалетдинова Артура Саяфутдинова в пользу ФИО4 <данные изъяты> в счет возмещения ущерба от преступления.
Вещественные доказательства: договор купли продажи, товарный чек (л. д. 79-80) оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова
Копия верна. Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 29 апреля 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области в отношении Акмалетдинова Артура Саяфутдиновича от 21 февраля 2011 года изменить:
переквалифицировать его действия по преступлению в отношении ФИО17 с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Акмалетдинову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В остальной части приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 21 февраля 2011 года в отношении Акмалетдинова Артура Саяфутдиновича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Копия верна. Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.
Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-131/2011.
Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а