Уголовное дело в отношении Челнокова В.М., Шульгина А.А.



Дело №1-102/2011

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Богданович Ю.В.

подсудимых Челнокова В.М., Шульгина А.А.,

защитников Носикова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кочнева С.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕЛНОКОВА ВАЛЕРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 11.12.2010,

15.12.2010 постановлением Первоуральского городского суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражей,

ШУЛЬГИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 15.12.2010,

16.12.2010 постановлением Первоуральского городского суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражей,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Челноков В.М. и Шульгин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

18.11.2010 около 18:00 часов Челноков и Шульгин, находясь на территории коллективного сада №, расположенного в районе <адрес> г.Первоуральска, договорились между собой о совершении хищения чужого имущества из садовых домов. С этой целью Челноков и Шульгин, действуя совместно и согласованно, подошли к дому, расположенному на участке №, принадлежащему ФИО4 Шульгин с силой дернул за ручку входной двери, отчего косяк двери сломался, после чего совместно с Челноковым незаконно проник в садовый <адрес>, откуда тайно похитили: бензопилу «Партнер», стоимостью <данные изъяты> рубля, 15 метров 4-х жильного кабеля, стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 банок тушенки, стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, две банки рыбной консервы «Бычки в томате», стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 Далее Челноков и Шульгин подошли к садовому дому, расположенному на участке № коллективного сада №, принадлежащему ФИО1 Челноков В.М. разбил стекло в оконной раме, после чего совместно с Шульгиным незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили: электрический самовар, стоимостью <данные изъяты> рублей, 3-х метровый электрический удлинитель, стоимостью <данные изъяты> рублей, 5-ти метровый электрический удлинитель, стоимостью <данные изъяты> рублей, гвоздодер, стоимостью <данные изъяты> рублей, стамеску, стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Motorola», стоимостью <данные изъяты> рублей, очки в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, будильник, стоимостью <данные изъяты> рублей, две банки рыбной консервы «Сайра», стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, две банки рыбной консервы «Сельдь», стоимостью <данные изъяты> рубль за банку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, бутылку растительного масла, стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 метров телевизионного кабеля, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом, Челноков и Шульгин с места преступления скрылись.

В результате преступных действий Челнокова и Шульгина потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Челноков В.М. и Шульгин А.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании Челноков В.М., Шульгин А.А. и их защитники ходатайство поддержали, указав, что подсудимые заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, вину в совершенном преступлении признают полностью, с квалификацией содеянного согласны, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Челнокову и Шульгину разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Челнокова и Шульгина без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Челнокова и Шульгина обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Челноков В.М. и Шульгин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Челнокова В.М. и Шульгина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Челнокову и Шульгину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении, обстоятельства дела, личность виновных, и принимая во внимание, что Челноков и Шульгин, не судимы, однако неоднократно привлекались к административной ответственности, злоупотребляют спиртными напитками, постоянного источника дохода не имеют, регистрации на территории Российской Федерации также не имеют, ущерб потерпевшим не возместили, считает, что исправление Челнокова и Шульгина не возможно без изоляции от общества, наказание им должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Челнокова и Шульгина положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.

В качестве смягчающих наказание Шульгина обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления.

В качестве смягчающих наказание Челнокова обстоятельств суд учитывает полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 и ФИО4, подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимых. Подсудимые гражданские иски признали.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать ЧЕЛНОКОВА ВАЛЕРИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Признать ШУЛЬГИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять: Челнокова В.М. - с 11.12.2010, Шульгина А.А. - с 15.12.2010.

Взыскать солидарно с Челнокова Валерия Михайловича и Шульгина Александра Анатольевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей- в счет возмещения ущерба от преступления.

Взыскать солидарно с Челнокова Валерия Михайловича и Шульгина Александра Анатольевича в пользу ФИО4 <данные изъяты> рубля- в счет возмещения ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 29 апреля 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 10 февраля 2011 года в отношении Шульгина Александра Анатольевича изменить, переквалифицировать действия Шульгина А. А. на п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Закона Россий­ской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Выписка верна. Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-102/2011.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а