Дело № 1-263/2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2011 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Роготневой Н.С.,
подсудимой Латышевой В.Б.,
защитник Игнатовой А.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛАТЫШЕВОЙ ВАЛЕНТИНЫ БОРИСОВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась,
24.02.2011 избрана мера процессуального принуждения -обязательство о явке,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Установил:
Латышева В.Б. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах.
В период времени с начала августа 2010 года до 29.09.2010, Латышева В.Б. изготовила кустарным способом не менее 7,214 литров спиртосодержащей жидкости и хранила у себя дома по адресу: <адрес> спиртосодержащую жидкость - самогон для последующей реализации.
02.09.2010 около 18:55 часов в <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки, Латышева В.Б. продала ФИО5 за <данные изъяты> рублей 0,473 литра спиртосодержащей жидкости - самогона, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по присутствию не характерных для спирта этилового из пищевого сырья токсических микропримесей – ацетона, гексанола, бензальдегида, фенилалкоголя, что позволяет идентифицировать как спиртосодержащую жидкость, непищевую, полученную с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодную для производства алкогольной продукции. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», в список ядовитых веществ входит спирт этиловый, синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, в связи с чем, реализованная Латышевой В.Б. жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
Тем самым, Латышевой В.Б. были нарушены требования ст. 7 Федерального Закона РФ « О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, что товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, п. 1 ст.3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.
02.09.2010 около 20:20 часов в квартире <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки, Латышева В.Б. продала ФИО5 за <данные изъяты> рублей 0,220 литра спиртосодержащей жидкости - самогона, которая, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51786-2001 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Газохромотагрофический метод определения подлинности» по наличию токсических микропримесей, не характерных для спирта этилового из пищевого сырья,- ацетона, гексанола, бензальдигида, фенилалкоголя, что позволяет в соответствии с ГОСТом Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как полученную с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодную для производства алкогольной продукции. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», в список ядовитых веществ входит спирт этиловый, синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, в связи с чем, реализованная Латышевой В.Б. жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
Тем самым, Латышевой В.Б. были нарушены требования ст. 7 Федерального Закона РФ « О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, что товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, п. 1 ст.3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.
03.09.2010 около 11:40 часов в квартире <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки, Латышева В.Б. продала ФИО5 за <данные изъяты> рублей 0,272 литра спиртосодержащей жидкости - самогона, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по органолептическим показателям (непрозрачная жидкость с запахом сивушных масел и наличием посторонних механических примесей), значительному превышению содержания технологических микропримесей и содержанию токсических микропримесей, не характерных для спирта этилового, использующего в пищевых целях (ацетон, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь), что позволяет в соответствии с ГОСТом Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как полученную с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодную для производства алкогольной продукции. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», в список ядовитых веществ входит спирт этиловый, синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, в связи с чем, реализованная Латышевой В.Б. жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
Тем самым, Латышевой В.Б. были нарушены требования ст. 7 Федерального Закона РФ « О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, что товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, п. 1 ст.3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.
03.09.2010 около 20: 40 часов в квартире <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки, Латышева В.Б. продала ФИО5 за <данные изъяты> рублей 0,484 литра спиртосодержащей жидкости - самогона, которая, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по органолептическим показателям (непрозрачная жидкость с запахом сивушных масел и наличием посторонних механических примесей), значительному превышению содержания технологических микропримесей и содержанию токсических микропримесей, не характерных для спирта этилового, использующего в пищевых целях (ацетон, гексанол, бензальдигид, финилалкоголь), что позволяет в соответствии с ГОСТом Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как полученную с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодную для производства алкогольной продукции. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», в список ядовитых веществ входит спирт этиловый, синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, в связи с чем, реализованная Латышевой В.Б. жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
Тем самым, Латышевой В.Б. были нарушены требования ст. 7 Федерального Закона РФ « О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, что товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, п. 1 ст.3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.
27.09.2010 около 16:40 часов в квартире <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки, Латышева В.Б. продала ФИО5 за <данные изъяты> рублей 0,365 литра спиртосодержащей жидкости - самогона, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по органолептическим показателям (непрозрачная жидкость с запахом сивушных масел и наличием посторонних механических примесей), значительному превышению содержания технологических микропримесей и содержанию токсических микропримесей, не характерных для спирта этилового, использующего в пищевых целях (ацетон, 2-бутанон, гексанол, бензальдигид, финилалкоголь), что позволяет в соответствии с ГОСТом Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как полученную с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодную для производства алкогольной продукции. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», в список ядовитых веществ входит спирт этиловый, синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, в связи с чем, реализованная Латышевой В.Б. жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
Тем самым, Латышевой В.Б. были нарушены требования ст. 7 Федерального Закона РФ « О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, что товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, п. 1 ст.3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.
29.09.2010 около 20:10 минут в квартире <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки, Латышева В.Б. продала ФИО5 за <данные изъяты> рублей 0,400 литра спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по органолептическим показателям (непрозрачная жидкость с запахом сивушных масел и наличием посторонних механических примесей), значительному превышению содержания технологических микропримесей и содержанию токсических микропримесей, не характерных для спирта этилового, использующего в пищевых целях (ацетон, 2 –бутанон, гексанол, бензальдигид, финилалкоголь), что позволяет в соответствии с ГОСТом Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как полученную с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодную для производства алкогольной продукции. Также 29.09.2010 около 20:00 часов в ходе осмотра места происшествия, проведенного по <адрес>, у Латышевой В.Б. изъято 5 литровая полимерная бутылка со спиртосодержащей жидкостью-самогоном, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по органолептическим показателям (непрозрачная жидкость с запахом сивушных масел и наличием посторонних механических примесей), значительному превышению содержания технологических микропримесей и содержанию токсических микропримесей, не характерных для спирта этилового, использующего в пищевых целях (ацетон, 2-бутанон, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь), что позволяет в соответствии с ГОСТом Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как полученную с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодную для производства алкогольной продукции. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», в список ядовитых веществ входит спирт этиловый, синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, в связи с чем, реализованная Латышевой В.Б. жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
Тем самым, Латышевой В.Б. были нарушены требования ст. 7 Федерального Закона РФ « О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, что товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, п. 1 ст.3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.
Подсудимая Латышева В.Б. виновной себя признала полностью и от дачи показаний отказалась, полностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где показала, что действительно с августа 2010 года по сентябрь 2010 года занималась изготовлением и реализацией самогона гражданам за деньги. Самогон она изготавливала кустарным способом, в домашних условиях при помощи самогонного аппарата. О том, что деятельность по изготовлению, хранению и реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья населения, запрещена законом, она знала. Она занималась реализацией самогона в связи с тяжелым материальным положением. 29.09.2010, она, как обычно, продала самогон обратившемуся ФИО5, который передал ей <данные изъяты> рублей и стеклянную бутылку. Она взяла деньги, в бутылку, переданную ФИО4 она налила самогон, после чего вернула бутылку ФИО5 Взяв бутылку, ФИО5 ушел, а через некоторое время к ней домой пришли сотрудники милиции и пояснили, что у нее была проведена проверочная закупка. Она добровольно, в ходе осмотра её дома, выдала сотрудникам милиции 5-ти литровую полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью (самогоном), которая ранее хранилась в кухне её дома. Какому количеству людей она продала самогон, сказать не может. В настоящее время она самогонам не торгует, в содеянном раскаивается (том № л.д.л.д. 70-72, 122-124, 173-175, 225-227, том № л.д. л.д.46-48, 155-157, 166-168).
Виновность подсудимой Латышевой В.Б. подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО6, являющаяся понятой при проведении проверочной закупки у Латышевой В.Б., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в связи с ее неявкой в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия пояснила, что 02.09.2010 около 18:50 часов, около 20:10 часов, 03.09.2010 около 11:30 часов, 20:30 часов, 27.09.2010 около 16:30 часов, 29.09.2010 после 16:00 часов, она по просьбе сотрудников милиции участвовала при проведении негласной проверочной закупки спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>. К месту закупки она приезжала вместе с сотрудниками милиции, понятым – мужчиной и закупщиком – мужчиной, которых она ранее не знала, она находилась не далеко от дома, а сотрудники милиции передавали каждый раз закупщику деньги, точную сумму не помнит, а также пластиковую бутылку. Закупщик выходил из автомобиля и подходил к частному одноэтажному дому. Он звонил в звонок, передавал бутылку и деньги. А затем через некоторое время ему передавали бутылку с жидкостью. После этого закупщик возвращался в машину, где бутылки каждый раз опечатывали. Она расписалась на сопроводительном листе на опечатанной бутылке. Со слов закупщика ей стало известно, что спиртосодержащую жидкость продавала женщина, на вид 40-50 лет. После контрольной закупки, произведенной 29.09.2010 после 16:00 часов, когда закупщик вернулся, то она с сотрудниками милиции подъехала к дому № <адрес>. Сотрудники милиции вышли из машины и постучались в дверь дома №, где проводили закупку. Дверь открыла пожилая женщина, 40-50 лет, плотного телосложения. На женщине был надет халат, что еще было надето, она не помнит. Сотрудники милиции пояснили ей, что только что женщина реализовала спиртосодержащую жидкость молодому человеку. Женщина сначала начала отрицать факт реализации, однако, подумав, данный факт признала, согласилась, пояснив, что она действительно занималась реализацией спиртосодержащей жидкости. С согласия хозяйки дома сотрудники милиции провели осмотр в доме, в ходе которого в кухне была обнаружена пластиковая бутылка объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, имеющей резкий запах спирта и сивушных масел (самогоном) (том №, л.д. №).
Свидетель ФИО7, являющийся понятым при проведении проверочной закупки у Латышевой В.Б., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6(том № л.д.135-139).
Свидетель ФИО8, работающий в <данные изъяты>, суду пояснил, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что по адресу: <адрес> реализуют спиртосодержащую жидкость. В сентябре 2010 года по данному адресу было произведено 6 проверочных закупок, а также осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята 5-литровая бутыль из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью, с резким запахом спирта и сивушных масел (самогона). В ходе осмотра Латышева В.Б., которая проживает по данному адресу, сообщила, что она реализовала самогон.
Свидетель ФИО5, являющийся соседом подсудимой, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что ранее Латышева В.Б. занималась реализацией спиртосодержащей жидкости обращающимся гражданам, он неоднократно ранее покупал у нее спиртосодержащую жидкость по цене <данные изъяты> рублей за 0,5 литра. 02.09.2010 около 18:40 часов, около 20:10 часов, 03.09.2010 около 11:30 часов, 20:30 часов, 27.09.2010 около 16:30 часов, 29.09.2010 после 16:00 часов, он по просьбе сотрудников милиции участвовал в проведении негласной проверочной закупки спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>. К месту закупки он приезжал вместе с сотрудниками милиции, и понятыми, которых ранее не знал. Сотрудники милиции передавали ему деньги, точные суммы он не помнит, а также пластиковые бутылки, а сами с понятыми оставались не далеко от дома Латышевой. Он выходил из автомобиля и подходил к частному одноэтажному дому, звонил в звонок, передавал бутылку и деньги Латышевой, которая брала деньги и бутылку, а через некоторое время передавала каждый раз бутылку с жидкостью. После этого он возвращался в машину, где бутылки в присутствии понятых каждый раз опечатывали. Он расписался на сопроводительном листе на опечатанной бутылке. После контрольной закупки, произведенной 29.09.2010 после 16:00 часов, когда он вернулся и передал сотрудникам милиции бутылку с жидкостью, из машины вышли сотрудники милиции и постучались в дверь дома, где проводили закупку. Дверь открыла Латышева В.Б. Сотрудники милиции пояснили ей, что только что она в ходе проверочной закупки реализовала ему спиртосодержащую жидкость. Латышева сначала начала отрицать факт реализации, но потом, данный факт признала, согласилась, пояснив, что она действительно занималась реализацией спиртосодержащей жидкости. С согласия хозяйки дома сотрудники милиции провели осмотр в доме, в ходе которого в кухне была обнаружена пластиковая бутылка объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, имеющей резкий запах спирта и сивушных масел (самогоном). На сегодняшний день Латышева реализацией спиртосодержащей жидкости больше не занимается (том № л.д.149-153).
Вина Латышевой В.Б. также подтверждается:
Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена: бутылка из прозрачного полимерного материала, емкостью 1,5 литра с этикеткой «Обуховская-11», которая согласно материалам уголовного дела приобретена в ходе проверочной закупки у Латышевой В.Б. по адресу: <адрес>; при осмотре обнаружена прозрачная жидкостью с резким запахом спирта и сивушных масел (том №, л.д. 53-54).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена: бутылка из прозрачного полимерного материала, емкостью 1,25 литра с этикеткой «Обуховская-1», которая согласно материалам уголовного дела приобретена в ходе проверочной закупки у Латышевой В.Б. по адресу: <адрес>; при осмотре обнаружена прозрачная жидкостью с резким запахом спирта и сивушных масел (том №, л.д.105-106).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена: бутылка из прозрачного полимерного материала, емкостью 1 литр с этикеткой «Bon-Aqua», которая согласно материалам уголовного дела приобретена в ходе проверочной закупки у Латышевой В.Б. по адресу: <адрес>; при осмотре обнаружена прозрачная жидкостью с резким запахом спирта и сивушных масел (том №, л.д. 156-157).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена: бутылка из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Обуховская-10», которая согласно материалам уголовного дела приобретена в ходе проверочной закупки у Латышевой В.Б. по адресу: <адрес>; при осмотре обнаружена прозрачная жидкостью с резким запахом спирта и сивушных масел (том №, л.д. 208-209).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена: бутылка из прозрачного полимерного материала, емкостью 1,5 литра с этикеткой «Обуховская-11», которая согласно материалам уголовного дела приобретена в ходе проверочной закупки у Латышевой В.Б. по адресу: <адрес>; при осмотре обнаружена прозрачная жидкостью с резким запахом спирта и сивушных масел (том №, л.д. 29-30).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: бутылка из прозрачного полимерного материала, емкостью 5 литров с этикеткой «Аква Минерале», и стеклянная бутылка объемом 0.5 литра с этикеткой «Пшеничная водка» которые согласно материалам уголовного дела приобретены в ходе проверочной закупки у Латышевой В.Б. по адресу: <адрес> и изъяты по тому же адресу в ходе осмотра места происшествия; при осмотре обнаружена прозрачная жидкостью с резким запахом спирта и сивушных масел (том №, л.д. 97-98, том №, л.д. 113-114).
Заключением эксперта № 206/02-1, согласно выводам которого, жидкость, представленная на исследование в одной полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «Обуховская-11», является спиртосодержащей жидкостью изготовленной путем сбраживания растительного сырья дрожжами в кустарных условиях и последующей перегонкой – самогоном. Объемная доля этилового спирта в представленной на исследование жидкости составляет 45% об. ( +_0,5). Денантурирующих добавок и непищевой добавки диэтилфталата в представленной на исследование жидкости не имеется. В представленной на исследование жидкости содержатся токсические микропримеси, не характерные для спирта этилового из пищевого сырья – ацетон, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь. Согласно ГОСТу Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие нехарактерных токсических микропримесей позволяет идентифицировать представленную на исследование жидкость, как непищевую, полученную с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодную для производства алкогольной продукции (том №1, л.д.58-67).
Заключением эксперта № 207/02-1, согласно выводам которого, в представленной на исследование жидкости, приобретенной в ходе проверочных закупок у Латышевой В.Б. содержатся токсичные микропримеси, не характерные для спирта из пищевого сырья – ацетон, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь. Согласно ГОСТу Р 51786- 2001 присутствие нехарактерных токсичных микропримесей позволяет идентифицировать представленную на исследование спиртосодержащую жидкость, как непищевую, полученную с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодную для производства алкогольной продукции (том №1, л.д. 110-119).
Заключением эксперта № 208/02-1, согласно выводам которого, жидкость, представленная на исследование в одной полимерной бутылке емкостью 1 литр с этикеткой «Bon-Aqua», является спиртосодержащей жидкостью изготовленной путем сбраживания растительного сырья дрожжами в кустарных (домашних) условиях и последующей перегонкой-самогоном. Объемная доля этилового спирта (крепость) в представленной на исследование жидкости составляет 39 % об. Денатурирующих добавок (бензина, керосина, кротонового альдегида) и непищевой добавки диэтилфтолата в представленной на исследование жидкости не имеется. В представленной на исследование жидкости содержатся токсические микропримеси, не характерные для спирта этилового из пищевого сырья- ацетон, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь. Согласно ГОСТу Р 51786- 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие не характерных токсических микропримесей позволяет идентифицировать представленную на исследование спиртосодержащую жидкость, как непищевую, полученную с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодную для производства алкогольной продукции (том №1, л.д. 161-170).
Заключением эксперта № 203/02-1, согласно выводам которого, жидкость, представленная на исследование в одной полимерной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Обуховская 10», является спиртосодержащей жидкостью изготовленной путем сбраживания растительного сырья дрожжами в кустарных (домашних) условиях и последующей перегонкой-самогоном. Объемная доля этилового спирта (крепость) в представленной на исследование жидкости составляет 39 % об. Денатурирующих добавок (бензина, керосина, кротонового альдегида) и непищевой добавки диэтилфтолата в представленной на исследование жидкости не имеется. Исследование жидкости на битрекс не проводилось. В представленной на исследование жидкости содержатся токсические микропримеси, не характерные для спирта этилового из пищевого сырья- ацетон, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь. Согласно ГОСТу Р 51786- 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие не характерных токсических микропримесей позволяет идентифицировать представленную на исследование спиртосодержащую жидкость, как непищевую, полученную с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодную для производства алкогольной продукции (том №1, л.д.213-222).
Заключением эксперта № 204/02-1, согласно выводам которого, жидкость, представленная на исследование в одной полимерной бутылке, емкостью 1,5 литра с этикеткой «Обуховская-11», является спиртосодержащей жидкостью изготовленной путем сбраживания растительного сырья дрожжами в кустарных (домашних) условиях и последующей перегонкой-самогоном. Объемная доля этилового спирта (крепость) в представленной на исследование жидкости составляет 35 % об. Денатурирующих добавок (бензина, керосина, кротонового альдегида) и непищевой добавки диэтилфтолата в представленной на исследование жидкости не имеется. В представленной на исследование жидкости содержатся токсические микропримеси, не характерные для спирта этилового из пищевого сырья- ацетон, 2-бутанон, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь. Согласно ГОСТу Р 51786- 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие не характерных токсических микропримесей позволяет идентифицировать представленную на исследование спиртосодержащую жидкость, как непищевую, полученную с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодную для производства алкогольной продукции (том №2, л.д. 34-43).
Заключением эксперта № 205/02-1, согласно выводам которого, жидкость, представленная на исследование в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная водка», является спиртосодержащей жидкостью изготовленной путем сбраживания растительного сырья дрожжами в кустарных (домашних) условиях и последующей перегонкой-самогоном. Объемная доля этилового спирта (крепость) в представленной на исследование жидкости составляет 31 % об. Денатурирующих добавок (бензина, керосина, кротонового альдегида) и непищевой добавки диэтилфтолата в представленной на исследование жидкости не имеется. Исследование жидкости на битрекс не проводилось. В представленной на исследование жидкости содержатся токсические микропримеси, не характерные для спирта этилового из пищевого сырья- ацетон, 2-бутанон, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь. Согласно ГОСТу Р 51786- 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие не характерных токсических микропримесей позволяет идентифицировать представленную на исследование спиртосодержащую жидкость, как непищевую, полученную с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодную для производства алкогольной продукции (том №2, л.д. 102-111).
Заключением эксперта № 202/02-1, согласно выводам которого, жидкость, представленная на исследование в одной полимерной бутылке, емкостью 5 литров с этикеткой «Aqua Minerale», является спиртосодержащей жидкостью изготовленной путем сбраживания растительного сырья дрожжами в кустарных (домашних) условиях и последующей перегонкой-самогоном. Объемная доля этилового спирта (крепость) в представленной на исследование жидкости составляет 31 % об. Денатурирующих добавок (бензина, керосина, кротонового альдегида) и непищевой добавки диэтилфтолата в представленной на исследование жидкости не имеется. Исследование жидкости на битрекс не проводилось. В представленной на исследование жидкости содержатся токсические микропримеси, не характерные для спирта этилового из пищевого сырья- ацетон, 2-бутанон, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь. Согласно ГОСТу Р 51786- 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие не характерных токсических микропримесей позволяет идентифицировать представленную на исследование спиртосодержащую жидкость, как непищевую, полученную с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодную для производства алкогольной продукции (том №2, л.д. 119-128).
Протоколами поверочных закупок, в ходе которых установлено, что Латышева В.Б. осуществляет торговлю спиртосодержащей жидкостью без специального разрешения (том №, л.д. 37, 90, 146, 198; том № л.д. 24, 84).
Копией письма заместителя государственного санитарного врача по Свердловской области ФИО9 от 15.02.2010 № 01-01-01-18-09-03/117, о токсичности спиртосодержащей жидкости, содержащей токсические микропримеси (том №1, л.д. 26, 84, 135, 187; том № 2 л.д. 14, 63).
Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимой Латышевой В.Б. в совершенном преступлении установленной.
Действия ее суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Учитывая, что по существу виновной были совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к достижению единой цели - сбыту продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные в рамках единой формы вины, действия подсудимой суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление. О наличии у подсудимой единого умысла на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, свидетельствуют установленные судом фактические обстоятельства уголовного дела, согласно которым вся ее деятельность была направлена на производство и сбыт этой продукции. Следовательно, такие действия Латышевой не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность виновного и принимая во внимание, что подсудимая ранее не судима, ни к каким видам ответственности не привлекалась, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ЛАТЫШЕВУ ВАЛЕНТИНУ БОРИСОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
Меру процессуального принуждения– обязательство явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу – бутылки из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра с этикеткой «Обуховская-11», емкостью 1,25 литра с этикеткой « Обуховская-1», емкостью 1 литр с этикеткой « Bon-aqua», емкостью 0,5 литра с этикеткой « Обуховская-10», емкостью 1,5 литра с этикеткой « Обуховская-11», емкостью 5 литров с этикеткой « Аква Минерале», стеклянную бутылку, емкостью 0, 5 литра с этикеткой «Пшеничная водка», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Первоуральского межрайонного следственного отдела по адресу: г.Первоуральск, ул.Трубников, 56в, по вступлению приговора в законную силу– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова
Копия верна. Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года.
Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-263/2011.
Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а