Уголовное дело № 1- 262/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 мая 2011 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,
с участием государственного обвинителя–помощника прокурора г. Первоуральска Роготневой Н.С.,
защитника адвоката Токаревских Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Климанова А.А.,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Мельниковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-262 по обвинению
Климанова Антона Александровича, <данные изъяты>
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 24.03.2011 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Климанов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Так, 20 марта 2011 года около 15 часов 10 минут Климанов А.А. находился в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества с целью незаконного обогащения, Климанов А.А. попросил продавца ФИО5 продать ему алкогольную продукцию, продукты питания и сигареты. Продавец ФИО5 передала Климанову А.А. две бутылки водки <данные изъяты> емкостью 1 литр по цене 242 рубля за 1 штуку, две пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью 25 рублей за 1 пачку, коробку сока <данные изъяты> стоимостью 40 рублей 70 копеек, батон <данные изъяты> стоимостью 14 рублей, 210 граммов колбасы молочной <данные изъяты> стоимостью 35 рублей 23 копейки. Далее, Климанов А.А. сложил товар в полиэтиленовый пакет, после чего, реализуя возникший у него преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, выбежал из магазина, не оплатив стоимость покупки. На неоднократные требования продавца ФИО5 вернуть и оплатить товар Климанов А.А. не реагировал. Тогда продавец ФИО5 выбежала на улицу за Климановым А.А и попыталась догнать его. Однако Климанов А.А., продолжая свои преступные действия, убежал, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. В результате преступных действий Климанова А.А. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 623 рубля 93 копейки.
Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Климанов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены.
Защитник подсудимого Климанова А.А.– Токаревских Е.Н. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании подсудимого не настаивала, заявила гражданский иск о взыскании с Климанова А.А. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 89 рублей 93 копейки ( стоимость колбасы молочной <данные изъяты> коробки сока «Моя семья», батона <данные изъяты>
Государственный обвинитель Роготнева Н.С. также не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Климанов А.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Климанов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Климанову А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Действия Климанова А.А. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ, по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Климанов А.А. совершил преступление средней тяжести.
Климанов А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Климанову А.А., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие явки с повинной, преступление совершил впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Климанову А.А., судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить Климанову А.А. наказание с учетом положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Гражданский иск ФИО2 о взыскании с подсудимого Климанова Антона Александровича 89 рублей 93 копейки в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением (стоимость колбасы молочной <данные изъяты> коробки сока <данные изъяты> батона <данные изъяты>»), подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Климанова А.А. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Климанова Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде двухсот двадцати часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в отношении Климанова Антона Александровича в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Климанова Антона Александровича в пользу ФИО2 89 (восемьдесят девять) рублей 93 ( девяносто три) копейки в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: 2 бутылки водки <данные изъяты>, 2 пачки сигарет <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей, оставить потерпевшей ФИО2 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья. Подпись-
Копия верна. Судья- /Г.А. Кузнецов/
Секретарь- /Л.С. Никитина/
Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года
Судья- /Г.А. Кузнецов/
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 262/2011
Секретарь- /Л.С. Никитина/