Уголовное дело в отношении Садертдинова Р.Р.



Уголовное дело № 1- 267/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора г. Первоуральска Захаренкова А.А.,

защитника адвоката Токаревских Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Садертдинова Р.Р.,

при секретаре Мельниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-267 по обвинению

Садертдинова Рустама Рудиковича, <данные изъяты>

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 11.04.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде надлежащем поведении, постановлением Первоуральского городского суда от 11.05.2011 года объявлен в розыск, мера пресечения изменена на заключение под стражей,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Садертдинов Р.Р. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 25 марта 2011 года около 16 часов 15 минут Садертдинов Р.Р. обратился в поселковый отдел милиции № 1 пгт.Билимбай УВД по Городскому округу Первоуральск ( далее: ПОМ № 1 пгт Билимбай г. Первоуральска), расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о том, что неизвестные через отверстие в ограде дома незаконно проникли к нему в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитили принадлежащее ему имущество. Садертдинов Р.Р. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного доноса и собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, в заявлении поставил свою подпись. В объяснении Садертдинов Р.Р. пояснил, что подозревает в совершении данного преступления <данные изъяты> ФИО1 С целью привлечения к уголовной ответственности ФИО1 по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации Садертдинов Р.Р. написал заведомо ложное заявление, обвинив ФИО1 в совершении тяжкого преступления- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Заявление Садертдинова Р.Р., в котором были сообщены сведения, не соответствующие действительности, было зарегистрировано в журнале КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведенной проверки было установлено, что в действительности имущество Садертдинова Р.Р. никто не похищал, данное имущество принадлежит <данные изъяты> ФИО1 и <данные изъяты>- ФИО5 Садертдинов Р.Р. знал, что ФИО1 приедет за своими вещами, а также видел, как ФИО1 забрала свои вещи и погрузила их в машину, на которой уехала в г. Ревду Свердловской области. На почве личных неприязненных отношений Садертдинов Р.Р. оговорил ФИО1, а в ПОМ № 1 пгт Билимбай г. Первоуральска подал заведомо ложное письменное заявление о привлечении к уголовной ответственности. Проведенной проверкой было установлено, что поданное Садертдиновым Р.Р. заявление является заведомо ложным доносом, в связи с чем, 31.03.2011 года органами дознания было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Садертдинова Р.Р. на основании п.2 ч.1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Садертдинов Р.Р., осознавая уголовно-наказуемый характер своих действий, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного доноса, подал в дежурную часть ПОМ № 1 пгт Билимбай г. Первоуральска заведомо ложное заявление, в котором обвинил лицо в совершении тяжкого преступления, пытался ввести сотрудников милиции в заблуждение, тем самым нарушил нормальное функционирование органов дознания.

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Садертдинов Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены.

Защитник подсудимого Садертдинова Р.Р.– Токаревских Е.Н. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Захаренков А.А. также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Садертдинов Р.Р. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Садертдинов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Садертдинову Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Действия Садертдинов Р.Р. необходимо квалифицировать в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ по ч.2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Садертдинов Р.Р. совершил преступление средней тяжести.

Садертдинов Р.Р. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Садертдинову Р.Р., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Садертдинову Р.Р., судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, роль Садертдинова Р.Р. во время и после совершения преступления, его активное содействие органам предварительного следствия и суду, отсутствие наступления тяжких последствий после совершения преступления, а также наличие смягчающих обстоятельств, а именно: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, и признает совокупность данных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Садертдинову Р.Р. наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 10000 рублей, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садертдинова Рустама Рудиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Садертдинова Рустама Рудиковича в виде заключения под стражей отменить.

Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: оригинал заявления Садертдинова Р.Р. о привлечении к уголовной ответственности, копии документов на л.д. 25-27, оставить в материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья. Подпись-

Копия верна. Судья-

Секретарь-

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года

Судья-

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 267/2011

Секретарь-