Дело №1-274/2011
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2011 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.,
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Захаренкова А.А.
подсудимой Пошталиной О.П.,
защитника Куванникова А.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОШТАЛИНОЙ ОКСАНЫ ПЕТРОВНЫ, <данные изъяты>, судимости не имеющей,
Ро
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась 21.01.2011,
13.04.2011 избрана мера пресечения в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Пошталина О.П. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
20.01.2011 в 21:00 часа Пошталина О.П., решила совершить хищение чужого имущества. С этой целью она пришла по адресу: <адрес>, постучала в дверь квартиры ФИО2, которая приоткрыла дверь, но впускать Пошталину О.П. отказалась. Тогда Пошталина О.П. с силой толкнула ФИО2, отчего та упала на пол. Убедившись, что воля потерпевшей к сопротивлению подавлена, незаконно проникла в квартиру ФИО2, прошла в комнату, где, игнорируя законные требования ФИО2 прекратить преступные действия, вновь с силой оттолкнула ФИО2, отчего та ударилась о дверь и испытала физическую боль, после чего открыто, в присутствии потерпевшей похитила с полки шифоньера кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Пошталина О.П. с места преступления скрылась.
В результате преступных действий Пошталиной О.П. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и физическая боль.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Пошталина О.П. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании Пошталина О.П. и ее защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Пошталиной О.П. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в отношении Пошталиной О.П. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Пошталиной О.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Пошталина О.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Пошталиной О.П. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновной и, принимая во внимание, что подсудимая не судима, является инвалидом 2 группы с детства, считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ПОШТАЛИНУ ОКСАНУ ПЕТРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.01.2011 по 22.01.2011.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Обязать Пошталину О.П. в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, периодически являться на регистрацию.
Взыскать с Пошталиной Оксаны Петровны в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова
Копия верна. Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Приговор вступил в законную силу 30 мая 2011 года.
Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговор находится в материалах уголовного дела № 1-274/2011.
Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва