Уголовное дело в отношении Москвина О.Б.



Дело № 1-240/2011 год

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Ветлужских Э.В.,

подсудимого Москвина О.Б.,

защитника Мезенина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО20,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОСКВИНА ОЛЕГА БОРИСОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

задержанного в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – 24.01.2011,

постановлением Первоуральского городского суда от 25.01.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Москвин О.Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах.

23.01.2011 в период с 20:00 часов до 21:45 часа ФИО5, находясь в квартире <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ей не менее 24 ударов ногами и руками по голове, телу и конечностям, после чего нанес имевшимся у него ножом не менее 8 ударов в область верхних конечностей и не менее 5 ударов в область шеи.

В результате преступных действий Москвина О.Б. потерпевшей ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде:

<данные изъяты>, не причинившие вред здоровью,

<данные изъяты>, причинившие легкий вред здоровью,

<данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью как опасные для жизни.

От полученных в результате преступных действий Москвина О.Б. телесных повреждений потерпевшая ФИО5 скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Москвин О.Б. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, полностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где пояснил, что вечером 23.01.2011 он вернулся с <данные изъяты> из гостей, где они употребляли спиртное, с собой домой он привез бутылку с остатками водки. Дома у него с <данные изъяты> произошла ссора, в ходе которой <данные изъяты> стала его оскорблять нецензурной бранью. Он попытался успокоить <данные изъяты>, но
после того, как она продолжила его оскорблять, он, решил припугнуть ее, взяв из кухни разделочный нож, после чего, вернувшись в комнату <данные изъяты>, увидел, что она стоит возле кровати, в руке у нее был сковорода. Увидев, что <данные изъяты> замахивается на него сковородой, он наотмашь ударил ножом по шее, сколько он нанес ударов, он не помнит, но после того, как она упала, он стал пинать ее ногами. Увидев у <данные изъяты> кровь, он перевернул ее на спину, после чего стал отрывать листы от отрывного календаря, которыми стал вытирать лицо <данные изъяты>. Нож, которым ударил <данные изъяты>, он положил на стоявший тут же в комнате комод. На его руках была кровь. Поняв, что он убил <данные изъяты>, он попытался дозвониться с сотового телефона, который выронил, после чего пошел к своему соседу, которому сообщил о случившемся (том № л. д. л.д. 184-193, 226-230, 235-239, том № л.д. 6-9).

В ходе проверки показаний на месте Москвин О. Б. в <адрес> указал место, где он взял нож, которым в дальней комнате квартиры совершил убийство своей <данные изъяты> ФИО5 (том № л. д. 220-221).

Виновность подсудимого Москвина О.Б. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО20, являющаяся дочерью погибшей, суду пояснила, что 23.01.2011 она пригласила мать и Олега, которые проживали совместно по адресу: <адрес>, на день рождения своего сожителя ФИО6, где они все вместе распивали спиртное. Вечером она проводила мать и Олега на станцию «Подволошная», с собой дала Олегу остатки водки. Около 20:30 часов она позвонила Олегу на сотовый телефон, спросив, как они доехали, на что Олег ответил, что доехали нормально. Около 23:00 часов ей позвонила неизвестная женщина, сообщившая, что умерла ее мать. После этого она стала звонить Олегу, но трубку никто не брал. Вскоре ей позвонила соседка матери, которая сообщила, что Олег зарезал мать. Приехав к матери домой, она увидела, что дома находятся сотрудники милиции, в дальней комнате квартиры она увидела лежавшую на полу мать, которая находилась в той же одежде, в которой была у нее в гостях, возле матери лежал большой нож, которым ранее кололи скотину. На строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО7, являющийся сыном погибшей <данные изъяты>, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации, в связи, с чем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что об обстоятельствах совершенного преступления ему ничего не известно. Охарактеризовал <данные изъяты> как человека спокойного, но в состоянии алкогольного опьянения начинает спорить со всеми. Со слов матери ему известно, что Олег избивал ее. Он по этому поводу разговаривал с Олегом, на что тот пообещал, больше мать не трогать. О произошедшем он узнал от сестры - ФИО20 Считает, что причиной произошедшего послужила пьяная ссора между матерью <данные изъяты> (том № л.д.136-138).

Свидетель ФИО8, являющийся сыном погибшей <данные изъяты>, чьи показания в связи с неявкой с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (том № л.д.133-135).

Свидетель ФИО9, являющийся соседом погибшей и подсудимого, суду пояснил, что 23.01.2011 около 21:45 часа к нему домой пришел Москвин Олег, по внешнему виду находившийся в состоянии опьянения, на руках у Москвина была кровь, попросил вызвать милицию, пояснив, что у него зарезали <данные изъяты>. Пройдя в квартиру ФИО22, он в дальней комнате на полу увидел тело ФИО5, которое было накрыто покрывалом, на полу около головы была кровь. После этого он позвонил на станцию «скорой помощи». С приехавшими сотрудниками милиции он снова прошел в квартиру ФИО5, где при осмотре комнаты, находился труп ФИО5, был обнаружен большой нож со следами крови.

Свидетель ФИО10, работающая фельдшером-диспетчером Билимбаевской подстанции «скорой медицинской помощи», показала, что 23.01.2011 она находилась на суточном дежурстве, когда около 22:00 часов на подстанцию диспетчеру ФИО10 поступил звонок от мужчины по фамилии ФИО9, который сообщил, что его сосед по фамилии Москвин зарезал <данные изъяты> по адресу: <адрес>, что необходимо проехать по данному адресу и посмотреть, жива она или нет. Она сообщила о данной информации в милицию п. Билимбай, а также направила по данному адресу фельдшера ФИО11, которая по приезду рассказала, что в квартире обнаружили труп престарелой женщины-ФИО5, у которой на шее была резаная рана, а в ране листы бумаги.

Свидетель ФИО11, работающая фельдшером-диспетчером Билимбаевской подстанции «скорой медицинской помощи», суду пояснила, что 23.01.2011 она находилась на суточном дежурстве, когда около 22:00 часов на подстанцию диспетчеру ФИО10 поступил звонок от мужчины по фамилии ФИО9, который сообщил, что его сосед по фамилии Москвин зарезал <данные изъяты> по адресу: <адрес>, что необходимо проехать по данному адресу и посмотреть, жива она или нет. Она после поступившего звонка проехала по данному адресу, куда приехали и сотрудники милиции. Пройдя в квартиру, в дальней комнате увидела труп, который был накрыт простыней. Откинув простынь, она увидела труп пожилой женщины - ФИО5, у которой на шее была большая резаная рана, в которой находились листки бумаги. В области шеи на полу было большое количество крови. Находившие тут же сотрудники милиции обнаружили большой нож.

Свидетель ФИО12, работающий дежурным <данные изъяты>, чьи показания в связи с неявкой с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что 23.01.2011 он находился на суточной дежурстве, когда около 22:00 часов в дежурную часть ПОМ с подстанции «скорой медицинской помощи» п. Билимбай поступил звонок от диспетчера ФИО10, которая сообщила, что по адресу: <адрес> находится ФИО5 с ножевым ранением. Им по данному вызову был направлен наряд ГНР в составе милиционеров ФИО14 и ФИО13, которые вскоре связавшись с ним по радиостанции, подтвердили поступившую информацию. Через некоторое время в ПОМ бы доставлен <данные изъяты> ФИО5 - Москвин О.Б., который находился в состоянии опьянения и возбуждения, на руках Москвина была подсохшая кровь. В ходе общения он попытался выяснить у Москвина обстоятельства произошедшего, на что Москвин неоднократно менял версию случившегося, при этом пояснив, что дома кроме него и <данные изъяты> никого не было. Уже ночью в дежурную часть позвонила дочь ФИО5 и сообщила, что <данные изъяты> Москвин О.Б. ссорился с <данные изъяты>, что сам Москвин резал скотину ножом, который нашли на месте происшествия (том № л. д. 167-170).

Свидетель ФИО13, работающий милиционером <данные изъяты>, чьи показания в связи с неявкой с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что 23.01.2011 он находился на суточной дежурстве, когда около 22:00 часов в дежурную часть ПОМ с подстанции «скорой медицинской помощи» <адрес> поступил звонок от диспетчера ФИО10, которая сообщила, что по адресу: <адрес> находится ФИО5 с ножевым ранением. Пройдя в квартиру с приехавшим фельдшером, он в средней комнате увидел сидевшего на диване Москвина О.Б., который пояснил, что у него убили мать. Пройдя в дальнюю комнату, он увидел лежавший на полу накрытый простыней труп женщины, на шее которой была большая резаная рана. Рядом с трупом находился комод, на котором он обнаружил большой нож, на клинке которого была кровь. Взяв нож, он положил его в полиэтиленовый пакет, после чего сообщил о произошедшем оперативному дежурному ФИО12, после чего доставил Москвина О.Б. в дежурную часть ПОМ. Сам Москвин О.Б. находился в состоянии опьянения, был агрессивен, на его руках была подсохшая кровь ( том № л. д. 163-166).

Свидетели ФИО14, работающий милиционером <данные изъяты>, суду пояснил, что 23.01.2011 года он находился на дежурстве в <данные изъяты>. Около 22:00 часов со станции «Скорой помощи» поступил звонок о том, что в квартире по <адрес>, находится женщина с ножевым ранением. Он совместно с милиционером ФИО13 проехал по указанному адресу, где их встретил сосед ФИО5 – ФИО9, который пояснил, что милицию его попросил вызвать сосед Москвин. Пройдя в квартиру, увидели Москвина О.Б., который пояснил, что у него убили <данные изъяты>. Пройдя в дальнюю комнату, увидел лежащий на полу накрытый простыней труп женщины. Фельдшер, осматривая труп, откинула простынь, он увидел, что у трупа пожилой женщины перерезано горло. ФИО13 обнаружил на комоде нож, на котором были следы крови. Он стал разговаривать с Москвиным о случившемся, но Москвин в его присутствии причастность к убийству отрицал, был пьяный.

Свидетель ФИО15, работающий оперуполномоченным <данные изъяты>, чьи показания в связи с неявкой с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что беседовал с Москвиным в УВД г. Первоуральска, где Москвин сознался в убийстве <данные изъяты>, пояснив, что хотел припугнуть <данные изъяты> во время ссоры, но видя, что <данные изъяты> не успокаивается, ударил ее ножом в область шеи, после чего стал листами от календаря вытирать кровь на ее шее. Затем Москвин собственноручно написал явку с повинной (том № л. д. 155-158).

Вина Москвина О.Б. также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от 23.01.2011, согласно которому в дальней комнате <адрес> обнаружен труп ФИО5 с телесными повреждениями в виде колото- резаного ранения шеи. На полу возле трупа обнаружен нож со следами вещества бурого цвета. Под столом в средней комнате обнаружена бутылка из-под водки «Мороз и солнце», на трупе и возле него находились листы отрывного календаря. Около трупа ФИО5 находилась металлическая сковорода, под трупом находился сотовый телефон (том № л. д. 3-25)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому на ноже, изъятом с места происшествия <адрес> имеются наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь (том № л.д.47-50).

Заключением эксперта №, согласно выводам которого на изъятой с места происшествия - <адрес> бутылке из-под водки «Мороз и солнце» обнаружены следы пальцев рук Москвина О.Б. (том № л.д.68-73).

Заключением судебно-медицинского эксперта № в отношении трупа ФИО5, согласно выводам которого, на трупе обнаружены прижизненные повреждения в виде

<данные изъяты>, не причинившие вред здоровью, <данные изъяты>, причинившие средней тяжести вред здоровью, кроме того телесные повреждения в виде <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью как опасные для жизни.

Таким образом, ФИО5 было нанесено не менее 24 ударов травмирующих воздействий (ударов) тупым твердым предметом или при ударах о таковой в область головы, туловища, верхних конечностей, не менее 8 травмирующих воздействий (давление, поступательное движение) колюще-режущим орудием (оружием), имеющим заостренный клинок одно -или двусторонней заточки по кистям, и не менее 5 травмирующих воздействий (давление, поступательное движение) колюще-режущим орудием (оружием), имеющим заостренный клинок одно- или двусторонней заточки в область шеи.

Причиной смерти ФИО5 явилась <данные изъяты> <данные изъяты>, осложнившаяся массивной кровопотерей, явившаяся непосредственно причиной смерти. Нельзя исключить, что телесные повреждения в виде резаной раны шеи, множественных резаных ран кистей образовались в результате травмирующих воздействий ножом, изъятым с места происшествия. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО5обнаружен этиловый спирт в концентрации (кровь 3,19%), обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (том № л. д. 102-112).

Явкой с повинной Москвина О.Б. от 24.01.2011, где он добровольно и собственноручно указал, что 23.01.2011 около 20:30 часов находясь дома по адресу: <адрес> ножом нанес удар в горло ФИО5 (том № л. д. 176).

Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Москвина О.Б. в совершенном преступлении –убийстве <данные изъяты> ФИО5 установленной.

Действия его суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Умысел Москвина О.Б. был непосредственно направлен на причинение смерти ФИО5, о чем свидетельствует характер, локализация нанесенных ударов, их множественность. Москвин О.Б. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО5, поскольку наносил удары ножом в жизненно важную часть тела – область шеи. В судебном заседании установлено, что противоправных действий ФИО5 в отношении Москвина О.Б. не совершала, отсутствовала какая-либо угроза жизни или здоровью подсудимого, поэтому оснований для применения насилия не имелось.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание тяжесть содеянного, а также то, что преступление совершено в отношении престарелого человека, считает, что исправление Москвина О.Б. невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Москвина положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будет отвечать принципу социальной справедливости и соответствовать тяжести наступивших последствий от содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Гражданский иск прокурора г.Первоуральска о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст.131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать МОСКВИНА ОЛЕГА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года.

Взыскать с Москвина Олега Борисовича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Зиновой А.В., Елмановой Т.П., Куванниковой Н.Г., по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: нож, бутылку из-под водки «Мороз и солнце», сковороду, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-240 за 2011 год.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а